7 секретов эффективности патчей для лица

Разгладить морщинки, убрать отеки и синеву под глазами, сделать взгляд более ярким и молодым. Все это обещают патчи для лица. Но порой эффект не наступает ни через 10, ни через 60 минут, а случается, что и курс процедур оказывается бесполезным.

Получается, производители патчей нас обманывают? Не все так просто!

Что такое бьюти-патчи и зачем они нужны?

Первыми бьюти-патчами, появившимися на рынке красоты России, были патчи для глаз (eye patch). Это была новинка из Азии, и она стала находкой для женщин, которые живут в условиях стремительного ритма жизни. Удобные аппликаторы накладывались под глаза и всего за несколько минут делали взгляд отдохнувшим, разглаживали отеки, убирали мелкие морщинки в уголках глаз и мешки под ними.

Корейские бьюти-патчи имели хороший концентрированный состав. Они объединяли целую «армию» эффективных ингредиентов по уходу за кожей: гиалуроновую кислоту,​​ пептиды, аминокислоты, глицерин, витамины и отбеливающие вещества, коллаген, пантенол, коллоидное золото, вытяжки растений и муцин улитки. Благодаря всему этому давали результаты, несопоставимые с разовым нанесением крема, сыворотки или маски для лица.

Сегодня бьюти-патчи создают не только для области глаз. Можно найти варианты, разглаживающие носогубные складки или интенсивно увлажняющие кожу губ и щек. Каждая женщина найдет идеальный для себя вариант.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Лучшие друзья женщин»: 4 разновидности патчей

«Лучшие друзья женщин»: 4 разновидности патчей

В зависимости от материала основы, патчи разделяются на четыре категории:

  • Гидрогелевые. Их изготавливают из полимера, полученного во время переработки морских водорослей. Но существуют также патчи, производимые из материала, который используется в медицине для производства имплантов. Гидрогелевая основа плотно прилегает к коже, насыщает ее влагой и удерживает воду внутри кожных покровов, размягчает их и возвращает им свежесть.
  • Тканевые. По внешнему виду они напоминают влажные салфетки. Выполняются из хлопчатобумажной или любой другой нетканой фактуры, после чего обильно пропитываются активным гелем. Существует мнение, что раз тканевые патчи не создают такой же плотный барьер на коже, как гидрогелевые, вещества из пропитки усваиваются в меньшем объёме.
  • Коллагеновые. Их производят из природного коллагена, который можно просто растворить водой. Они предназначены, прежде всего, для разглаживания кожи, устранения морщинок и создания лифтинг-эффекта. При регулярном использовании улучшают текстуру кожи, повышают ее упругость и эластичность.
  • Силиконовые. Изготавливаются на основе одной из разновидностей силикона — метилтриметикона. При нанесении на кожу создают тонкую пленку, благодаря чему обладают отличным эффектом подтягивания кожи. Правда, длится он недолго.

Как использовать бьюти-средство, чтобы получить результат

Несмотря на простоту устройства бьюти-патчей, эти косметические средства очень капризные. Если ими пользоваться неправильно, ожидаемого эффекта не будет, но что еще хуже — некоторые патчи могут навредить.

К каким советам непременно стоит прислушаться?

1. Всегда готовьте кожу к использованию продукта

1. Всегда готовьте кожу к использованию продукта

Какую разновидность патчей вы бы ни выбрали, ее всегда нужно наносить на хорошо очищенную кожу. Накладывать патчи на предварительно не очищенное лицо — большая ошибка!

Потому обязательно удалите макияж качественной очищающей косметикой, ополосните лицо водой и промокните пушистым полотенцем. Теперь можно нанести на кожу бьюти-продукт.

На заметку!

​Если вам нужно избавиться от отеков под глазами, выберите в магазине патчи с дренажным эффектом. В их составе вещества, способствующие избавлению от лишней воды и укрепляющие стенки сосудов. Это могут быть экстракт конского каштана, кофеин или гексапептид 8.

