11 секретов от дерматологов для молодости кожи

Вы отправляетесь в путешествие или просто гуляете по городу, проводите лето на даче или работаете в офисе или дома, вам непременно пригодятся эти 11 летних советов по уходу за кожей от дерматологов.

1. Ловите лучи солнца

Первый совет для красоты и здоровья кожи — наносить солнцезащитный крем каждый день. Солнечные лучи особенно активны между 10 часами утра и 3 часами дня. При этом урон коже наносят как UVA, так и UVB лучи.

Последствия отказа от нанесения солнцезащитного крема огромны. Если верить американской статистике, 1 из 5 человек в США заболеет раком кожи в течение своей жизни. В России рак кожи занимает первое место среди онкологических заболеваний. За последние 10 лет заболеваемость выросла больше чем на 30%.

Совет!

Чтобы предупредить развитие рака, наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия каждый день минимум за 30 минут до выхода на солнце. Обратите внимание на значение SPF:

  • SPF 15: Блокирует 94% лучей.
  • SPF 30: Блокирует 97% лучей.
  • SPF 50: Блокирует 98% лучей. Все, что выше 50 единиц, дает такую же защиту. Ни одно средство не может защитить кожу на все 100%.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Не ленитесь обновлять защитный слой

2. Не ленитесь обновлять защитный слой

Мало нанести солнцезащитный крем и отправиться гулять. Его нужно своевременно обновлять. Если вы купаетесь в бассейне, весь день проводите на дачном участке или делаете заплывы в море, наносить крем повторно нужно каждые 2-3 часа и каждый раз, как кожи касается вода.

Потоотделение тоже имеет значение: чем больше вы потеете, тем чаще нужно баловать кожу кремом.

Комментарий эксперта
Омер Ибрагим, доктор медицинских наук, дерматолог, исследователь

Профессиональный совет: установите будильник с интервалом в 2-3 часа, чтобы он напоминал вам, что следует нанести еще одну порцию крема.

3. Облегчите косметичку

«Летом я обычно напоминаю своим пациентам, что косметические средства по уходу за кожей (точно так же, как и предметы гардероба) должны стать более легкими», — говорит доктор Омер Ибрагим.

Это не значит, что нужно заменить каждое средство в косметичке. Следует скорректировать только тяжелые текстуры средств, а также рассмотреть приобретение косметики, решающей летние проблемы кожи.

Комментарий эксперта
Лоретта Чиральдо, доктор медицинских наук, дерматолог, автор книг

Возможно, вы захотите скорректировать очищающее средство, потому как летом увеличивается производство себума, и кожа начинает блестеть. В этой связи хорошо зарекомендовала себя косметика с содержанием салициловой кислоты.

Чтобы уменьшить количество продуктов, которые вы наносите летом на кожу, дневной крем можно заменить легким тональным кремом с SPF.

Если у вас жирная кожа, склонная к появлению акне, вместо увлажняющего крема можно использовать косметическую сыворотку на основе зеленого чая. Экстракт зеленого чая обладает увлажняющим и фотозащитным действием (защищает кожу от ультрафиолета).

4. Полегче с пилингами

Если вы часто проводите отшелушивание кожи, летом стоит уменьшить количество сеансов красоты.

Естественная скорость обновления кожи замедляется в зимние месяцы и увеличивается в летние. Поэтому нужно либо уменьшить частоту использования механических скрабов, либо в случае с пилингами перейти на более легкое отшелушивание. Например, средство с содержанием гликолевой кислоты 30% можно заменить идентичным, но с концентрацией кислоты 10%.

Комментарий эксперта
Ариэль Остад, дерматолог, косметолог, хирург

Обладателям жирной кожи, склонной к появлению прыщей, я рекомендую рассмотреть средства с содержанием альфа-гидроксикислот (АНА-кислот). Они помогают открыть и очистить поры и удаляют избыток кожного сала, который и приводит к возникновению прыщей.

Однако учитывайте, что АНА-кислоты повышают чувствительность кожи к солнцу, что делает применение солнцезащитного крема еще более важным.

5. Чаще увлажняйте кожу

5. Чаще увлажняйте кожу

«Несмотря на жаркую и даже влажную погоду, вам все равно нужно увлажнять кожу каждый день», — предупреждает дерматолог Нава Гринфилд.

Поддерживает коллегу дерматолог и косметолог Ариэль Остад: «Увлажняющие средства восстанавливают роговой слой, то есть самый верхний слой кожи, который защищает от внешнего негативного воздействия — например, загрязняющих веществ и предупреждает возникновение раздражения и появление сухости».

6. Ищите пометку «некомедогенно»

Надпись «некомедогенно», как правило, размещают на этикетке косметики. Летом можно использовать только те продукты, которые не содержат вещества, способные закупорить поры. Безусловно, это не дает полную гарантию отсутствия негативных реакций, но сокращает их вероятность до минимума.

