Продукты питания: соль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для чего человеку нужна соль

Продукты питания – соль в общем их списке находится где-то далеко позади. Не так уж и много потребляет ее человек, а в последние десятилетия соль вообще объявили чуть ли не главным врагом, угрожающим состоянию здоровья, и многие врачи рекомендуют и вовсе убрать ее из рациона. Что же произошло, почему употребляемая издревле приправа вдруг стала изгоем? Так ли уж она и в самом деле вредна, а может, специалисты заблуждаются?

Всем известный продукт питания соль преимущественно состоит из хлорида натрия. Натрий является одним из важнейших элементов в составе крови и необходим организму для обеспечения процесса обмена веществ. Для выживания человеку необходимо потребление не менее 500 мг натрия ежедневно, что соответствует 1,3 г соли. Однако рекомендуемая медиками суточная доза гораздо выше – 1500 мг натрия или 3,8 г поваренной соли. То есть соль есть не только можно, но и нужно, вопрос лишь в ее количестве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вред соли для организма

При поедании больших количеств соли, концентрация натрия в крови существенно повышается. В попытках разбавить эту концентрацию организм начинает запасать воду, следствием становятся отеки, повышение артериального давления. Длительное потребление соли в больших количествах может стать причиной возникновения гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Однако вот в чем странность – мало где упоминается, что недостаток соли тоже может сказываться на работе сердечно-сосудистой системы и отнюдь не в лучшую сторону.

Ограничивать соль в питании или нет? 

Так что же делать, должны содержать продукты питания соль в своем составе или нет? Кому верить?

Трудно ответить на эти вопросы довольно однозначно. Бесспорно, соль обладает великолепным свойством усиливать аромат и вкус пищи. В то же время потребление ее в больших количествах притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, и легко преступить ту границу, когда полезный и очень необходимый продукт начинает приносить больше вреда чем пользы. Тому, кто занят тяжелым физическим трудом или вынужден подолгу пребывать под жаркими лучами солнца, соль нужна намного больше нежели тому, кто отдыхает при комфортных температурах. Соль выходит из организма вместе с потом, и если не пополнить ее запасы, у человека могут возникнуть настоящие проблемы.

С другой стороны, индустрия современного питания грешит слишком уж вольным обращением с солью. В попытках сделать свои продукты более вкусными многие производители пересаливают их, не говоря уж о фастфуде. Многие, наверное, замечали, насколько пересоленной оказывается картошка фри, например, подаваемая в подобных заведениях. Чем больше соли, тем больше газированных напитков выпьет клиент, и тем выше выручка, естественно.

Вывод: совсем отказываться от соли не нужно, да это и невозможно. Если вы не живете на необитаемом острове, соль все равно будет присутствовать в вашем питании. А вот ограничить ее потребление все же стоит. Среднестатистический человек съедает намного больше рекомендуемого количества NaCl в сутки, и знаменитый «пересол» может действительно обернуться серьезными проблемами для здоровья. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 23:09, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?