Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли заниматься спортом или фитнесом, когда человек простужен? На этот вопрос не будет однозначного ответа. Одни считают, что с помощью занятий спортом можно быстрее избавиться от простуды, другие же полагают, что при инфекционном заболевании нужно избегать физической активности из-за опасности развития серьезных осложнений. MedAboutMe рассказывает, на что нужно обращать внимание, если во время болезни вы все же решили посетить спортзал или совершить пробежку, и когда от занятий спортом лучше отказаться.

Спорт при легкой простуде

Основное правило здоровья гласит: во время заболевания необходим щадящий режим. Тем не менее, при легких формах простуды без температуры, кашля и болей в горле физическая нагрузка не запрещена. Как правило, при легком течении болезни можно заниматься спортом, если человек достаточно хорошо себя чувствует — но все же не в первые-вторые сутки недомогания.

После стихания острых симптомов необходимо выбрать щадящий режим тренировки, а еще лучше сначала проконсультироваться с врачом, можно ли в данном случае заниматься фитнесом или спортивными тренировками. Если же вы себя чувствуете усталым, от любых физических нагрузок лучше отказаться: прислушайтесь к своему телу и насладитесь небольшой паузой.

Когда стоит отказаться от физической нагрузки?

Когда стоит отказаться от физической нагрузки?

Если ваше заболевание — это нечто большее, чем «простой» насморк, то необходимо отказаться от любой физической активности: организм и так тратит все свои силы на борьбу с инфекцией. В этой ситуации спорт создает избыточную нагрузку, которая приводит к ослаблению иммунной системы.

В нижеперечисленных случаях занятия спортом могут представлять опасность для здоровья:

  • Лихорадка (температура выше 38 градусов);
  • Выраженная вирусная или бактериальная инфекция;
  • Заболевание гриппом или парагриппом;
  • Боль в горле (ангина);
  • Во время приема антибиотиков, анальгетиков и препаратов, снижающих температуру.

Чем опасна физическая нагрузка во время простуды?

Люди, занимающиеся спортом во время вирусной или бактериальной инфекции, подвергают свое здоровье большому риску. Физическая активность может способствовать распространению вирусов, бактерий и их токсинов по всему организму и повреждению многих органов. В самом плохом случае это может даже привести к миокардиту — воспалению сердечной мышцы — состоянию, угрожающему жизни заболевшего.

При легком течении простуды также очень важно не переусердствовать в своих занятиях спортом. Избыточная нагрузка на иммунную систему может привести к ее ослаблению и таким осложнениям, как ангина, бронхит и воспаление легких.

Помогает ли спорт выздороветь?

Помогает ли спорт выздороветь?

У здоровых людей занятия спортом повышают иммунитет, в этом мнение всех врачей едино. Зачастую на обывательском уровне можно услышать мнение, что спорт помогает также и вылечить простуду. Некоторые говорят даже, что «заболевание испаряется вместе с потом». Эксперты, тем не менее, настоятельно советуют избегать физической активности во время болезни. Спорт не обладает таким же «пропотевающим эффектом», как сауна. Для благополучного выздоровления лучше остаться в постели.

Легкая физическая нагрузка после стихания обострения может оказаться полезной, потому что она приводит к улучшению кровообращения и поддерживает иммунную систему. Необходимым условием, однако же, является отсутствие серьезных проявлений простуды, таких как повышенная температура тела, и нормальное самочувствие.

Какие виды физической нагрузки разрешены при простуде?

Во время болезни необходимо избегать посещения фитнес-залов — хотя бы для того, чтобы не заразить других людей. Если позволяет погода, можно заняться в парке одним из легких видов физической активности: ходьбой или бегом трусцой. Если вы себя не очень хорошо чувствуете, можно просто недолго прогуляться на свежем воздухе. Солнечный свет способствует выработке витаминов и, тем самым, укрепляет иммунитет.

Пауза в занятиях спортом после болезни

Пауза в занятиях спортом после болезни

Насколько долго после простуды нужно воздерживаться от занятий спортом, зависит от вида и течения заболевания. Общее правило гласит: чем сложнее протекала инфекция, тем дольше должна быть пауза после выздоровления. После легкой простуды и обычного насморка заниматься спортом можно сразу же по излечении заболевания и исчезновении симптомов ринореи.

Если болезнь протекала с повышением температуры, необходимо воздержаться от занятий спортом как минимум одну неделю. Даже если симптомы исчезли (после приема медикаментов), иммунная система остается достаточно ослабленной, и перегружать ее было бы ошибкой.

В любом случае возобновлять занятия спортом нужно постепенно и начинать с легких упражнений на выносливость (бег трусцой), в противном случае возникает высокий риск рецидива заболевания.

Дети и беременные женщины

Для детей действуют те же правила, что и для взрослых: при легком насморке разрешены легкие физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, при более тяжелом течении ребёнок должен оставаться в постели, много пить и получать витамины.

Во время беременности такие виды спорта, как плавание или ходьба, являются хорошим средством, чтобы предотвратить появление простуды. Во время же любых симптомов заболевания, даже самых легких, от спорта необходимо отказаться. Разрешены прогулки на свежем воздухе, если температура на улице не является ни слишком высокой, ни слишком низкой.

Риск возникновения простуды после занятий спортом

Риск возникновения простуды после занятий спортом

Занятия спортом не являются тем средством, которое всегда может предотвратить появление простуды, наоборот, занятия спортом могут даже способствовать заболеванию. Если во время тренировки в зале человек сильно потел и идет домой, не переодевшись, то риск заболевания вследствие переохлаждения является значительным.

Причиной этого является феномен «открытого окна»: после интенсивной физической нагрузки организм ослаблен и легко подвержен инфекциям — именно поэтому после занятий спортом необходимо защищать себя от переохлаждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2016 10:22, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки после болезней
Спортсмены тоже болеют гриппом и простудой. На время болезни от тренировок приходится отказываться. Как вернуться к своей программе тренировок после простудных и инфекционных заболеваний
Есть ли эффективное средство от простуды и гриппа?
Существует ли эффективное и универсальное средство как от гриппа, так и от простуды, которое будет безопасно и помогает быстро выздороветь?
Пять причин лечить простуду вовремя
Своевременное лечение простуды поможет избежать серьезных осложнений, большинство из которых представляют реальную угрозу для жизни.
Летние простуды

Согласитесь, загрипповать летом, по ощущениям, примерно то же самое, что провести весь первый летний месяц под дождем! Несправедливо и очень обидно. Почему люди простужаются летом? Обратите внимание на аналогию с летним дождем: эти два факта взаимосвязаны.

Можно ли тренироваться во время болезни, и как правильно это делать
Чем опасны тренировки во время болезни, и в каких случаях можно заниматься? Рекомендации и полезные советы по профилактике гриппа и ОРВИ.
Как не надо лечить простуду
В среднем взрослый переносит 2-3 простуды в год, а дети болеют еще чаще. Но при этом далеко не все знают, как правильно лечить ОРВИ и каких ошибок не стоит допускать.