Топ-3 интернет-болезней нашего времени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным, опубликованным в феврале 2017 года компанией GFK Group, в России насчитывается 84 млн интернет-пользователей, то есть 70% населения страны регулярно выходит в сеть, причем половина делает это каждый день. Среди молодежи от 16 до 29 лет 97% являются активными интернет-пользователями. Интернет плотно вошел в жизнь большинства наших сограждан и, естественно, начал менять ее. Иногда в лучшую, а иногда в худшую сторону. Новый фактор — новые риски. В Международный день интернета MedAboutMe выяснял, какие болезни пришли к нам вместе с ним.

Интернет-зависимость

Интернет-зависимость

С массовым выходом в сеть в списке различных аддикций (зависимостей), от которых уже страдает человечество, произошло пополнение. Речь идет об интернет-зависимости, болезненном стремлении получить доступ во Всемирную паутину, не смотря ни на что.

Американский психолог Кимберли Янг (Kimberly S. Young) выделяет 8 основных симптомов интернет-зависимости:

  • Озабоченность интернетом. Человек постоянно думает о том, как он снова войдет в сеть. Похожие ощущения испытывает курильщик в предвкушении сигареты.
  • Ощущение, что «интернета мало не бывает». Человеку требуется проводить в сети все больше и больше времени, чтобы достичь удовлетворения. Интернет-зависимые люди начинают забывать о своих непосредственных обязанностях — работе, домашних делах, детях.
  • Неспособность перестать пользоваться интернетом. Некоторые люди не могут заставить себя не заходить в соцсети на работе, даже под угрозой штрафа.
  • Наличие синдрома отмены. Как и любая другая зависимость, интернет-аддикция приводит к ухудшению самочувствия при отказе от пользования Всемирной паутиной или даже при уменьшении времяпровождения в ней. Человек становится беспокойным, раздражительным, у него могут развиваться признаки депрессии, он стремится любыми путями добраться до компьютера и выйти в сеть.
  • Потеря чувства времени. Человек не способен ограничивать свой онлайн-серфинг во времени и не ощущает, сколько именно минут или часов он там провел.
  • Опасная смена приоритетов. Страсть к интернету выходит на первый план, ставя под угрозу отношения в семье и на работе.
  • Ложь. Попытки скрыть свою болезнь от членов семьи, коллег и даже от врача.
  • Уход в интернет от проблем. Онлайн-активность становится способом ухода от проблем, подступающей депрессии или иных негативных состояний.

Существует несколько разновидностей интернет-зависимости:

  • Онлайн-серфинг, граничащий с навязчивым состоянием. Человек часами пролистывает веб-страницы без особой цели, не в силах оторваться от этого занятия.
  • Зависимость от онлайн-игр. Заболеваемость этой разновидностью интернет-зависимости увеличилась на фоне оста популярности игр с участием множества онлайн-игроков, которые могут быть разбросаны по всему миру. Представляет собой «адскую смесь» между игровой и онлайн-зависимостью, «успешно» разрушающую жизни людей, как и ее офлайн-версия.
  • Зависимость от виртуального общения. Человек не вылезает из чатов, соцсетей, форумов и других интернет-площадок для общения, предпочитая их офлайн-контактам с другими людьми.
  • Зависимость от киберразвлечений интимного плана. Непреодолимое, навязчивое пристрастие к посещению ресурсов на интимную тематику.

Facebook-депрессия

Facebook-депрессия

Еще одна необычная болезнь нашего времени — депрессия, связанная с социальными сетями, или Facebook-депрессия, получившая свое название по имени одной из самых популярных в мире соцсетей. Чем больше человек проводит времени в соцсетях, тем сильнее он страдает от чувства социальной изоляции и тем выше риск развития у него самой настоящей депрессии. Ученые предлагают следующие теории для объяснения этого парадокса:

  • Ни одна соцсеть не в состоянии компенсировать дефицит ощущение общения «лицом к лицу», даже общаясь одновременно с сотней виртуальных друзей, человек чувствует себя оторванным, изолированным от них.
  • Демонстрация успешной жизни других людей заставляет остро ощущать собственную неполноценность, что неудивительно с учетом желания большинства людей приукрасить собственную жизнь в глазах других.
  • Общественная активность, в которой онлайн-пользователь не принимает участия, а может лишь наблюдать за ней, также провоцирует депрессию.

