Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — одно из наиболее приятных и полезных для организма человека состояний. Пользу здорового и продолжительного сна невозможно переоценить, однако многие люди сталкиваются с определенными трудностями в виде частой бессонницы, нарастающей усталости и апатии. В чем причина этих нарушений и можно ли с ними бороться?

Какие проблемы со сном лежат в основе постоянной усталости?

Следует помнить, что примерно треть жизни человек проводит во сне. Исключительная польза сна состоит в том, что именно данное состояние позволяет эффективно восстанавливать силы и полноценно бодрствовать в дневное время. Спокойный, продолжительный сон позволяет восстановить клетки центральной нервной системы, ускоряет процессы регенерации в тканях, укрепляет иммунитет и выступает профилактикой многих заболеваний. В то же время его регулярная нехватка в значительной мере подрывает работоспособность человека.

Расстройства сна — довольно распространенный невроз, отрицательно влияющий на эмоциональное и психическое состояние человека и способный вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Их общими симптомами являются:

  • Определенные сложности с засыпанием;
  • Ранний подъем без видимой причины;
  • Потребность в седативных препаратах перед сном;
  • Усталость, сонливость;
  • Трудности с концентрацией;
  • Частые пробуждения во время сна.

Следует учитывать тот факт, что люди испытывают различную потребность во сне. Ориентироваться необходимо на его качество, самочувствие после пробуждения и время, необходимое человеку для того, чтобы заснуть. Отрицательно сказываются на продолжительности сна такие факторы, как:

  • Частые стрессы, тревожность;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Вредные привычки;
  • Пристрастие к кофеину;
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Аллергические реакции, астма;
  • Онкологические заболевания;
  • Отсутствие спокойной и комфортной атмосферы перед сном;
  • Недостаточное времяпровождение на свежем воздухе;
  • Отсутствие четкого распорядка дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие меры профилактики следует применять для увеличения времени сна?

Какие меры профилактики следует применять для увеличения времени сна?

Современный изматывающий ритм жизни таков, что каждый человек должен стремиться к полноценному отдыху во время сна. Ведь зачастую это — единственная возможность восстановить силы и эмоциональное состояние. Существует ряд мер профилактики, позволяющих улучшить качество и продолжительность сна. Традиционно к ним относят:

  • Неизменный режим дня. Полноценный сон предполагает ночной отдых примерно в одно и то же время.
  • Правильное чередование физического труда (занятий спортом) и отдыха. Чрезмерная усталость отрицательно сказывается на способности быстро и легко отойти ко сну, в то время как умеренные нагрузки облегчают данный процесс.
  • Правильное и сбалансированное питание. Стоит отказаться от острых и соленых блюд. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна, так как переедание тоже негативно сказывается на способности заснуть.
  • Ограждение (по возможности) себя от негативной и будоражащей информации (телевизионных программ, остросюжетных фильмов, информации в интернете) перед сном.
  • Соблюдение комфортной обстановки в спальной комнате во время сна. Температура не должна превышать 21°С, постельное белье должно быть чистым, без резких запахов, а подушка — в меру жесткой и невысокой.
  • Смена обстановки. Если долго не получается заснуть, стоит пойти в другую комнату — принять ванну, почитать книгу, выпить чашку теплого молока или некрепкого чая. Когда придет ощущение усталости, то можно вернуться в постель.
  • Удаление часов из поля зрения на время сна и перед ним. Это частично устраняет тревогу из-за бессонницы.
  • Максимальное обеспечение свето- и шумоизоляции спальной комнаты. Стоит использовать плотные шторы, специальную маску для сна, а также отключить телефон и другие гаджеты.

Изменение каких привычек после сна помогает бороться с усталостью и сонливостью?

Изменение каких привычек после сна помогает бороться с усталостью и сонливостью?

Неглубокий и непродолжительный сон, а также его постоянный дефицит приводят к возникновению такого состояния, как сонливость. Оно может быть довольно опасным, так как человек может заснуть в самый неподходящий момент, например, за рулем автомобиля или на рабочем месте. Для борьбы с этим расстройством сна необходимо обзавестись новыми полезными привычками, которые помогут стать бодрее после пробуждения:

  • Начинать день с солнечного света.

Первым делом после сна стоит раскрыть окна и позволить солнечному свету наполнить помещение. Он прекрасно регулирует циклы смены отдыха и бодрствования, а также способствует выработке витамина D, уменьшающему сонливость. Прекрасно себя зарекомендовали непродолжительные прогулки после пробуждения на свежем воздухе.

  • Умывать лицо прохладной водой.

Следует делать это каждый раз, когда приходит усталость и начинает клонить в сон. Также отличное средство усилить кровообращение и зарядиться бодростью на целый день — контрастный душ. Резкая смена температуры после сна и на протяжении дня способна привести в норму способность к концентрации и зарядить энергией.

  • Пить зеленый чай по утрам.

Он заряжает энергией и выносливостью, которые длятся примерно на протяжении часа. Содержащиеся в зеленом чае вещества способствуют улучшению сна. Это эффективный способ борьбы с усталостью и стрессом. Для того, чтобы добиться выраженного эффекта, необходимо выпить чашку свежезаваренного зеленого чая после сна и еще 2-3 на протяжении дня.

  • Пить воду с добавлением лимонного сока.

Данное средство не только помогает избежать возможного обезвоживания, но и избавляет от токсинов. Доказано, что зачастую именно обезвоживание организма влияет на насыщение кровью головного мозга, заставляя испытывать сильную усталость и сонливость в течение дня. Для правильного приготовления напитка необходимо выжать сок половины лимона и смешать его со стаканом теплой, очищенной воды (при желании можно добавить мед).

  • Ежедневно выполнять физические упражнения.

Активная получасовая физическая деятельность после пробуждения в значительной мере помогает бороться с дневной сонливостью. Она также повышает качество сна ночью. Особенно полезны упражнения на свежем воздухе (пешие прогулки или пробежки в парке). В качестве действенного источника бодрости хорошо себя зарекомендовала йога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 09:19, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?