О чем рассказывают волосы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наши волосы представляют собой производные элементы кожных покровов. Иногда в зависимости от цвета волос, структуры и других показателей можно судить о предрасположенности человека к тем или иным явлениям.

Прямые волосы и прыщи на лице

Генетически предопределено, какие у человека будут волосы — прямые или кудрявые. При этом выработка естественной смазки — пота и кожного сала на поверхности головы у людей с прямыми волосами будет более высокой, нежели у обладателей курчавых волос.

Известно, что в процессе эволюции пращуры начали постепенно передвигаться с юга на север. В связи с этим изначально кудрявые волосы у южан со временем выпрямлялись, а выделение пота и кожного сала на поверхности головы увеличивалось. Наличие жировой эмульсии делает волосы более слипшимися и твердыми, помогая лучше сохранить тепло. Таким образом природа пыталась защитить древнего человека от холода. С кудрявыми же волосами дело обстоит иначе. Они, наоборот, облегчают теплообмен в жарком климате, давая возможность воздуху свободно циркулировать.

Поскольку у прямоволосых людей повышена выработка кожного сала, риск появления прыщей на лице или угревой сыпи (при отсутствии должного ухода) возрастает. У обладателей кудрявых волос эта проблема стоит не столь остро.

У людей с кудрявой шевелюрой волосяной фолликул расположен немного наискось, поэтому в процессе роста волос начинает виться. При этом степень раскрытия чешуек — роговых клеток волоса у представителей прямых и кудрявых волос тоже разная. У первых они лежат достаточно плотно независимо от длины волоса. Соответственно, выделяемый секрет будет лучше распространяться по волосу.

У кудрявого волоса чешуйки, наоборот, отстают, поэтому сало не растекается так быстро по его поверхности. Вообще, кудрявые волосы бывают жирными редко, разве что при определенных заболеваниях, например, таких, как себорея. В то же время, если волосы очень сухие и сала выделяется мало, может появиться ломкость волос.

Людям с повышенной выработкой кожного сала рекомендуется не завешивать лицо волосами и регулярно умываться. Оптимально — утром и вечером. Поскольку прямые волосы быстрее засаливаются, и к ним прилипает грязь, их требуется чаще мыть.

По мере загрязнения кожи головы и волос вырабатываемое кожное нужно смывать шампунем. Это предотвратит попадание микробов на лицо и позволит коже «дышать». В зависимости от степени жирности головы мыть волосы можно через день либо каждый день. Кстати, желательно, чтобы pH (кислотная среда) используемого шампуня был меньше семи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рыжие волосы и рак кожи

Рыжие волосы и рак кожи

По статистике, естественный рыжий цвет волос имеют всего около одного-двух процентов людей на земле. Среди европеоидов количество рыжеволосых в некоторых странах (например, в Ирландии) достигает шести процентов. Как правило, такие люди имеют белую кожу, светлые глаза и высокую чувствительность к ультрафиолетовым лучам.

Рыжий цвет волос появляется при мутации гена, кодирующего рецептор к MC1R, который оказывает влияние на выработку меланина — пигмента загара. В результате мутации меланокортин-1 не может соединиться с геном PTEN, который подавляет развитие опухолей.

Кроме того, при пониженной активности этого гена возрастает активность гена BRAF, диагностирующегося примерно у семидесяти процентов пациентов больных меланомой. Если нет защиты, клетки кожи подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей и могут переродиться в раковые.

Между тем, известно, что рыжие имеют и более низкий порог болевой чувствительности. Недавние исследования показали, что ген MC1R активен не только в коже, волосах и радужке глаза, но и в отделах головного мозга, отвечающих за восприятие боли.

Рыжеволосым людям требуется введение большей дозы инъекций (например, при лечении зубов у стоматолога) местных анестетиков типа лидокаина, новокаина и других подобных обезболивающих. Привычной дозировки для них бывает просто недостаточно.

Светлые волосы и ум

Бытует стереотип, что блондинки не блещут умом. Для того чтобы это подтвердить или опровергнуть исследователи американского штата Огайо проверили уровень интеллекта у одиннадцати тысяч молодых девушек и женщин.

В итоге выяснилось, что самый высокий IQ был именно у светловолосых дам. Среднее значение составляет 103.2. При этом брюнетки оказались на последнем месте, шатенки на втором, а рыжеволосые на третьем.

Особенности роста волос и ретинобластома

shutterstock_437180287.jpg

Известно, что у некоторых людей часть волос на голове растет в противоположном направлении (область челки, затылок).

Такое «неправильное» расположение волосяных луковиц возможно при активности определенных генов. Их работу регулирует белок, который также часто применяется в производстве противораковых средств.

Главной его функцией является подавление развития раковых опухолей, особенно, ретинобластомы — опухоли в сетчатке глаза. Поэтому люди с подобным ростом волос имеют низкий риск развития злокачественного заболевания.

Кстати, диагностировать ретинобластому иногда можно по появлению белого зрачка на фотографии. В норме, если зрачок не успел сузиться, на фотоснимке появляется красное пятно — так называемый эффект красных глаз. Если же красный зрачковый рефлекс наблюдается только на одном глазу, а на другом появляется белое пятно, это может быть признаком ретинобластомы. В этом случае нужно обратиться к офтальмологу для обследования. Данная патология чаще встречается в детском возрасте.

Перхоть на волосах и грибок

Перхоть (или себорея) характеризуется высокой скоростью отслоения частиц кожи и усиленной выработкой сала. Это клиническая форма себорейного дерматита. Как правило, перхоть возникает, когда кожа волосистой части головы поражается инфекцией грибкового характера (дрожжеподобные грибы вида Malassezia restricta и Malassezia globos) и/или нарушается обмен веществ в организме.

Омертвевшая кожа, сало являются пищей для грибов, которые активно размножаются на коже и выделяют продукты жизнедеятельности. Часто у людей с перхотью по внешнему краю роста волос можно заметить небольшое шелушение.

Для лечения перхоти следует применять определенные лечебные (не косметические) шампуни с противогрибковыми препаратами, которые специфически воздействуют на грибок. Например, клотримазол, низарал, кетоконазол. Хотя многие люди для избавления от перхоти предпочитают мыть голову репейным маслом или делать маски, что является ошибкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 21:25, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Что происходит с волосами во время окрашивания
Честно о главном: почему окрашивание это всегда «билет» в один конец?
Маски и шампуни для волос с куриным яйцом
Процесс мытья волос куриным яйцом. Яичные маски для ухода за волосами. Полезный состав яиц, их воздействие на волосы.
Красивые волосы: домашний уход с розмарином
На основе розмарина можно сделать домашнюю косметику для волос – маски, скрабы, спреи, ополаскиватели.
Как выбрать щетку-брашинг для волос
Сделать стильную укладку помогут специальные инструменты. Помимо фена нужно вооружиться щеткой-брашингом!
Эфирные масла для поврежденных волос
Волосы нещадно испорчены окрашиванием и нуждаются в восстановлении? Возьмите на вооружение эфирные масла!
8 натуральных средств для аромата волос
Цветочные гидролаты и масла способны подарить волосам приятный аромат, который продержится весь день.