Зумба-фитнес для начинающих: виды и основы занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С течением времени фитнес, как система оздоровительных физических нагрузок, развивается и трансформируется. На основе базовых направлений создаются новые, отвечающие потребностям современного человека. Именно к таким новым видам тренировок относится и зумба, которая, несмотря на совсем непродолжительный период своего существования, пользуется огромной популярностью по всему миру и используется как результативное и приятное средство эффективного похудения.

Виды фитнес-направления

Виды фитнес-направления

Зумба — это направление фитнеса, основанное на сочетании аэробики и танцев. Создателем зумбы является колумбийский хореограф, который совместил в одном занятии элементы различных стилей и направлений танцев, добавив к ним силовые физические упражнения. Эта новая система физических нагрузок существует всего лишь с 2001 года, но за этот короткий срок в ее результативности для решения проблем с фигурой и здоровьем смогли убедиться миллионы людей по всему миру.

Данное фитнес-направление имеет свои подвиды, в которых характер нагрузки несколько отличается, поскольку тренировки разработаны с учетом возраста и потребностей людей разных категорий. Самыми распространенными видами зумбы являются:

  • Дэнс-зумба.

Тренировки которой включают в себя самый большой процент движений из танцев различных направлений. По сути, это занятия танцами без ограничений рамками определенного стиля, поскольку в них может сочетаться хип-хоп и фламенко, сальса и вальс, бачата и самба.

  • Тонинг-зумба.

В этом подвиде направления акцент делается на тонизировании мускулатуры, поэтому тонинг-зумба предполагает выполнение физических упражнений с гантелями.

  • Аква-зумба.

Занятия этого направления проводятся в воде и по своему характеру очень напоминают аквааэробику. Аква-зумба рекомендована людям с избыточной массой тела для эффективного похудения, поскольку при занятиях в воде практически отсутствует нагрузка на суставы, а энергозатраты увеличиваются в несколько раз по причине необходимости преодоления сопротивления воды.

  • Степ-зумба.

Это направление, кроме танцевальных элементов, включает в себя физические упражнения, заимствованные из степ-аэробики, а во время занятий используется степ-платформа.

Кроме вышеописанных видов, существуют еще зумба-кидс, тренинги для пожилых людей и другие направления, в которых физические нагрузки подобраны с учетом возрастных особенностей тренирующихся.

Польза зумбы и противопоказания к подобным физическим упражнениям

Польза зумбы и противопоказания к подобным физическим упражнениям

Это танцевальное направление фитнеса оказывает, преимущественно, аэробную физическую нагрузку, поэтому чаще всего зумбой занимаются люди, страдающие лишним весом. Во время тренировки, которая длится не менее 40 минут, значительно учащается пульс. В таких условиях в организме активизируется эффективное похудение.

Кроме этого, в зависимости вида зумбы и качественного наполнения занятия, из тренировок можно извлечь еще и такую пользу:

  • натренировать сердечную мышцу, укрепить всю кровеносную систему и улучшить микроциркуляцию крови;
  • развить дыхательную систему, значительно увеличив полезный объём альвеол легких;
  • исправить осанку и устранить искривления позвоночного столба;
  • улучшить походку, сделав ее грациозной;
  • придать движениям легкости и изящества;
  • укрепить мышцы наиболее проблемных женских зон — живота, боков, ягодиц и бедер, а также привести в тонус мускулы всего тела;
  • ускорить обменные и окислительно-восстановительные процессы, повысив концентрацию кислорода в крови;
  • улучшить питание тканей и органов и тем самым нормализовать работу всех систем;
  • развить гибкость тела за счет повышения эластичности связок и волокон мышечных тканей, а также улучшить функциональность суставов;
  • повысить выносливость организма;
  • улучшить координацию и ловкость движений.

К основным преимуществам данного направления фитнеса можно отнести его следующие особенности:

  • занятия проходят в доброжелательной веселой обстановке, а при их проведении исключена монотонность и скука;
  • выполнение высокоинтенсивных кардионагрузок дается легко и непринужденно. При этом человек практически не испытывает усталости;
  • интенсивность нагрузки можно регулировать в зависимости от начального уровня натренированности. Увеличивать сложность занятий фитнесом можно, практически, до бесконечности, добиваясь новых положительных результатов;
  • нагрузка носит комплексный характер и позволяет вовлечь в активную работу даже те мускулы, которые в обычной жизни большую часть времени остаются пассивными. По этой причине можно развить сразу все мышцы, при необходимости, делая акцент на наиболее проблемных зонах и стимулируя эффективное похудение именно в них.

Но, как бы ни была полезна и результативна зумба, по причине своей интенсивности она может быть противопоказана в таких случаях:

  • заболевания и травмы позвоночного столба, а также любой части опорно-двигательной системы;
  • угроза прерывания беременности;
  • пороки сердца и другие заболевания и нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • астма и дисфункции дыхательной системы;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • нервные расстройства;
  • онкология;
  • обострения хронических заболеваний;
  • острые воспалительные процессы;
  • недомогания, вызванные инфекционными или вирусными заражениями организма, которые сопровождаются жаром, ломотой в теле, болевым синдромом и слабостью.

Структура тренировок зумбы для эффективного похудения

Классическая тренировка зумбы структурно состоит из 4 важных этапов, а стандартное занятие фитнесом проходит по такому плану:

  1. Разминка. Это важный этап тренировки, во время которого нужно подготовить тело к последующим интенсивным нагрузкам. Для этого нужно выполнить несколько разминочных физических упражнений, постепенно наращивая темп работы.
  2. Повторение ранее изученных танцевальных движений, обучение новым элементам. Связка старого и нового материала в единый танцевальный рисунок.
  3. Отработка танцевальных движений — основная часть занятия фитнесом.
  4. Заминка, во время которой восстанавливаются дыхательный ритм и пульс, а мышцы растягиваются и расслабляются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2018 09:50, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса
Хотите похудеть к лету, но не любите занятия на тренажерах? Тогда зумба – то, что вам нужно! Активно, зажигательно, а главное – полезно для фигуры и здоровья.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зумба фитнес: худеем весело
Надоели бесконечные однотипные рекомендации относительно поддержания образа жизни? В таком случае зумба-фитнес – это то, что вам нужно!
Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
Зумба-фитнес для похудения
Фитнес представляет собой эффективное средство борьбы с лишним весом, и одним из самых популярных направлений является зумба. Что это за вид спорта?
Зумба фитнес для начинающих
Ищете увлекательные и эффективные занятия по фитнесу? Зумба – это спортивный танец, освоить который по силам человеку в любом возрасте, любого телосложения.