Долгосрочные последствия кесарева сечения: какие бывают и как с ними справляться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кесарево сечение представляет собой хирургическую операцию, при которой врачи помогают ребёнку появиться на свет через разрезы в брюшной полости и матке беременной женщины. Оперативные роды в России проводятся по показаниям, причём большинство из них выявляется ещё на этапе вынашивания. Например, если отверстие шейки матки закрыто плацентой, беременность многоплодная, есть кесарево сечение в анамнезе или серьёзные проблемы со здоровьем, кесарево сечение будет наиболее безопасным способом родоразрешения.

В то время как некоторые операции планируются заранее, другие могут проводиться в экстренном порядке прямо во время родов или незадолго до их начала. В любом случае, надо знать, какие у таких родов могут быть последствия, чтобы быть готовой предупреждать или решать возникающие проблемы.

Эксперты проанализировали существующие исследования, чтобы оценить влияние кесарева сечения на здоровье матерей и их детей. До этого момента многие и не задумывались о том, как кесарево сечение может повлиять на ребёнка, но эти последствия реальны. Так как некоторые женщины считают кесарево сечение более предпочтительным, чем вагинальные роды, и ищут способы получить такое назначение даже без медицинских показаний, крайне важно понять последствия этого решения не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Краткосрочные последствия кесарева сечения

Не заблуждайтесь, кесарево сечение — это серьёзная операция, и в ней участвуют сразу два пациента — мама и малыш.

У родивших возможны послеоперационные состояния, такие как обильное кровотечение, инфекции в разрезе, инфекция слизистой оболочки матки, сгустки крови, реакции на лекарства или анестезию, а также беспрецедентные хирургические травмы других органов, которые могут привести к повторному хирургическому вмешательству (хотя и редко).

Но мама не единственный пациент, кому грозит опасность. Ребёнок также рискует получить травму во время процедуры с небольшими порезами на коже, или у него может развиться тахипноэ в течение нескольких дней после родов, когда он дышит ненормально быстро.

Долгосрочные последствия кесарева сечения для женщин и детей

Долгосрочные последствия кесарева сечения для женщин и детей

Хотя достаточно легко обнаружить краткосрочные осложнения и относительно быстро устранить их, при принятии решения о кесаревом сечении исследователей больше всего беспокоят долгосрочные последствия.

Факт!

Мы ни в коем случае не против кесарева сечения. На самом деле кесарево сечение заслужило звание спасительного средства как для матерей, так и для малышей. Многие недоношенные дети и мамы, столкнувшиеся с тяжёлыми осложнениями беременности или экстренными ситуациями, сегодня живут и процветают именно благодаря оперативным родам.

Но тем не менее, хотя врачи, как правило, лучше оценивают краткосрочные риски будущей матери, беременная женщина редко получает адекватную информацию о последствиях кесарева сечения как для нее самой, так и для её ребёнка. Кесарево сечение имеет как долгосрочные преимущества, так и риски. Итак, каковы те потенциальные долгосрочные эффекты, которые обнаружили исследователи?

Преимущества родов с помощью кесарева сечения в перспективе

  • Уменьшение недержания мочи. Недержание мочи и подтекающий мочевой пузырь — это не та ситуация, с которой хочется иметь дело. Тем не менее, это частое последствие беременности и естественных родов из-за слабости тазового дна.
  • А согласно выводам учёных из Центра репродуктивного здоровья MRC при Эдинбургском университете, после кесарева сечения риск недержания мочи у женщин снизился на 44 процента.
  • Пролапс тазовых органов. Когда связки и мышцы, поддерживающие внутренние репродуктивные органы женщины, ослабевают, это может привести к опущению этих органов в область таза, что приводит к выпуклости, известной как пролапс. По словам британских экспертов, после кесарева сечения у женщины на 71 процент меньше рисков испытать это состояние.

