7 правил здоровья для любителей соцсетей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность социальных сетей растет с каждым годом. На сегодняшний день в США до 90% людей в возрасте от 15 до 29 лет общаются в Facebook, более половины — в Instagram и треть — в Twitter. 42% взрослых интернет-пользователей активны сразу в нескольких соцсетях. Причем возраст среднестатистического участника социальных сетей постепенно повышается. Так, еще в 2012 году в Facebook общались только 35% пожилых интернет-пользователей в возрасте 65 лет и старше. В 2015 году эта цифра увеличилась до 45%.

Общение в соцсетях затягивает. Ты разговариваешь с тем, с кем хочешь, когда и где тебе удобно, можешь в любой момент разорвать диалог. Кажется, что все под твоим контролем. Но соцсети тоже влияют на людей и меняют их — иногда не в лучшую сторону. Как защитить себя?

Правило №1. Не ограничивайте свои контакты только общением в соцсетях

Врачи указывают на появление в последние годы психической зависимости от соцсетей и считают ее уже вполне реальным заболеванием. По их мнению, механизм формирования зависимости от социальных сетей сходен с механизмами формирования алкогольной и наркотической зависимостей. При общении в социальных сетях наблюдается активность в тех же отделах головного мозга: полосатом (отвечает за условные рефлексы) и миндалевидном (отвечает за мотивирующие нас эмоции) телах. Как и любая зависимость, болезненное пристрастие к соцсетям приводит к повышению агрессивности, раздражительности и депрессии.

Также наблюдения показали, что завсегдатаи Facebook на 39% чаще хандрят, чем люди, которые пользуются соцсетями редко. Причем чем более позитивно ощущал себя человек, тем реже он стремился проводить время в соцсетях — и наоборот: в угнетенном состоянии духа люди чаще идут за общением в интернет.

Соцсети создают утешительную иллюзию собственной востребованности. Однако следует помнить, что между «френдами» в соцсетях и друзьями оффлайн – огромная разница. Не стоит полностью подменять общение в реальной жизни комментариями и постами в жизни виртуальной.

7 правил здоровья для любителей соцсетей

Правило №2. Не меряйте свою жизнь лайками и сообщениями 

В доинтернетную эпоху говорили о синдроме тревожного ожидания неудачи – вполне себе реальном неврозе. А несколько лет назад врачи описали его онлайн-версию — лайкозависимость. Это состояние тесно связано с болезненным стремлением нравиться и получать постоянные подтверждения этого. Обычно оно ярко проявляется в детском возрасте и по мере взросления человека проходит. Но соцсети, похоже, стали фактором, фиксирующим постоянную жажду одобрения.

Лайкозависимость является частью невротического состояния, встречающегося у пользователей соцсетей — синдрома ожидания СМС (СМС-мания). Человек, пораженный этим синдромом, живет в ожидании ответного сообщения на свой пост или комментарий, он готов ежеминутно проверять почту и прислушиваться к сигналам своего гаджета. Если ожидаемого контакта не происходит, нарастает тревожность, развивается депрессивное состояние. Еще одно проявление того же синдрома — страх пропустить то, что может оказаться важным. Это состояние американские врачи называют FOMO (Fear of Missing Out).

Составной частью таких «сетевых» неврозов является феномен фантомных вибраций — ringxiety. Человек, ожидающий сообщение из соцсетей, начинает ощущать вибрацию телефона в районе той части тела, где он обычно его носит. Это мозг генерирует фальшивые сигналы в ответ на возбужденно-тревожное состояние своего обладателя.

Правило №3. Соблюдайте режим: днем – общение, ночью – сон

Вопреки рекомендациям врачей, в основном общение в соцсетях происходит по вечерам и по ночам. Не все могут позволить себе общаться при хорошем освещении, а значит единственным источником света в комнате становится синий экран монитора.