Киберхондрия

Киберхондрия

Ипохондрия — это состояние, при котором человек патологически обеспокоен состоянием своего здоровья. Он постоянно находит у себя симптомы несуществующих заболеваний — вне зависимости от степени их проявлений. Ипохондрики регулярно посещают врачей, требуя поставить им диагноз, и впадают в еще большее расстройство, когда такового не получают или диагноз кажется им слишком простым. Это состояние может длиться месяцами. Врачи нередко связывают его с депрессией или генерализованным тревожным расстройством.

Ипохондрики цепляются за информацию, примеряя ее к себе. Неудивительно, что интернет, как самый глобальный в истории человечества источник информации, стал причиной появления аналогичного ипохондрии заболевания — киберхондрии. Теперь к врачам приходят люди, которые уже сами поставили себе диагноз, прошерстив интернет-ресурсы.

Главная проблема киберхондрии — неразборчивость в выборе источников медицинской информации. Сериал «Интерны», душераздирающий пост другого пациента, скептический комментарий к нему, статья, написанная копирайтером, не имеющим отношения к медицине... — все сгодится, все может стать поводом для подтверждения своего плачевного состояния.

Принцип выбора «своего» заболевания — тот же, что и при ипохондрии: оно должно быть тяжелым, трудно излечимым (или вообще смертельным), но симптомы его должны быть достаточно расплывчаты, что под них попадали сотни возможных недугов. Например, это ВИЧ, красная волчанка, рассеянный склероз — все эти заболевания на самых ранних стадиях характеризуются чувством усталости, странными физическими ощущениями, набуханием лимфоузлов и т. п.

Интернет и изменение сознания

Интернет и изменение сознания

Ученые также выделяют и другие виды перестройки сознания, связанные с массовым свободным доступом в интернет. Одни считают их болезненными, негативными побочными эффектами, а другие — новыми формами мышления, свойственными молодому поколению, уже не представляющему себе жизни без интернета:

  • Цифровая амнезия, или эффект Google — так называется формат запоминания информация, при котором в памяти человека откладываются не сами данные, а путь к ним, то, как и где их можно получить.
  • Клиповое мышление — этот феномен основан на визуальном восприятии информации, в отличие от текстовых ассоциаций или логических связей.

Надо ли бояться этих изменений? Вряд ли. Мир стремительно меняется, а значит, меняются и люди. То, что кажется нам странным сегодня, завтра будет считаться нормой.

Что касается интернет-болезней, если внимательно присмотреться, то окажется, что интернет ничего принципиально нового в человеческой натуре не открыл. Киберверсия ипохондрии, онлайн-вариант наркотической зависимости и депрессия, которая сама по себе ничем не отличается от депрессии доинтернетных времен. А это значит, что не в интернете дело, а в самом человеке. И не было бы интернета — появился бы другой раздражитель, сводящий людей с ума и доводящий их до ипохондрии, аддикции и депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 20:13, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как помочь подростку выбраться из крепкой сети Интернета?
Какие тревожные «звоночки» должны замечать родители? Что делать и куда бежать, если подросток привязался к Интернету узами крепче кровных?
Топ 5 интернет-ресурсов c медицинскими байками
Байки, рассказанные врачами, неизменно волнуют пациентов. Medaboutme представляет Топ 5 интернет-ресурсов, где врачи публикуют свои истории.
Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств
Что нужно знать о лекарстве, перед тем, как его принять? И где в интернете найти достоверную и актуальную информацию на эту тему?