Признаки онкологии в организме: как заподозрить рак?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Онкологические заболевания — это одна из наиболее актуальных проблем для медицины, с которой ежегодно сталкиваются тысячи людей. Понятно, что рак может развиваться во многих внутренних органах, а значит в каждом случае будет сопровождаться своими симптомами. Тем не менее, существует ряд клинических проявлений, позволяющих заподозрить злокачественный процесс и своевременно обратиться за медицинской помощью. В этой статье мы рассмотрим признаки онкологии в организме.

Общие симптомы онкологии

Общие симптомы онкологии

Для начала заметим, что в большинстве случаев злокачественные новообразования на начальных стадиях своего развития не сопровождаются никакими симптомами или имеют минимальные клинические признаки, что создает значительные трудности в плане их ранней диагностики. Именно поэтому так важно периодически проходить плановые профилактические обследования, позволяющие вовремя выявить те или иные изменения в организме.

Для онкологии (преимущественно на поздних стадиях) характерно нарушение общего состояния больного человека.

Пациент может обратить внимание на повышенную утомляемость, например, на появление усталости даже после минимальной физической нагрузки, желание отдохнуть после непродолжительной работы.

Кроме этого, иногда наблюдаются проблемы со сном. Человек с раком может указывать на трудности с засыпанием, частые пробуждения по ночам.

Еще один характерный признак — это снижение аппетита. При злокачественном процессе пациенты указывают на быстрое насыщение, появление отвращения к некоторым продуктам, нежелание есть.

В большинстве случаев на поздних стадиях онкологии наблюдается значительное снижение веса, несмотря на то, что человек не придерживается какой-либо диеты.

У части пациентов отмечается длительное, беспричинное на первый взгляд повышение температуры тела (чаще всего до субфебрильных значений).

Локальные признаки рака

Говоря о локальных признаках, мы подразумеваем ту симптоматику, которая будет зависеть от локализации злокачественного новообразования.

Один из возможных симптомов — это боль. Болевой синдром будет определяться в области пораженного органа. Так, например, при раке печени пациент указывает на дискомфорт и болезненность в правом подреберье, при раке легких — на боль в груди. В 2018 году ученые из Южно-Уральского медицинского университета провели исследование, по результатам которого было установлено, что болевой синдром является наиболее частой жалобой у пациентов при поступлении в онкологическое отделение паллиативной медицинской помощи.

Кроме этого, могут наблюдаться патологические выделения. Здесь мы имеем в виду выделение крови при кашле в случае поражения легких, из влагалища при злокачественных изменениях со стороны репродуктивной системы, при дефекации при раке кишечника и так далее.

Также заподозрить онкологию можно на основании функциональных нарушений, например, при появлении частой одышки, диспепсических расстройств, проблем с мочеиспусканием и прочего.

Иногда удается обнаружить опухолевый узел, в частности при раке молочных желез, кожных покровов, ротовой полости и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.06.2022 20:30, обновлено 08.07.2022 09:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Злокачественные новообразования в России в 2013 году (заболеваемость и смертность) / Каприна А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. 2015
Ведущие тягостные симптомы и сопутствующая патология у больных злокачественными новообразованиями паллиативного профиля / Курамагомедова У.М., Мирзаханов Р.И., Абрамян А.А. и др. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2018 №1

Читайте также

Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы
Как правильно снимать макияж? Почему стоит использовать для этого специальную косметику? От каких средств лучше отказаться?
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онконастороженность: как вовремя самому не пропустить опасные симптомы
Онокнастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний: в чем разница объясняет врач
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Онкология желудка: какие бывают симптомы, признаки и методы лечения
С раком желудка может столкнуться любой человек. На основании чего его можно заподозрить?
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.