Риски долгосрочных последствий

  • Проблемы с беременностью в будущем. Многим женщинам, перенесшим кесарево сечение, становится трудно забеременеть в будущем. Если же зачатие происходит, появляются повышенные риски осложнений беременности, таких, как:
  • Предлежание плаценты. Исследование доктора Элизабет Сток из Эдинбурга показало, что после кесарева сечения вероятность развития этого состояния при будущей беременности, когда плацента развивается не в той части матки, повышается на 74 процента.
  • Врастание плаценты — при этом состоянии плацента прикрепляется к стенкам матки в «правильном» месте, но врастает слишком глубоко в ткани стенок. После кесарева сечения риски испытать это при будущих беременностях превышают 74 процента.
  • Отслойка плаценты. Опять же, история кесарева сечения дает более чем 74-процентную вероятность развития этого состояния, когда плацента отделяется от стенки матки до того, как ребёнок будет готов к родам.
  • Разрыв матки из-за наличия хирургического разреза. Как правило, после классического разреза, когда разрез на матке во время кесарева сечения делается вертикально, а не при обычном горизонтальном разрезе, врачи советуют матери подождать не менее 18 месяцев, прежде чем пытаться снова зачать ребёнка. В противном случае она подвергается очень высокому риску разрыва матки.
  • Внематочная беременность. Предыдущее кесарево сечение может привести к внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки.
  • Преждевременные роды. Роды до того, как ребёнок достиг полного срока при последующих беременностях, были связаны с предыдущим кесаревым сечением, которое было сделано на поздних стадиях родов. Значительное увеличение с 2 процентов до 15 процентов наблюдалось, когда предыдущее кесарево сечение было выполнено при полном раскрытии шейки матки.
  • Выкидыш. Исследование показало, что у женщин, перенесших кесарево сечение, вероятность выкидыша при будущих беременностях выше на 17 процентов.
  • Мертворождение. Было обнаружено, что после кесарева сечения у женщин на 27 процентов больше риск этой патологии.
  • Гистерэктомия. Исследователи из Ольборгского университета в Дании и лаборатории Ариадны в Бостоне обнаружили, что у женщин, родивших с помощью кесарева сечения, выше необходимость в гистерэктомии, при которой матка удаляется хирургическим путем, как правило, из-за боли и/или кровотечения.

Долгосрочные риски кесарева сечения для ребёнка

Долгосрочные риски кесарева сечения для ребёнка

Хотя влияние кесарева сечения на детей в более позднем возрасте недостаточно изучено, исследователи отмечают некоторые закономерности в детстве.

  • Существует повышенная вероятность того, что у ребенка может развиться аллергия или атопия (состояние, при котором организм чрезмерно реагирует на вещества в окружающей среде, которые обычно считаются безвредными).
  • Вероятность развития астмы в течение первых 12 лет составляет 21 процент.
  • Существует большая вероятность того, что у ребенка может быть более низкое разнообразие кишечных кишечных бактерий.
  • Выше риск страдать ожирением до 5 лет — 59 процентов.

Учёные пришли к выводу, что, поскольку их исследования были наблюдательными, они могли иметь некоторую предвзятость, а также заявили, что исследования проводились в районах с высоким уровнем дохода. Несмотря на это, их выводы по-прежнему считаются важными как для медицинского персонала, так и для матерей, которым предстоит принять это важное решение.

Особенно важно отметить, что риски, связанные с операцией для женщины, увеличивались с увеличением количества кесаревых сечений.

Отдельное исследование показывает, что беременные женщины, перенесшие кесарево сечение под общей анестезией, чаще страдают послеродовой депрессией. Это сказывается как на самой матери, так и на ребёнке — дети мам с депрессивным расстройством несколько хуже развиваются после рождения.

Однако, если бы не кесарево сечение, многие дети и даже матери не выжили бы. Так что последствия — краткосрочные и долгосрочные, плохие и хорошие — надо просто знать. А о том, как быстрее восстановиться после операции, читайте в статье «6 ежедневных заданий, которые помогут поправиться после кесарева сечения».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2023 20:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Caesarean section: impact on mother and child / Boutsikou T, Malamitsi-Puchner A. // Acta Paediatr. 2011
Cesarean delivery. In: Gabbe's Obstetrics: Normal and Problem Pregnancies. 8th ed / Gabbe SG, et al. // Elsevier 2021
Short-term and long-term effects of caesarean section on the health of women and children / Sandall J, Tribe RM, Avery L, et al. // Lancet 2018

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?