7 непраздничных мифов о медсестрах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, 12 мая мир празднует день рождения великой женщины — Флоренс Найтингейл. Эта англичанка является самой известной медицинской сестрой на планете. В период Крымской войны за свое усердие, профессионализм и заботу о раненых она стала национальной героиней, а по возвращении на родину занялась реорганизацией армейской медслужбы и развитием сестринского дела. В ее честь мы ежегодно отмечаем Международный день медицинской сестры.

Об этой категории медицинских работников ходит множество слухов — зачастую обидных и несправедливых. MedAboutMe поздравляет медсестер и медбратьев с их профессиональным праздником и разбирает основные мифы, посвященные им.

Миф №1. Медсестрами работают только женщины

Учитывая, что 80% медицинского персонала вообще — это женщины, неудивительно, что мужчин среди средних медицинских работников тоже намного меньше, чем представительниц прекрасного пола. Изначально в медицинском училище на 40 мужчин приходится 60 женщин, а в среднестатистической больнице наблюдается уже совсем другой расклад: только 6% среднего медперсонала — мужчины. Интересно, что такое же соотношение полов среди медсестринского персонала наблюдается в США и в Канаде.

Официально должность «медбрат» появилась в России не так уж давно. До этого в трудовых книжках сегодняшних медбратьев стояла запись «Медсестра».

Миф №2. Врач может обойтись и без медсестры

Миф №2. Медсестры — это помощники врачей

Как-то по умолчанию считается, что медсестра — это что-то вроде «девочки на побегушках» в комплекте с писарем. На самом деле, у медсестры есть свой круг обязанностей, который практически никак не пересекается с обязанностями врача. Медсестра и врач — это взаимодополняющие друг друга должности. 

Миф №3. Медсестер в России хватает

Автором этого мифа являются чиновники Минздрава. На самом деле, средний медперсонал тоже нынче в дефиците. По данным экспертов в области здравоохранения, 90% молодых людей, закончивших медучилище, приходят работать в медицину. И через год 80% уходят оттуда навсегда.

Только за несколько месяцев прошлого года уволились 16 тыс. медсестер и фельдшеров. В немалой степени — это результат массовой оптимизации. Как считают представители Минздрава, в стационарах должно оказываться лишь 30% услуг, а остальные следует получать в поликлиниках. Сокращение числа коек, закрытие клиник приводят и к сокращению данной категории медицинских работников.

Впрочем, низкие зарплаты и сверхнормативные нагрузки тоже не способствуют приходу в профессию новых людей.

Миф №4. Медсестра — это человек, который не смог выучиться на врача

Миф №4. Медсестра — это человек, который не смог выучиться на врача

Лучшие медсестры — это люди, сознательно выбравшие данную профессию. Даже получив опыт тяжелой работы медсестрой, они остались в своей профессии. Многие из них идут учиться в вузы по специальности «Сестринское дело», становясь профессионалами экстра-класса в своем ремесле. По мнению самих врачей, работать медсестрой на протяжении многих лет можно только по призванию. Никакая другая мотивация не будет достаточно сильной, чтобы удержать человека на столь сложной и при этом не самой высоко оплачиваемой работе.

В США 14-й год подряд именно медсестры занимают верхнюю строчку в рейтинге самых честных и этичных профессий в стране.

Миф №5. Должность медсестры — это конец карьеры

Это ошибочная точка зрения. Сегодня в России существует многоуровневая система подготовки среднего медицинского персонала. Медсестра может продвигаться по карьерной лестнице до специалиста по управлению сестринской деятельностью. В последние годы в российских вузах появилась возможность прохождения бакалавриата по специальности «Сестринское дело». Это позволяет заниматься не только практической работой, но проводить научные исследования. Наконец, опытные медсестры с легкостью переходят в другие специализированные области — уход за пожилыми людьми и др.