2. Наносите патчи в правильное время суток

Увлажняющие патчи для кожи глаз нужно использовать исключительно в первой половине дня, а еще лучше — рано утром. Если их наклеить под глаза перед сном, большой риск получить отеки и мешки под глазами.

А вот антивозрастные продукты красоты лучше использовать перед сном, так они быстро включатся в работу и никакие внешние факторы не повлияют на процесс омоложения кожи.

3. Следите за временем применения

3. Следите за временем применения

Оставляя патчи до полного высыхания или на всю ночь, вы рискуете не только не получить никакого эффекта, но и навредить коже. Высохшие патчи будут вытягивать влагу из глубинных слоев кожи, мощные активные ингредиенты могут вызвать раздражение и покраснение или даже способствовать появлению прыщей.

На заметку!

Если под глазами возникли тени или образовались темные круги, ищите в продаже осветляющие патчи. В их состав входят молочная, винная, яблочная и другие кислоты, экстракты огурца, ромашки, а также различные антиоксиданты.

4. Не используйте косметику после процедуры

… если об этом прямо не просит производитель. Обычно состава пропитки патчей ​достаточно, чтобы после их снятия мягко вбить «остатки» средства в кожу и таким образом в достаточной мере ее увлажнить, тонизировать и напитать.

Кроме того, после снятия патчей не стоит умываться. Впитавшийся состав будет активно работать еще некоторое время, а смывая его, вы сводите всю пользу косметического средства на нет.

5. Не применяйте одни и те же патчи дважды

5. Не применяйте одни и те же патчи дважды

А тем более, не кладите их обратно в баночку с остальными аксессуарами. При контакте с кожей патчи берут на себя часть бактериальной микрофлоры. При соприкосновении с другими патчами в условиях закрытой банки начнется активное размножение бактерий, все продукты будут испорчены. Использовать их в дальнейшем нельзя.

Важно учитывать еще один нюанс. Если патчи не заключены в индивидуальную упаковку, доставать их из баночки руками запрещено. Поэтому многие производители оснащают свой бьюти-продукт специальной лопаточкой или пинцетом.

На заметку!

Тем, кто нуждается в антивозрастном уходе, патчи также могут помочь. В составе anti-age патчей часто содержится коллаген, гиалуроновая кислота, антиоксиданты, пептиды и факторы роста. Они стимулируют производство коллагена, эффективно увлажняют кожу и замедляет процессы ее старения.

6. Накладывайте патчи правильно

Не существует четкой инструкции, как правильно наслаивать патчи на кожу. Поэтому это право выбора каждой женщины. Но в целях удобства патчи для глаз следует наносить широкой стороной к внешним уголкам глаз, если вы хотите убрать припухлости и мешки под глазами, и обратной стороной, если нужно разгладить мимические морщины, подтянуть кожу и устранить темные круги.

Главное правило при использовании патчей — они должны покрывать всю проблемную область.

7. Постарайтесь использовать косметику курсом

7. Постарайтесь использовать косметику курсом

Хотя патчи причисляются к SOS-средствам, лучшие результаты они дают, когда используются курсом. Поэтому не бойтесь клеить патчи каждый день или через день. Регулярный интенсивный уход за кожей еще никому не помешал.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2021 23:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Коралловый пилинг для лица: все, что нужно знать перед походом к косметологу
Коралловый пилинг для лица: главное о популярной бьюти-процедуре.
8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению
Раз морщинка, два морщинка… Почему они появляются, невзирая на юные годы?
Что такое морщины и как с ними бороться?
Главные причины появления морщин и лучшие методики в борьбе с ними.
Эффективный крем от целлюлита: как выбрать и как использовать
Как выбрать лучший крем от целлюлита? Ингредиенты, которые действительно работают.
Как избавиться от «морщин улыбки»: разбор
Однажды Виктория Бэкхем призналась, что не улыбается, так как бережет свое лицо от морщин. Но мы выяснили: это не работает!
Самые эффективные способы убрать морщины на лбу в домашних условиях
С возрастом на коже человека неизбежно появляются морщины. Мы подскажем, как избавиться от них с помощью техник массажа.