7 аргументов в пользу сна для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мы записываем детей в спортивные секции и на детский фитнес, водим на развивающие занятия, в музыкальную школу и на курсы программирования, все для того, чтобы они выросли более здоровыми и умными. Однако детские неврологи и врачи-сомнологи все чаще говорят о том, что для здоровья, как физического, так и психического, взрослым стоит не загружать дни всевозможными «развивалками», а напротив, снижать темпы нагрузок и просто обеспечивать ребёнку хороший полноценный сон. Растущий объём исследований доказывает, что сон имеет решающее значение для физического, когнитивного и эмоционального здоровья ребёнка. А вот его недостаток может стать причиной высокого кровяного давления, ожирения, развития резистентности к инсулину, неврологических расстройств, проблем с вниманием и т. д.

MedAboutMe рассказывает о 7 удивительных процессах в детском организме, происходящих во время мирного посапывания в кроватках.

Обработка новой информации и хорошие отметки в школе

Обработка новой информации и хорошие отметки в школе

Сон — это самое оптимальное состояние, в котором мозг способен обрабатывать новые знания. Как сложить шнурок, чтобы завязать бантиком? Сколько будет 3х6? Во сне ребёнок сортирует всю информацию, с которой он сталкивается в течение дня, избавляется от ненужной и перекладывает в кластеры долговременной памяти необходимые знания. Это — одна из причин, по которым младенцы в основном спят: для них все вокруг — новость, и их мозгу нужны частые паузы для обработки и классификации.

Исследования на животных доказывают, что во время глубоких фаз сна клетки мозга, участвующие в процессах обучения, снова активизируются и способствуют росту новых связей между нейронами. А это помогает формировать долговременную память. Исследования, проведенные в США, выявили еще более удивительную связь: хорошо спящие ночами дети 7-11 лет приносят домой более высокие отметки по математике и языкам.

Во сне я расту!

Это действительно так. И если ребёнок жалуется на возрастные боли в ногах, лучшее лекарство для него — подольше поспать. Согласно исследованиям, динамика роста костей млекопитающих отмечается ночами, когда тело имеет возможность находиться в горизонтальном положении, и вес не давит на ноги.

Связь сна и аппетита

В Университете Колорадо провели довольно мучительное исследование: с согласия родителей и детей дошкольников лишили сна. В течение суток они недоспали 3 часа.

В эти сутки дети в среднем отличились повышенным аппетитом: они съели на 21% больше килокалорий и на 25% больше сахара, чем обычно. На следующий день, когда режим сна и бодрствования не нарушали, аппетит все еще оставался повышенным. Исследования показали, что при увеличении сна на 1 час в сутки риск избыточной массы тела и ожирения снижается, и это распространяется на все возрастные группы детей. В другом исследовании ученые обошлись без опытов на детях, проанализировав количество дневного сна и риски ожирения в группе малышей от 5 до 11 лет. Те, кто спал около 10 часов, имели в 5 раз больше шансов накопить лишний вес в сравнении с детьми, сладко смотревшими сны по 12 часов в день.

Эксперты связывают эти данные с несколькими факторами. Во-первых, когда дети (и взрослые) спят достаточное количество времени, это помогает регуляции гормона голода и гормона насыщения. Грелин и лептин, оба этих гормона вырабатываются во время сна. При достаточном количестве отдыха они секретируются в нужном соотношении, а при нехватке сна грелина, «голодного» гормона вырабатывается больше. Кроме того, чем дольше ребёнок не спит, тем выше шансы дополнительного набега на холодильник.

Повышение концентрации внимания

Эффективная работа мозга в течение дня требует определенного набора навыков, включающего способность фокусироваться, ощущать временные рамки, запоминать инструкции и решать различные задачи. И это зависит от сна. Исследования показывают: если предложить когнитивные тесты здоровым детям, предварительно лишенным сна, их показатели приближаются к результатам тестов детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Нарушения и дефициты сна приводят к проблемам с концентрацией внимания, регуляцией и балансом активности. По этой причине специалисты советуют: прежде, чем проходит диагностику на наличие СДВГ, надо исключить проблемы со сном.

Влияние сна на сердце ребёнка

Сон защищает детей от высокого кровяного давления, резистентности к инсулину и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм не совсем понятен, но исследования показывают, что укороченный сон провоцирует рост уровня биомаркера воспалительных процессов, который называют C-реактивным белком, что способствует повышению артериального давления и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Иммунитет и сопротивляемость инфекциям

Иммунитет и сопротивляемость инфекциям

Хорошо отдыхающий ребёнок — гарант нескорого визита к врачу. Ночью мозг высвобождает химические вещества, которые стимулируют восстановление иммунной системы. К ним относятся цитокины, молекулы, которые направляют иммунные клетки в области инфекции или воспаления.

В исследовании германских ученых изучалось влияние сна на возникновение осложнений после вакцинации: те, кто после прививки от гепатита А спал всю ночь, через 4 недели имели иммунный ответ организма в 2 раза выше по сравнению с недоспавшими.

Недостаток сна также провоцирует выработку большего количества кортизола, гормона стресса, который снижает активность иммунной системы. Это приводит как к понижению устойчивости перед инфекциями, так и к удлинению периода выздоровления.

«Спи спокойно!» Как сон успокаивает детей

Дети, которые меньше спят, больше склонны раздражаться и капризничать, это знают все родители. Но есть и еще факты: если недостаток сна становится постоянным, ребёнок становится предрасположенным к тревоге или депрессивным расстройствам. После двух ночей недостаточного сна дети испытывают меньше положительных эмоций в целом, а также слабее реагируют на такие радостные поводы, как подарок на день рождения или хорошая отметка за контрольную.

Скорее всего, это происходит потому, что две области мозга, ответственные за эмоциональную регуляцию (миндалевидное тело и вентральная медиальная префронтальная область коры) особенно чувствительны к недостатку сна. Эти части мозга взаимодействуют во время сна, участвуя в своеобразном диалоге, который помогает ребёнку обрабатывать и погашать любые негативные эмоции, которые он испытывал в течение дня. Если его напугала собака, мозг должен обработать этот опыт, сравнить его с другими случаями и убедиться, что это единичная ситуация, и через какое-то время ребёнок сможет подойти к собаке без страха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Новое в лечении болезни Коновалова-Вильсона
Что нужно знать о болезни Коновалова-Вильсона: характерные признаки, методы лечения, лечебная диета.