«Рассмотрите такие варианты, как база под макияж без содержания масел, солнцезащитное средство в виде порошка (пудра или бронзер) или легкий тональный крем», — призывает дерматолог Нава Гринфилд.

7. Реабилитируйте кожу

Порой, даже приложив усилия для защиты кожи от солнца мы, все же, сталкиваемся с солнечными ожогами. Самое главное в этой ситуации — немедленно покинуть зону инсоляции. Специалисты отмечают, что многие люди остаются на пляже, даже заметив на теле красные отметины, чем еще больше усугубляют ситуацию.

Небольшие солнечные ожоги можно вылечить в домашних условиях. Обратиться к врачу нужно, если повысилась температура, преследуют тошнота и головная боль, 20% тела и более покрыто волдырями.

Важно!
  • В домашних условиях используйте Алоэ Вера. Выдавите сок из домашнего растения или приобретите гель Алоэ Вера в аптеке и нанесите тонким слоем на кожу. Он обладает мощным успокаивающим действием и быстро приносит облегчение.
  • Примите прохладную ванну. Капли холодной воды из душа, попадая на обожженную кожу, могут вызвать еще большее раздражение, в то время как прохладная ванна принесет облегчение. В ванну можно добавить немного молотой овсянки или пищевой соды.
  • Ни в коем случае не трогайте волдыри. Прокалывание или случайное повреждение волдырей может оставить после себя рубцы на обожженной коже.
  • Для скорейшего восстановления кожного покрова используйте увлажняющий лосьон. Во время его нанесения избегайте трения и натягивания кожи.

8. Предупреждайте пигментацию

8. Предупреждайте пигментацию

Одна из распространенных летних проблем — возникновение пигментных пятен. Предупредить их появление можно, если использовать косметику с витамином С, например, в виде сыворотки.

Комментарий эксперта
Омер Ибрагим, доктор медицинских наук, дерматолог, исследователь

Витамин С полезен круглый год, но особенно важно использовать косметику с ним летом, ведь он является эффективной мерой профилактики гиперпигментации, улучшает внешний вид складок и морщин и стимулирует производство коллагена.

Сыворотка с витамином С наносится на кожу после использования очищающего средства и до нанесения увлажняющего.

9. Планируйте салонные процедуры

Летний отпуск — это идеальное время для обновления рутины красоты и посещения косметолога. Но не все салонные процедуры принесут пользу во время активной солнечной инсоляции. Например, лазерная шлифовка кожи, некоторые уколы красоты и химический пилинг чреваты появлением осложнений.

Комментарий эксперта
Кори Хартман, доктор медицинских наук, дерматолог

Летом время пребывания на свежем воздухе увеличивается, поэтому нужно быть осторожными в выборе методик красоты.

Так, существует много вариантов химических пилингов, которые включают различные вещества. Лучше отложить на осень и зиму те из них, которые связаны с глубоким воздействием — это срединные и глубокие химические пилинги.

Они повышают чувствительность кожи к солнцу, а, следовательно, могут вызвать появление гиперпигментации, раздражения, шелушения и ухудшение внешнего вида кожи.

10. Сократите время приема душа

После тренировки, отдыха на пляже или напряженного дня прием душа или ванны — обязателен. Но многие люди принимают душ чаще, чем 1 раз в день. Доктор медицинских наук Омер Ибрагим советует в таком случае сократить время водных процедур до 4-5 минут.

«Длительный прием душа или использование ощутимо горячей воды может повлечь за собой сухость и обезвоживание кожи, что приведет к ее воспалению или даже появлению летней экземы», — поясняет эксперт.

11. Пейте больше воды

11. Пейте больше воды

Летом соблюдать питьевой режим важно не только для красоты, но и для хорошего самочувствия. Рассчитайте оптимальное количество воды, которое вы должны употреблять в сутки, умножив свой вес в килограммах на 33 мл воды.

Комментарий эксперта
Элизабет Хоушманд, доктор медицинских наук, дерматолог, косметолог

Ежедневное употребление достаточного количества воды поможет поддержать баланс влаги в организме и коже в частности, а дополнительно будет способствовать процессам детоксикации.

Если вы любите кофеин так же, как и я, и не мыслите жизни без утренней чашки чая или кофе, утройте количество воды в течение дня, чтобы избежать возможного обезвоживания.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.06.2021 12:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Причины, почему ваша кожа выглядит хуже после 30 лет
Старение неизбежно, но многие его проявления можно предупредить!
13 мифов об уходе за мужской кожей
Чем отличается мужская кожа от женской, и какие мифы могут стоить ей здоровья?
9 рекомендаций дерматологов для обновления кожи весной
Как ухаживать за кожей весной: 9 советов от дерматологов.