7 причин научиться танцу бачата

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — это не просто способ расслабиться, а также проявить свои самые сокровенные чувства и эмоции посредством движений в такт. Это прекрасный метод обрести много новых навыков, поддержать благоприятный психоэмоциональный фон и, наконец, сохранить драгоценное здоровье и молодость.

Бачата является одним из танцевальных направлений, которое без труда справляется с перечисленными задачами. Ему присуща простая хореография, что актуально для начинающих танцоров, только-только вступивших на порог зала; разнообразие техник исполнения; возможность заниматься при некоторых отклонениях в физическом плане (направление славится оздоровительным и укрепляющим характером).

На этом преимущества танца не заканчиваются. Чем еще полезна бачата? И почему стоит научиться ее танцевать? Секреты раскрывает MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Танец способствует снижению веса

1. Танец способствует снижению веса

Многие латиноамериканские танцы доказали свое преимущество перед другими направлениями в плане снижения веса. Бачата не является исключением. Несмотря на то, что направление предполагает умеренный темп и простые движения, абсолютно все группы мышц во время тренировочного процесса испытывают значительную нагрузку. Результатом систематических занятий (не менее трех занятий в неделю по 1-1,5 часа) служит уменьшение объёмов, устранение целлюлита, подтяжка покрова, более рельефное тело, конечно, при условии правильного питания.  

2. Танец избавляет от комплексов

Различные комплексы, например, неуверенность в себе и закрытость — одна из проблем современного человека. Доказано, что увлечение бачатой помогает человеку раскрыться, показать свои искренние чувства и доброжелательность окружающим людям, а также научиться проявлять лидерские качества в большом коллективе. Последний аспект особенно важен для тех, кто решил заняться собственным бизнесом.

Борьба с комплексами — отнюдь не самое главное! Танцевальное направление способствует развитию языка жестов, иными словами — помогает максимально овладеть своим телом. Этот аспект обусловлен тем, что бачата предполагает очень точные, энергичные, грациозные и сильные движения, которые раскрывают внутренние возможности и естественную чувствительность, избавляют от зажимов. 

3. Танец укрепляет физическое здоровье

Все знают, что регулярная двигательная активность — залог здоровья и молодости. Конечно, можно прибегнуть к монотонным скучным тренировкам на беговой дорожке или любом другом тренажере, но лучше провести время с пользой для тела и души, прибегнув к бачате. Замечено, что латиноамериканские танцы укрепляют мышцы спины, исправляют осанку, формируют ровную и грациозную походку, способствуют развитию гибкости и пластичности независимо от телосложения, возраста и пола.

4. Танец дарит позитивные эмоции

Танцы, особенно под зажигательные мотивы (именно такие присущи для бачаты, да и всех танцевальных направлений из латиноамериканской группы), положительно влияют на психоэмоциональное состояние. Они поднимают настроение, вызывают только позитивные эмоции, снимают напряжение и усталость после утомительного трудового дня, помогают излить душу посредством движений и избавиться от переживаний, чувства страха, душевной боли.

5. Танец помогает обрести друзей

Латиноамериканские танцы, в том числе бачата, предполагают тренировки в большом коллективе. Даже если человек имеет комплексы, плохо вливается в большую компанию, ему стоит попробовать записаться на занятия бачатой. Танец объединяет людей, учит слушать друг друга, радоваться победам окружающих. Особенно хорошо посещать занятия со второй половинкой. Как утверждают психологи, танцы помогают взглянуть на отношения с другой стороны, предотвратить ссоры и ругань.

6. Танец знакомит с культурой

6. Танец знакомит с культурой

Абсолютно все танцы помогают людям познакомиться с историей и культурой той страны, в которой они появились. Например, бачата родом из Доминиканской республики. Ее появление историки связывают со сложной и очень напряженной обстановкой, которая сложилась в Доминикане еще в 1960-ом году. В те времена бачату танцевали только бедняки. Они устраивали вечеринки в собственных дворах и даже на улицах. Люди высших сословий всегда сторонились подобных сборищ, поскольку считали их чем-то крайне вульгарным и даже пошлым.

Стоит отметить, что некоторое время бачата являлась запретным танцем. Ее никогда не исполняли в театрах на сцене, ресторанах и других заведениях вплоть до 1980-х годов. Позднее запрет был снят, тому поспособствовал выпуск альбома музыкальной группы Convite во главе с продюсером Луисом Диас. Посредством мотивов бачаты продюсер хотел показать искренние эмоции своих произведений, их важность в доминиканском фольклоре.

Сегодня бачата пользуется огромной популярностью в Доминиканской Республике. Танец является неотъемлемым звеном всех праздничных вечеринок, в том числе посвященных свадебному торжеству. Растет интерес к латиноамериканскому направлению и в других странах, но особенно в Мексике, Испании, Соединенных Штатах Америки и, конечно же,  Российской Федерации. Единственная разница: на родине танец исполняют под карибскую гитару рекинто, которой свойственно резкое металлическое звучание.

7. Танец укрепляет сердечную мышцу

Относительно недавно западными учеными были проведены исследования, которые показали, что регулярные занятия танцами (на протяжении  2-3 лет) способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и снижению риска возникновения серьезных болезней более чем на 50%. Также известно, что физические нагрузки, сопровождающиеся приятными эмоциями, препятствуют возникновению бляшек в сосудах.

Стоит отметить, что поддержание правильной работы сердечной мышцы — не единственный положительный аспект танца. Также занятия бачатой способствуют проработке и улучшению состояния суставов, укреплению иммунитета и противодействию вирусным заболеваниям, усилению кровообращения и активизации поступления большого количества кислорода в головной мозг, укреплению вестибулярного аппарата и улучшению координации движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 21:34, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?