Миф №6. Все медсестры одинаковы

Миф №6. Все медсестры одинаковы

Медсестры работают более чем в 100 различных направлениях медицины. В России принята следующая классификация:

  • Главная медсестра. Это выпускница медицинского, а точнее — факультета сестринского дела. В ее обязанности входят организация работы других медсестер, фельдшеров, санитарок и т. п.
  • Старшая медсестра. Занимается административно-хозяйственными делами и работает в данной области вместе с завотделением (завполиклиникой). Она же контролирует деятельность палатных медсестер и санитарок.
  • Палатная (постовая) медсестра. На ее плечах лежат уход за больными и контроль их состояния.
  • Процедурная медсестра. В сферу ее деятельности входят разнообразные медицинские процедуры. Она также может участвовать в проведении врачебных манипуляций под контролем врача.
  • Операционная медсестра. Ее работа заключается в предоперационной подготовке всего необходимого (инструменты, белье, шовный материал и др.), а также в помощи хирургу в ходе операции.
  • Участковая медсестра. В круг ее обязанностей входит не только совместный с врачом прием пациентов, но и осуществление медицинских процедур на дому.
  • Диетсестра. Медсестра, которая занимается организацией лечебного питания по указаниям врача-диетолога. В список ее функций входят составление меню, контроль за качеством пищи, а также за санитарным состоянием пищеблока и столовой для пациентов.
  • Медсестры, работающие на приеме вместе с врачами других специальностей.

Миф №7. Работать медсестрой легко

По соцсетям курсирует столько рассказов о спящих и пьющих чай медсестрах, что у несведущего человека может сложиться превратное мнение о работе медсестрой. На самом деле, это одна из самых тяжелых профессий — и физическом, и в эмоционально-психологическом плане.

Американские исследователи подсчитали, что за смену медсестра поднимает вес (от предметов до пациентов) порядка 1600 кг. Эта категория медицинских работников находится на пятом месте по больничным, полученным из-за травм мышц и суставов. Половина травм, связанных с иглами, тоже приходится на медсестер. Среди других профессиональных вредностей — воздействие различных химических веществ, повышенные риски заражения различными инфекциями, хроническая усталость, насилие на рабочем месте и оскорбления со стороны пациентов.

Невеселые факты из жизни медсестер

Невеселые факты из жизни медсестер

В России зарплаты медсестер в государственных медучреждениях не выдерживают никакой критики. Причем в некоторых регионах они столь малы, что становится непонятным: как люди могут выживать на такие деньги? Так, в прошлом году зарплата медсестры в некоторых поселениях Якутии составляла 3 тысячи рублей. Северные надбавки и компенсации увеличивали ее до 7,5 тысяч, что конечно в 2,5 раза больше, но все равно нереально мало. Впрочем, эксперты из Минздрава уверяют, что зарплаты у медсестер на самом деле такие же, как средняя зарплата по региону. Несоответствие данного заявления реальности легко проверяется по списку вакансий для медсестер.

А еще, по данным статистики, 35% российских медсестер воспитывают своих детей в одиночестве. Специфический график работы, дополнительные дежурства, низкие заработки и постоянная усталость — не самые привлекательные для мужчин характеристики медицинских сестер.

Итак, сегодня медсестры — это самая многочисленная категория медицинского персонала. Это люди, несущие на своих плечах все российское здравоохранение со всеми его проблемами и недостатками. Дорогие медсестры, сил вам и здоровья!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2017 11:09, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сам себе мобильный врач
Сегодня с помощью смартфона можно проверить слух, зрение, здоровье сердца и психики. Но стоит ли верить полученному диагнозу?
11 вещей, которые нельзя скрывать от врача
Ложь на приеме у врача, сокрытие информации могут стать причиной неправильного диагноза и некачественного лечения.
Детский нефролог: когда детям нужна запись к врачу?
При проблемах мочевой системы детям необходимо обследование у особого специалиста – детского нефролога, но что он лечит?
О чем может рассказать почерк врачу?
Почерк – окно в мозг человека. Могут ли врачи использовать метод диагностики по почерку?