Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас мечтают побывать в прошлом, посмотреть на царские балы, наряды придворных дам, возможно, даже поучаствовать в дворцовых интригах. Но мало кто задумывается об уровне жизни в прошлых веках, ведь даже простое мыло было не доступно королям, что уж говорить о разгуле инфекции и уровне медицины.

Стоматология также имеет богатую и очень интересную историю развития. Как лечили зубы в Древней Японии, какую использовали анестезию? И, главное, кто занимался лечением зубов? MedAboutMe приглашает на борт «Тардис», машины времени из знаменитого сериала «Доктор Кто», чтобы отправиться в прошлое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение зубной боли: тогда

Лечение зубной боли: тогда

История стоматологии уходит в глубину веков. Даже в челюстях черепов неандертальцев были найдены следы кариеса и его осложнений. Эти данные позволяют сделать вывод, что болезни зубов сопровождают человека с самого начала его существования.

Зубная боль — одна из самых интенсивных, и всегда заставляет искать средства по ее устранению. Как избавлялись от зубной боли неандертальцы — точно неизвестно, но удалось узнать, как осуществлялось лечение примерно 8—9 тыс. лет назад. В ходе археологических раскопок в Пакистане в 2001 году удалось найти зубное сверло, похожее на предмет по добыче огня. Эти раскопки открыли миру доказательство его использования — были найдены просверленные зубы.

В древнем Египте жрицы умели пломбировать и изготавливать искусственные зубы, которые брались у животных и привязывались к собственным зубам специальными нитями. Такие конструкции редко выдерживали жевательное давление, но вот эстетические дефекты закрывали.

Римляне также не отставали от развития. Плиний искал всевозможные способы устранения боли, причем консервативные. По его мнению, для избавления от боли нужно было заложить в ухо вороний или воробьиный помет. При неэффективности этого лечения, следовало идти к древнему эскулапу для кардинального решения проблемы. Также для облегчения боли назначали слабительное.

Римский врачеватель Корнелий Цельс (I век н.э.) считал, что для устранения зубной боли необходимо использовать особые заговоры и окуривания. Авиценна также считал, что нужно всеми способами сохранять зуб и советовал использовать окуривание зубов: смесь лука, белены и жира козла. Как ни странно, такое окуривание помогало на короткое время, возможно, именно из-за белены. По мнению некоторых специалистов, использование такого окуривания приравнивается к первой осмысленной анестезии.

Плиний, кстати, предложил свой рецепт: в полнолуние нужно было поймать жабу, плюнуть ей в рот и произнести лечебные слова (какие это были слова — осталось неизвестным).

Использовали ли анестезию?

Использовали ли анестезию?

Зубная боль излечивалась консервативно лишь в некоторых случаях, и далеко не во всех цивилизациях. В Древнем Китае больной зуб предпочитали удалять. На него клали мышьяк или жир ядовитой лягушки, эти манипуляции стимулировали отмирание тканей зуба и его расшатывание. В итоге боль при удалении не была такой сильной, можно сказать, это тоже была одна из первых попыток анестезии в области стоматологии. Но не все цивилизации были так развиты.

В Древней Японии, несмотря на то, что зубы предпочитали удалять голыми руками, врачеватели также старались обезболивать своих пациентов при оперативном вмешательстве. Больной зуб расшатывали руками и постукивали специальным молотком, процесс удаления мог продолжаться в течение нескольких дней.

В Средних веках, наблюдался упадок культуры и медицины в целом, поэтому многие методики лечения попросту были забыты и утрачены. В это время зубная боль лечилась в основном хирургическим путем — удалением зубов. До нашего времени сохранились особые щипцы, которые были даже снабжены отвлекающими приспособлениями — мордочками животных.

В Средневековье зубы удаляли не медики, этим занимались обычные банщики, цирюльники, палачи. Тогда не использовалась анестезия, а удаление зубов в бане становилось причиной сильных кровотечений из-за расширенных сосудов.

Любил удалять зубы и Петр I, который всегда носил с собой специальные щипцы, и, как только кто-то из окружающих жаловался на зубную боль, «приговор» приводился в исполнение без промедления.

«Хирурги» даже не подозревали о правилах удаления зубов, о необходимости удаления круговой связки зуба. В итоге при удалении нередко происходил перелом корней, зубы удалялись с частью десны. Что нередко заканчивалось воспалением и распространением инфекции, а также осложнениями. Средства, которыми располагали народные врачеватели, не всегда были достаточно сильны для исцеления, из-за чего осложнения после удаления (в условиях антисанитарии) нередко заканчивались летальным исходом.

Инфекция всему причиной

Вплоть до XVIII века люди полагали, что причиной разрушения зуба и боли становится особый червь, точащий зуб. Особенно вера в зубных червей была распространена в Средневековье. На основании этой теории были разработаны соответствующие методы лечения. Самым популярным методом лечения было использование желудочного сока свиньи с целью умерщвления зубного червя. Были найдены свидетельства о еще более изощренных методах лечения.

В 1924 году исследование Киллиана Кларка перевернуло стоматологию. Ведь было доказано, что кариес — это инфекция, поражающая зубы и вызываемая некоторыми представителями стрептококков: Streptococcus mutans, Str. salivarius. Позже, в 1950 году, было доказано, что кариес может передаваться между людьми, а это и есть основная характеристика инфекции.

Как раз с этого момента стоматология получила толчок в развитии. Сегодня каждый пациент сможет получить качественное, а главное, безопасное лечение. Что может предложить современная стоматология?

Что может предложить современная стоматология?

Что может предложить современная стоматология?

Современное стоматологическое лечение существенно отличается от прошлого. Понимание того, что кариес — это инфекция, позволило взглянуть на профилактику и лечение этого заболевания по-новому.

При лечении даже банального кариеса для обеспечения комфорта пациента, используется анестезия. Более того, современная стоматология уходит от использования традиционных уколов, и, в скором времени, доставка обезболивающего вещества будет осуществляться путем воздействия тока, небольшого напряжения.

Современная стоматология строго соблюдает принципы септики и антисептики, и любое вмешательство безопасно в плане распространения инфекции.

Стоматология не стоит на месте, все используемые методики и средства постоянно совершенствуются. И не остается сомнений, в каком времени лучше всего лечить зубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 19:14, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

От зубоврачевания к стоматологии / Белолапоткова А.В., Пашков К.А., Борисенко К.А. // Стоматология 2013 Т. 92 №4
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.