7 распространенных побочных эффектов общей анестезии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Анестезия чаще всего используется при болезненных медицинских процедурах, чтобы человек не испытывал боли и дискомфорта. Это удобно как для пациента, так и для врача. Общая анестезия (наркоз) в основном нужна для проведения хирургических операций, когда человеку безопаснее всего находится без сознания. Но такая анестезия имеет немало побочных эффектов, о которых нужно знать заранее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние общей анестезии на организм

Влияние общей анестезии на организм

Анестезия обычно подразделяется на три основные разновидности: общая или наркоз (когда происходит усыпление человека с полной потерей им сознания), регионарная, включая эпидуральную, спинальную, проводниковую (когда онемение касается только нижней или верхней части тела) и местная (обезболивание небольшого участка тела). При общей анестезии используются ингаляционные или внутривенные препараты.

Перед проведением общей анестезии анестезиолог должен провести беседу с пациентом, чтобы больше узнать об истории болезни человека, о его чувствительности к определенным лекарствам, о наличие или отсутствии аллергии, о прошлом опыте анестезии и пр. Вся эта информация необходима для того, чтобы провести процедуру эффективно и безопасно, минимизируя вредное воздействие анестетиков на организм. Крайне важно, чтобы анестезиолог при подборе препаратов и их дозы не допустил развития аллергических реакций у пациента.

Большинство побочных эффектов после общей анестезии проявляется в течение 24 часов. После чего они постепенно исчезают. Серьезность и длительность их зависит от индивидуальных особенностей организма и типа операции. Однако глубокая общая анестезия может вызвать такие опасные осложнения, как послеоперационный делирий (часто встречается у пожилых людей), когнитивную дисфункцию, повреждение головного мозга, сердечный приступ, инсульт или злокачественную гипертермию.

Если самочувствие после наркоза не улучшается более двух дней, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Перечислим несколько общих побочных эффектов, которые бывают после общей анестезии:

1. Тошнота и рвота

Ощущение тошноты и рвоты — частый эффект после общей анестезии. В медицинских терминах он известен как послеоперационная тошнота и рвота. Они могут возникнуть в первые 24 часа после операции и продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Это может зависеть от разных факторов: типа лекарств, операции, интенсивности движения и индивидуальных особенностей человеческого организма. Женщины, люди моложе 30 лет, некурящие и те, кто страдает морской болезнью, имеют больше шансов столкнуться с подобными побочными эффектами после операции.

2. Озноб и дрожь

После наркоза человека часто укрывают теплым одеялом, поскольку ощущение холода и дрожи во всем теле (гипотермия) — еще одно неприятное последствие общей анестезии. Это обычно происходит из-за анестезирующего средства, препятствующего терморегуляции организма. В то же время кожная вазодилатация, вызванная послеоперационной болью, тоже может быть причинным фактором. Она проявляется расширением сосудов и снижением давления, которые сопровождаются ощущением холода во всем теле. Озноб и дрожь после наркоза, по статистике, мужчины испытывают чаще, чем женщины. Кроме того, этот побочный эффект может быть спровоцирован длительностью операции.

3. Боль в горле

3. Боль в горле

Першение, сухость, кашель и боль в горле — общие симптомы после ингаляционного наркоза. Они появляются из-за раздражения горла эндотрахеальной трубкой, которая вставляется в горло для поддержания дыхания пациента. И в процессе ее удаления стенки горла могут немного повреждаться, что вызывает болезненные ощущения и дискомфорт в течение первых часов или даже дней после операции. С этим сталкиваются почти половина пациентов, перенесших подобный вид общий анестезии.

Исследования показали, что боли в горле после подобной процедуры чаще подвержены женщины, пациенты моложе 30 или старше 60, люди, перенесшие гинекологические операции, хирургическое вмешательство при лечении органов дыхания, а также при наркозе с препаратом сукцинилхолин. Для минимизации подобного побочного эффекта врач, учитывая особенности оперируемого, может подобрать альтернативные методы анестезии или использовать трубку меньших размеров.

4. Головная боль

Общая и регионарная анестезия проводится с помощью сильнодействующих препаратов, влияющих на сознание человека. Впоследствии человек после пробуждения может ощутить головную боль, головокружение и сонливость. Это часто бывает в случае спинальной и эпидуральной анестезии во время таких операций на нижнюю часть тела, как кесарево сечение, замена тазобедренного сустава, лечение мочевого пузыря и др. Инъекция, которая вводится в спину, может спровоцировать утечку спинномозговой жидкости через проколотое отверстие.

Это в свою очередь приводит к снижению давления жидкости в остальных участках тела, окружающих головной и спинной мозг, что и является основной причиной головной боли. Она обычно начинается через 12-24 часа после операции. Боль усиливается, когда человек находится в вертикальном положении.

5. Помутнение сознания после анестезии

Когда человек начинает пробуждаться от общей анестезии, он может ощущать дезориентацию в пространстве, помутнение сознания и затрудненность мышления. Это нормальная реакция организма на анестетические препараты, которая может продлиться несколько дней. У пожилых людей такой эффект анестезии длится дольше (до нескольких недель), чем у молодых. Его стоит остерегаться тем, у кого есть проблемы с памятью. Врач обязательно должен учесть этот фактор при подборе методов анестезии.

6. Мышечная боль

6. Мышечная боль

Общая анестезия нередко провоцирует и боль в мышцах. Лекарства, используемые для расслабления мышц, чтобы дыхательная трубка могла быть вставлена в горло, могут вызвать болезненность и мышечную боль. Еще одной частой причиной боли и дискомфорта в области шеи, поясницы, плеч и таза может быть длительное нахождение в горизонтальном положении на твердом операционном столе.

Мышечная боль обычно появляется в первый день после операции и может длиться два или три дня. Время от времени она усиливается, но, как правило, постепенно уходит сама, без дополнительного лечения. Болью в мышцах после операций чаще страдают молодые женщины, особенно те, кто проходит амбулаторную хирургию, после которой человек возвращается домой в день операции или через сутки.

7. Травмы губ, десен и зубов

Еще один побочный эффект, который вызывает общая анестезия — небольшое повреждение ротовой полости и зубов в виде незначительных порезов на губах, на языке, передних зубах. Он встречается реже остальных и вызван дыхательной трубкой, вставляющейся в горло пациенту во время операции. Люди, страдающие болезнями зубов и десен, как правило, чаще получают повреждения в ротовой полости при удалении дыхательной трубки, чем остальные пациенты. Поэтому о проблемах с зубами и деснами тоже важно сообщать анестезиологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.07.2017 11:56, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Основные виды анестезии
Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
Местная анестезия: виды и сфера применения
При многих манипуляциях и операциях есть возможность проведения местной анестезии без выключения сознания. Где это применимо?
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.