Куда исчезает близнец: ученые о загадках беременности

До изобретения ультразвукового аппарата человечество и не догадывалось, что дети могут в буквальном смысле исчезать – еще до рождения. Дали высшие силы одного ребёнка – родится один. Дали двух или трех – появятся на свет близнецы. Но, как оказалось, математика тут не работает. И речь не о редких случаях, когда одно оплодотворение заканчивается выкидышем, а второй ребёнок выживает и развивается. MedAboutMe рассказывает о феномене исчезающих близнецов: на УЗИ было два, один пропал. Куда?

Эмбрионы на экране

shutterstock_371712523.jpg

Феномен несовпадения количества плодных яиц и развивающихся эмбрионов был замечен еще в середине прошлого века. Через почти четыре десятка лет он подтвердился при помощи сонографа. И с усовершенствованием аппарата для УЗИ оказалось, что плодное яйцо далеко не всегда успешно имплантируется, а если имплантируется – то развивается дольше пары недель.

Этот феномен сегодня называют биохимической беременностью: зачатие подтверждается даже по тестам и анализам на ХГЧ, но менструация наступает в срок или с небольшой задержкой, а на УЗИ эмбрион не визуализируется.

По данным исследований, потеря на ранних стадиях беременности составляет от 25% до 78%!

Цифры такие разные, потому что нередко это состояние проходит незамеченным, в отличие от самопроизвольных абортов на сроке от 5 акушерских недель. Мы до сих пор не знаем, сколько эмбрионов «выбраковывается» природой на сверхраннем сроке.

Причина биохимических беременностей чаще всего в эмбриональных аномалиях, генетических «поломках»: организм защищается от ресурсозатратного вынашивания нежизнеспособного плода.

Но хотя при многоплодных беременностях такое тоже, видимо, не редкость, с феноменом исчезающих близнецов все несколько иначе: двух и более эмбрионов в таком случае уже видно на УЗИ. А это значит, что пропадают они на сроке от 5-6 недель.

Диагноз «многоплодная беременность» благодаря изобретению ультразвуковой диагностики теперь могут ставить уже с пяти акушерских недель (или с трех от зачатия). Хотя оптимальный срок – семь недель беременности.

Гестационный мешочек визуализируется на мониторе в виде кольцевого эхосигнала на 5-12 неделе, с 6-7 можно видеть биение сердца – яркую пульсирующую точку. Головкаа плода хорошо просматривается с 12 недель вынашивания.

С распространением вспомогательных репродуктивных технологий и ЭКО феномен стал встречаться намного чаще: врачи и родители знают, сколько было перенесено оплодотворенных яйцеклеток, точно отслеживают, сколько прижилось... А дальше случается странное.

О пропавшем или исчезнувшем близнеце говорят, если на сроке в 5-6, реже до 10 недель на УЗИ видно несколько эмбрионов, а затем количество уменьшается без самопроизвольного аборта. Почему и как может исчезнуть эмбрион?

Версия саморассасывания эмбриона

Самая распространенная концепция, объясняющая исчезновение эмбрионов, – резорбция, самопроизвольное рассасывание. Этот феномен есть и в мире животных, в том числе при одноплодной беременности.

Часть исследователей считает, что резорбция полностью объясняет исчезновение одного или даже нескольких эмбрионов в случаях многоплодной беременности и у людей. А в качестве подтверждения этой версии выступают результаты анализов.

Удивительно, но будущая мать в процессе вынашивания становится «генетической химерой», организмом с двумя и даже более генетическими наборами. Если сделать анализ ДНК, можно получить нестандартные результаты.

Все потому, что генетический материал ребёнка проникает в женскую кровь и ткани – и даже, говорят, способен омолаживать, удлиняя теломеры. Теории про омоложение при поздних беременностях требуют проверки, а вот обнаружить гены ребёнка можно еще в течение года после родов.

И после того, как на УЗИ вместо пары эмбрионов вдруг остается только один, генетический материал исчезнувшего близнеца тоже определяется в организме матери и в плаценте второго ребёнка.