Но синий свет подавляет выработку мелатонина, а это гормон, который регулирует смену дневной и ночной активности. Длина волны синего света такова, что биологические часы сдвигаются на 3 часа, полностью ломая привычный для организма режим «день-ночь». При регулярном ночном времяпровождении, освещаемом только экраном монитора, повышаются риски развития сахарного диабета, ожирения и депрессии.

7 правил здоровья для любителей соцсетей

Правило №4. Не ведитесь на рекламу

Соцсети стали основным источником информации, причем далеко не всегда достоверной: сами пользователи в большинстве случаев не являются профессионалами в областях, которые активно обсуждают. Но при этом, по данным исследований, почти 90% молодежи от 18 до 24 лет доверяют, например, медицинской информации, полученной через социальные сети.

Соцсети оккупированы представителями различных компаний, которые вовсю продвигают свою продукцию. Этот вид маркетинга даже получил свое название — direct-to-consumer advertising (DTCA), то есть «реклама напрямую к покупателю».

Один из способов продвижения — фальш-аккаунты в соцсетях, с которых в завуалированной форме предлагается попробовать то или иное средство (для похудения, красивых мышц, роскошных волос, довольного мужа и т.п.). По статистике, 25% сообщений от распространителей фармпродукции представлены как личные отзывы. Чаще всего так продвигаются препараты, не получившие возможность для рекламы легальными, открытыми путями. Часто это средства с недоказанной эффективностью, несертифицированные и т. п. Более того, 17% сообщений о лекарствах на Facebook содержат рекламу нелегальных интернет-аптек.

Правило №5. Оставайтесь самим собой

Соцсети — мощный источник усредненного общественного мнения, но не поддавайтесь ему. Эксперты говорят о соцсетях, как о «палке о двух концах»: с одной стороны, социальные сети могут быть источником мотивации и поддержки со стороны общества, с другой, вызывать негативные чувства у пользователя из-за его несоответствия общепринятому идеалу.

Сети важны для их участников. 42% опрошенных американцев заявили, что полученная в соцсетях информация влияет на принятие ими решений в области диет, физической активности и умения справляться со стрессовыми ситуациями.

Общественное мнение может ратовать за «идеальную» фигуру, уходящую в состояние анорексии, или за замену эффективных лекарств на подозрительные дженерики, или за отказ от вакцинации... Сохраняйте критичность мышления — это защитит вашу психику и очень вероятно, что сохранит здоровье.

7 правил здоровья для любителей соцсетей

Правило №6. Помните: ваш виртуальный собеседник — в значительной степени плод вашего воображения.

На самом деле вы знаете о нем только то, что он сам решил вам рассказать. Возможно что-то из этого правда, а возможно — все ложь. Правда, которая откроется вам в один прекрасный момент, может оказаться тяжелым испытанием для вас. 

В 2011 году ВЦИОМ провел опрос среди россиян, пользующихся соцсетями. Оказалось, что 29% из них сообщают в своем профиле неверные данные об имени и возрасте. 23% врут насчет семейного положения и 22% — насчет внешности. 17% скрывают свое настоящее образование, 15% — место жительства и работы, 14% обманывают собеседников насчет своих половых отношений. Реже всего граждане искажают данные о своих религиозных (10%) и политических (11%) взглядах.

Правило №7. Думайте, что вы пишете в соцсетях

Ваши друзья и недруги, ваши близкие и руководитель компании, где вы работаете, возможные работодатели и граждане, страдающие от криминального любопытства – все эти люди могут читать ваши блоги, листать фотографии и составлять на основе всего этого ваш образ, вашу модель поведения и делать соответствующие выводы. Имидж, который вы приобретаете в их глазах, зависит от информации, размещенной о вас в соцсетях.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2016 08:20, обновлено 14.09.2021 16:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Топ-5 самых популярных женщин-врачей в соцсетях
О чем пишут самые популярные в Рунете женщины-врачи в своих блогах? Подробности - в этой статье.
Записаться на прием к врачу по интернету
Попасть на консультацию к врачу можно в любое время, главное правильно записаться на прием через интернет. Советы специалистов.
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.