Танцы и фитнес: активный фитнес для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы объёмы фигуры приблизились к идеальным, недостаточно только правильно питаться: необходимы и физические нагрузки. Даже регулярно занимаясь в фитнес-зале, девушка может обнаружить, что вес остановился на одной отметке и больше не снижается. От этого теряется мотивация, тренировки перестают радовать результатами, может появиться депрессивное настроение.

Выходом из такой ситуации может стать смена фитнес-нагрузки. Отличная альтернатива для этого – попробовать интенсивные танцевальные направления. Одно из них – зумба. Она основана на сочетании движений из различных латиноамериканских танцев. Высокий темп и достаточная продолжительность тренировок позволяет отнести этот вид занятий к повышенным аэробным нагрузкам. Любителям «горячих» ритмов зумба точно понравится. Благодаря зажигательной музыке и энергичным эффектным движениям похудение принесет настоящее удовольствие даже в процессе снижения веса.

Зумба: танцы или спорт?

Зумба: танцы или спорт?

Зумба появилась в 90-е годы прошлого века. Ее основатель – известный инструктор по фитнесу из Колумбии Альберт Перес. Он придумал ее как особую разновидность спортивных танцев.

Ее нельзя назвать по-настоящему уникальным направлением, ведь она сочетает в себе движения и музыку уже существующих латиноамериканских танцев: сальсы, меренге, мамбо, ча-ча-ча, а также индийской бхангры, восточного танца живота и современного хип-хопа.

Но именно заимствование из совершенно разных танцевальных направлений сделали зумбу любимым видом фитнеса для многих спортсменов.

Если девушка достигла эффекта плато (застоя) в снижении веса, необходимо искать другие виды нагрузок. Сделать это не так просто, ведь обычно даже разные виды тренинга используют одни и те же упражнения, воздействуя на мышцы примерно с одинаковой интенсивностью.

Тем, кому обычные занятия на тренажерах кажутся скучными и монотонными, стоит попробовать именно зумбу. Постоянно меняющиеся непрерывные движения в высоком темпе помогают сбрасывать вес не только эффективно, но и весело.

Преимущества зумбы

Зумба популярна во всем мире. Такой успех легко объяснить, ведь у нее множество преимуществ:

  1. Хотя зумба, строго говоря, не является видом спорта, она дает поразительный эффект в проработке всех мышц.
  2. Этот вид физической активности предполагает высокую интенсивность нагрузки. Но то, что движения близки к танцевальным и выполняются под латиноамериканскую музыку, не дает заскучать. Поэтому занятия не становятся изнурительной обязанностью. После них ощущается не только вполне объяснимая усталость, но и эмоциональный подъем. Этот момент немаловажен для тех, кто хочет заниматься регулярно, не теряя интерес к тренировкам.
  3. Зумбу можно сочетать с другими видами физических нагрузок. Это будет полезно не только мышцам, но и мозгу, который сможет переключаться на другую деятельность и с удовольствием осваивать что-то новое.
  4. Танцы сами по себе являются хорошим тренингом для организма. Но выполнение движений из сальсы или фламенко в качестве фитнес-тренировки, с учетом особенностей той или иной группы мышц делает зумбу одним из самых продуктивных направлений.
  5. Заниматься по программе зумбы может спортсмен с любым уровнем подготовки. Следует лишь выбрать подходящую программу: для начинающих или более опытных.
  6. Интенсивность зумбы настолько высока, что даже если уделять тренировке 15 минут в день, видимый эффект можно будет получить уже через 3-4 недели от начала регулярных занятий.
  7. Во время танцевального тренинга значительно ускоряется число сердечных сокращений. Поэтому зумба классифицируется как высокоинтенсивная кардио-тренировка. При этом она может быть как самостоятельным тренингом, направленным на похудение, так и разминочной частью силовой тренировки.

Музыка

Музыкальное сопровождение для зумбы не ограничивается латиноамериканскими мелодиями. Вполне допускается сочетать фламенко с танцем живота, сальсу с хип-хопом, индийский танец с мамбо.

Универсальность большинства движений зумбы позволяет использовать любую современную танцевальную музыку. Основное условие при выборе композиции – хорошее настроение, которое возникает при зажигательных ритмах.

Зумба как вид доступного фитнеса

Зумба как вид доступного фитнеса

Еще одним преимуществом зумбы является ее доступность. Большинство фитнес-центров включают данное направление в перечень своих программ. Занятия в группе под энергичную музыку перед большими зеркалами подойдут всем любителям танцев и живого общения.

Большой плюс зумбы в том, что ею можно заниматься не только в зале, но и дома. Существует множество видео-уроков, которые помогут освоить этот и другие популярные танцы, чтобы с комфортом заниматься фитнесом в домашней обстановке. Самостоятельные занятия не менее эффективны, чем групповые тренировки, и также позволяют сбросить вес, укрепить мускулатуру, научиться грациозным движениям.

Правильное похудение

Интенсивно снижая вес, нельзя вводить слишком строгие ограничения в еде. Полный отказ от многих продуктов лишает организм важных макро- и микронутриентов. Это не только вредно для здоровья, но и бессмысленно в плане долгосрочного снижения веса.

После того, как вес снизился на строгой диете, восстановление обычного рациона неизменно приведет к возврату лишних килограммов. Так подвергшийся стрессу организм пытается накопить жировые запасы на случай наступления следующих «голодных времен».

Такие скачки веса могут не только ухудшать настроение и снижать самооценку. Они приводят к нервным срывам, негативным гормональным изменениям, дальнейшему росту веса по спирали и возникновению серьезных заболеваний.

Чтобы эффект похудения был не кратковременным, а долгосрочным, необходимо питаться сбалансированной натуральной едой. В рационе должны быть белки, полезные жиры и «медленные» углеводы. Важно пить много воды.

При соблюдении этих рекомендаций, а также при введении в свою жизнь регулярных физических нагрузок, снизить вес будет гораздо проще. Чтобы худеть было приятнее и веселее, имеет смысл записаться на класс зумбы. Тогда фитнес будет ассоциироваться не с гантелями и приседаниями, а с зажигательной латиной. Танцы помогут качественно нагрузить все нужные мышечные группы и гарантированно зарядиться хорошим настроением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2019 13:34, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?