Целлюлит на ногах и попе: упражнения, питание, массаж и другие методы борьбы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хотят женщины того, или нет, но целлюлит имеется у большинства из них. Представительниц прекрасного пола им наградила сама природа, ведь откладываемый на самых «аппетитных» местах жир может понадобиться на «черный день», когда возникнет необходимость вынашивания плода в тяжелых условиях голода. Однако, современная женщина думает об этом меньше всего. Гораздо больше ее заботит, как убрать целлюлит на ногах и попе, устранить этот малоприятный эстетический дефект. Способы есть, но они потребуют немало времени, сил, а нередко и денежных средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание

Главная ошибка большинства женщин в том, что они делают основную ставку на внешнее воздействие, забывая, что причина проблемы кроется внутри. Неправильное питание, обилие в рационе высококалорийной и жирной пищи приводит к появлению лишнего веса, нередко идущего «рука об руку» с ненавистной «апельсиновой коркой». Любовь к соленому провоцирует задержку жидкости в организме, отеки, усугубляя имеющуюся проблему. Поэтому начать необходимо с коррекции питания, повышения в рационе доли фруктов и овощей, зелени. Белки лучше получать из постного мяса, рыбы, морепродуктов, а жиры — из растительных масел.

Массаж

Как убрать целлюлит на ногах и попе? Массаж — один из самых эффективных способов борьбы с «апельсиновой коркой». Он улучшает кровообращение и лимфоток, активизирует приток крови к верхним слоям кожи, выводя лишнюю жидкость из тканей, повышая тонус и упругость эпидермиса. Он может быть самым разным — антицеллюлитный массаж — баночным, ручным, аппаратным, выполняемым сухой щеткой. Можно сочетать сразу несколько методик или чередовать их друг с другом. Некоторые типично салонные процедуры можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, например вакуумный массаж банками.

Косметологические процедуры

Всевозможные обертывания, SPA-процедуры, целебные ванны, скрабирование и втирание антицеллюлитного крема — все эти методики направлены на разглаживание кожи, минимизирование проявлений бугорков, впадин и неровностей. Какую-то часть процедур можно выполнять дома, какую-то — у специалиста. Наибольшую популярность у женщин снискали шоколадные и водорослевые обертывания, ванны с молоком и морской солью, скрабы на основе кофейной гущи. Что касается крема, то хорошо, если в его состав будут входить кофеин, ускоряющий расщепление жиров, гуарана, также обладающая липолитической активностью, ретинол, повышающий упругость кожи.

Аппаратные методики

Аппаратные методики

Аппаратные методики — действенный метод борьбы с «апельсиновой коркой». При условии регулярного повторения курса процедур они дают стойкий и продолжительный результат. По мнению ученых из Department of Dermatology, Weill Cornell Medical College, New York, большую пользу при таком эстетическом несовершенстве способно принести лазерное, световое и радиочастотное косметологическое оборудование. А вот специалисты из Sport Praxis Prof. Dr. Karsten Knobloch, Hannover, Germany, считают, что будущее за экстракорпоральной ударно-волновой терапией.

Спорт

Ничего лучше по моделированию своего тела, чем физические упражнения человечество еще не придумало. Основную ставку необходимо делать на те из них, которые целенаправленно «бьют» по проблемным зонам. Это прежде всего приседания, «ходьба» по полу попой, махи ногами, выпады, занятия с резинкой. Очень полезно выполнять подъем таза из положения лежа. Вот еще 5 упражнений, которые заставят исчезнуть целлюлит. Самое главное в деле борьбы с «апельсиновой коркой» — это регулярность. Только при соблюдении этого условия можно получить ярко выраженный эффект и закрепить его надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Extracorporeal shock wave therapy (ESWT) for the treatment of cellulite – A current metaanalysis / Knobloch K, Kraemer R // SportPraxis Prof. Dr. Karsten Knobloch, Hannover, Germany 2015
Treatment for cellulite / Sadick N // Department of Dermatology, Weill Cornell Medical College, New York, New York 2019

Читайте также

12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Сильный целлюлит на ногах: что с ним делать?
Целлюлит – это проблема, беспокоящая многих женщин. Как с ним бороться?
Как избавиться от целлюлита на руках?
Беспокоит целлюлит на руках? Поможет комплексный подход. Мы расскажем, какие способы помогут справиться с проблемой.
Выраженный целлюлит: причины и методы борьбы с целлюлитом
Страдаете от целлюлита? Узнайте, какая у вас форма апельсиновой корки и как можно от нее избавиться.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Эффективный крем от целлюлита: как выбрать и как использовать
Как выбрать лучший крем от целлюлита? Ингредиенты, которые действительно работают.