Зачем ребенку дневной сон

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Крепкий сон — основа здоровья ребёнка. Сон необходим нервной системе для восстановления сил и ресурсов организма. Взрослому человеку требуется не менее восьми часов сна каждые сутки, родители вполне могут восстановить свои силы во сне. Но дети нуждаются в гораздо большем количестве времени на расслабление, потому им необходим дневной сон. И касается это не только дошкольников.

Зачем детям нужен сон

Релаксация во время сна нужна затем, чтобы нервная система избавилась от напряжения, полученного от жизнедеятельности в течение дня. Во время сна человек не получает жизненного опыта, его мышцы расслаблены, и все системы организма могут отдохнуть. Маленький ребёнок особенно нуждается в таком расслаблении, так как нагрузка на его нервную систему получается особенно сильная.

Для новорожденного абсолютно любой опыт — первый. Визуальный ряд, звуковой, ощущения и чувства — практически ничего этого кроха раньше не испытывал, и теперь ему предстоит не только ознакомиться с новым миром, но и адаптироваться к нему. Неудивительно, что большая часть жизни малыша, недавно появившегося на свет, проходит во сне. Здоровый грудной ребёнок может спать до двадцати часов в сутки. Он скорее делает вынужденные перерывы на бодрствование (чтобы поесть или переодеться), чем перерывы на сон в течение суток.

Как родители могут организовать дневной сон

Как родители могут организовать дневной сон

По мере того, как малыш взрослеет, организм его накапливает ресурсы и привыкает к более длительному бодрствованию. В ребёнке просыпается интерес к окружающему миру, он сам с удовольствием играет и развивается. И это также является нагрузкой — теперь малышу предстоит компенсировать не только эмоциональную, но и чисто физическую, мышечную усталость. Здоровое любопытство и тяга к активной деятельности могут сыграть с малышом дурную шутку: сначала ему трудно остановиться, ребёнок не хочет уходить домой с прогулки, но потом ему сложно справиться с накопленным напряжением. Родители часто сталкиваются с такой проблемой: переутомившиеся дети нуждаются в отдыхе, но уснуть не могут.

В дошкольный период необходимость ребёнка в дневном сне обычно очевидна для родителей. В год малышу требуется около одиннадцати часов сна ночью, также ребёнок должен поспать два раза днем. Лучше всего родителям укладывать кроху спать после утренней прогулки и после обеда. К двум-трем годам обычно большинство детей переходит на один дневной сон. Стандартный распорядок дня у дошкольника обычно выглядит так: завтрак, интеллектуальные или спортивные занятия, прогулка, обед, сон, полдник, спокойные игры, прогулка, отдых дома и подготовка к ночному сну, ужин, гигиенические процедуры в ванной.

Довольно часто родители сталкиваются с отказом засыпать у детей пяти-шести лет. Это связано с полной адаптацией детского организма к условиям существования — значит, жизнь ребёнка налажена настолько, что нервная система выдерживает этот ритм без необходимости в дополнительном отдыхе. Если здоровье малыша при этом не вызывает опасения, родители не должны настаивать на том, чтобы ребёнок днем именно спал. Он может просто провести это время в покое, например, слушая аудиокнигу.

Когда ребёнок идет в школу

Когда ребёнок идет в школу

Поступление в первый класс — это и в самом деле серьезная веха в развитии ребёнка. Почему-то многие родители воспринимают ее как окончательное подтверждение взрослости ребёнка на данном этапе — теперь он уже школьник, с него другой спрос, у него появляются новые ресурсы и возможности. Потому у них вызывает изумление внезапное желание ребёнка лечь спать после обеда. Как так? Что происходит? Особенно удивлены бывают родители тех детей, кто и в дошкольном возрасте уже давно днем не спал, а просто отдыхал. Это регресс?

Нет, просто школьный ритм жизни — большое испытание для детского организма. Только взрослым может казаться, что первый класс в начальной школе не представляет собой серьезной нагрузки, дети просто привыкают учиться, их жизнь даже проще, чем была в свое время в детском саду. Это, конечно же, не так. Академическое обучение в рамках школьной программы — это не предусмотренный природой естественный процесс развития ребёнка. А значит, от вчерашнего малыша потребуются усилия, чтобы адаптироваться к новому виду деятельности. Заниматься в коллективе с тридцатью такими же первоклассниками, выполнять просьбы учителя и делать только то, что скажут, в определенное время — это требует сосредоточения и внимания. В итоге нервная система оказывается перегруженной и требует дополнительного отдыха.

Нет ничего необычного в том, что первоклассник хочет полежать в кровати после уроков. Родителям стоит даже самим предложить ему такой вид отдыха — не стоит сбрасывать со счетов психологический фактор, школьник может стесняться своей потребности спать днем и не озвучивать ее самостоятельно. Пусть ребёнок полежит, может быть, заснет, а может, просто почитает книжку в это время. Потом он будет готов заниматься домашним заданием более качественно. Когда пройдет период адаптации к школе и вчерашний малыш втянется в обычный школьный ритм, он сам снова откажется от дневного сна. А если нет — это только хорошо, так как его нервная система будет получать дополнительную релаксацию, что очень важно.

Повод проверить здоровье

Если родители замечают у ребёнка серьезные нарушения сна — это повод обратиться к педиатру или неврологу. Если малыш отказывается от дневного сна, но при этом он ощущает явный дискомфорт во второй половине дня — это признак того, что у него есть проблемы со здоровьем. Значит, нервная система не справляется с регулированием процессом возбуждения и торможения — организм не может получить дневной сон, хотя потребность в нем высока. Без качественного отдыха в середине дна нервная система не выдерживает, и к вечеру ребёнок раздражается без повода, всем недоволен, может дойти до настоящей истерики. При этом уложить его спать хотя бы в это позднее время — также задача не из легких.

Не стоит списывать такое положение дел на капризы или плохой характер крохи. Если родители замечают зависимость между наличием-отсутствием дневного сна и психологическим состоянием ребёнка, им нужно как можно скорее проконсультироваться с врачом. Возможно, проблема вызвана какими-либо физиологическими неполадками в организме, а может быть, малыш подвергся стрессу. В любом случае, здоровье ребёнка в данный момент страдает, и ему нужна помощь специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Новое в лечении болезни Коновалова-Вильсона
Что нужно знать о болезни Коновалова-Вильсона: характерные признаки, методы лечения, лечебная диета.