Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анестезия — уменьшение чувствительности тела к болевым ощущениям. Вопрос обезболивания в стоматологии стоит до сих пор остро, а выбор анестетиков связан со многими проблемами. Современные анестетики оказываются весьма эффективными, но их выбор может быть затруднен, ведь необходимо учитывать возраст пациента, аллергию, сопутствующие заболевания и иные состояния.

Как показывают статистические данные, более чем у 30% пациентов имеются сопутствующие заболевания, а нередко — даже несколько. Эти патологии будут причиной ограничений в выборе обезболивающих препаратов.

Показания к использованию анестезии в стоматологии

В кресле стоматолога может быть использован один из двух видов обезболивания — общее или местное. Общее обезболивание — использование наркоза, популярная методика, позволяющая лечить зубы «во сне» и без боли. Общий наркоз — серьезная манипуляция, которая требует сложного оборудования в кабинете, команды докторов и постоянного отслеживания жизненных показателей. Обычно такая анестезия проводится в стационарах челюстно-лицевой хирургии.

Местная анестезия — обычный укол анестетиком, позволяющий блокировать болевую чувствительность в определенной области, и это именно то обезболивание, без которого не проходит практически ни одна процедура, будь то лечение кариеса, его осложнений или даже хирургические манипуляции.

Показаниями к использованию анестезии в стоматологии будут практически все манипуляции, связанные с болью — лечение среднего и глубокого кариеса, его осложнений, хирургические манипуляции и даже в некоторых случаях протезирование.

Многие пациенты недоумевают, почему обследование и часть лечения проводится без обезболивания. Объяснение этому есть. Перед тем как сделать местную анестезию и приступить непосредственно к лечению, необходимо поставить точный диагноз, что позволит избежать ошибок. Для дифференциального диагноза, т.е. определения конкретного заболевания из списка возможных, необходимо провести тесты, связанные с болевыми ощущениями. Проще говоря, от того как будет болеть и в каком месте именно, будет зависеть поставленный диагноз.

В современной стоматологии практически все манипуляции, в том числе и косметические, часто проводятся под местной анестезией. Это необходимо не только для самих пациентов, но и для доктора, который может выполнять свою работу беспрепятственно.

Выбор анестезии зуба в стоматологии у детей

Выбор анестезии зуба в стоматологии у детей

Проведение анестезии у детей и выбор препаратов — один из самых сложных в процессе лечения. При выборе, необходимо учитывать множество факторов — возраст ребёнка, длительность анестезии зуба, наличия сопутствующих заболеваний.

Учитывая растущее число детей аллергиков, проведение анестезии может быть опасным и нести в себе некоторые риски. Поэтому, в идеале перед лечением, необходимо пройти соответствующие тесты и определить чувствительность ребёнка к препаратам.

Перед самой манипуляцией, когда ребёнок уже находится в кресле стоматолога, родителям ребёнка задается ряд стандартных вопросов — проводилась ли анестезия ранее, какова была реакция малыша, есть ли аллергия на какие-либо лекарственные препараты, продукты питания и др.

Только после сбора анамнеза доктора приступают к непосредственной анестезии зуба и могут проводить все намеченные манипуляции.

Сами препараты отвечают всем требованиям безопасности, они не оказывают негативного влияния на работу пищеварительного тракта, в частности, печени, и быстро выводятся из организма.

Местная анестезия, которая затрагивает только слизистую оболочку (аппликационное обезболивание) проводится препаратами, которые не попадают в общий кровоток вовсе и, следовательно, являются абсолютно безопасными.

Проведение местной анестезии у беременных женщин

Проведение местной анестезии у беременных женщин

При беременности анестезия зуба особенно сложна, ведь необходимо учитывать не только аллергию и сопутствующие патологии, но и факт беременности. Многие будущие мамочки стараются отказаться от обезболивания, чтобы исключить все риски для плода. Но этот выбор заведомо неверен.

Боль при лечении зубов становится провокатором выброса адреналина, а страх перед лечением только усиливает его выработку. Адреналин при беременности может стать причиной гипертонуса матки и всех вытекающих проблем — угрозы выкидыша на ранних сроках и преждевременных родов на поздних. Поэтому, если предстоит серьезная манипуляция, боль при которой слишком сильна, от обезболивания отказываться нельзя. Если же это лечение среднего кариеса, то лечение вполне может пройти без обезболивания. Выбор анестезии в стоматологии — делать ее, или нет — делается совместно и доктором, и пациентом.

Практически во все анестетики для взрослых вводят так называемые вазоконстрикторы — адреналин и норадреналин, эти препараты необходимы для продления и усиления действия анестетика. Беременным женщинам, из-за потенциальной опасности адреналина, его исключают и выбирают препараты, неспособные проникнуть через плацентарный барьер.

В эту же группу риска, входят кормящие мамочки. Анестезия зуба также должна проводиться с учетом опасности попадания анестетика в грудное молоко, а оттуда — в желудок грудничка. И если взрослый организм способен вывести продукты обмена, стабилизаторы и консерванты анестетика, то вот организм младенца может испытывать с этим существенные трудности.

Выбор анестезии в стоматологии при аллергии и других заболеваниях

Выбор анестезии в стоматологии при аллергии и других заболеваниях

При наличии соматических патологий анестезия в стоматологии может быть затруднена. Введение неправильно подобранных анестетиков может спровоцировать обострение заболеваний или стать причиной состояний, угрожающих здоровью и даже жизни пациентов.

При наличии у пациентов бронхиальной астмы или склонности к аллергии анестезия зуба должна проводиться препаратом, в составе которого отсутствуют консерванты, чаще всего провоцирующие аллергические реакции.

При заболеваниях эндокринной системы и сахарном диабете местная анестезия проводится препаратами без вазоконстрикторов, то есть средствами, лишенных сосудосуживающих компонентов.

Особенно сложна анестезия в стоматологии при заболеваниях сердца и сосудов, при которых анестетик должен содержать минимальную концентрацию адреналина и других вазоконстрикторов или же не содержать его вовсе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2016 18:05, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сосудистые дентальные анестезии и их механизм / Петрикас А.Ж., Якупова Л.А., Медведев Д.В., Бородина О.Е., Егорова В.А., Дюбайло М.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.