Пустое плодное яйцо: а был ли эмбрион?

shutterstock_251563774.jpg

Среди множества патологий беременности есть одна довольно странная: синдром пустого плодного яйца или анэмбриональное вынашивание. Само плодное яйцо есть, беременность развивается (до определенного срока), а ребёнка нет и не было.

Это вторая по популярности версия, объясняющая феномен исчезнувшего близнеца. В исследовании австрийских ученых проанализировали 22 случая анэмбрионии, которая протекала вместе с нормально развивающимся эмбрионом.

На УЗИ это выглядело как отдельная безэхогенная/гипоэхогенная область в матке рядом с нормальным плодным яйцом. Второй гестационный мешок был пустым или с незначительными и не соответствующими сроку эхосигналами.

В пользу этой версии говорит также повышенная частота случаев, когда у будущих матерей с вагинальным кровотечением в первом триместре обнаруживаются на УЗИ множественные гестационные мешочки – последствия неправильного развития яйцеклетки.

Влагалищное кровотечение в такой ситуации связывают с регрессом «неправильных» яйцеклеток. Хорошая новость: прогноз на развитие текущей беременности при такой причине кровянистых выделений благоприятный. Плохая: далеко не все специалисты знакомы с современной версией о влиянии анэмбрионии (и ее еще надо перепроверить), что ведет к назначению ненужных препаратов.

Бумажный плод

Название «бумажный плод», «плод из папируса» или fetus papyraceous дошло до нас, как понятно, со времен Древнего Египта. Хотя это и редкая аномалия, но она встречается в мире с частотой 1 случай на 12 000 родов близнецов.

Выявляется патология, как правило, во втором триместре – один из плодов начинает отставать в развитии из-за нехватки питательных веществ или патогенных агентов (инфекции), погибает и не изгоняется из матки, а мумифицируется. Процесс называется мацерацией.

В итоге в родах на свет появляется один жизнеспособный ребёнок, а затем вместе с плацентой рождается «бумажный» высохший плод весом в 100-300 г.

В причинах обычно указывают инфекционные заболевания первого триместра, неправильное формирование сосудов плаценты, наличие патогенной внутриматочной среды.

О том, как влияет мацерированный плод на второго ребёнка и мать, нет единого мнения. Однако случаев живорождения детей, выношенных с таким необычным соседством, достаточно много. Как правило, эти ситуации не влияют на последующие беременности и еще ни разу не повторялись у одной и той же матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2020 13:05, обновлено 06.04.2021 09:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническое наблюдение случая многоплодной беременности / Т.И. Смирнова, К.О. Юшко, Е.В. Болвачева // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2010 №4
Vanishing twin syndrome: is it associated with adverse perinatal outcome? / Evron E., Eyal Sheiner, Michael Friger et al. // Fertility and sterility. 2015 Т. 103. №. 5.
Vanishing twin syndrome among ART singletons and pregnancy outcomes. / Magnus MC, Ghaderi S, Morken NH, et al. // Hum Reprod. 2017 32(11)

Читайте также

Потница у новорожденных детей: что делать?
Реакции нежной кожи: почему появляется потничка и как помочь малышу?
Перинатальная йога для беременных: польза и возможные риски
Сохранить тело в тонусе и подготовиться к родам беременной женщине поможет перинатальная йога.
10 поводов обратиться к генетику: когда нужен этот специалист?
Генетическое консультирование: кому оно необходимо? Как проходит консультация?
Сохранение беременности на ранних сроках: как защитить себя и плод?
Угроза прерывания беременности – это страшные слова для всех будущих мам. Что делать при таком диагнозе?
1 скрининг беременности: на какой неделе лучше и как к нему подготовиться?
Первое важное исследование здоровья мамы и малыша: важные правила сроков и подготовки
Тромбоцитопения беременных или тромбоцитопеническая пурпура: норма или опасная болезнь?
Почему снижается количество тромбоцитов при беременности: от нормы до опасных патологий.