7 вопросов врачу перед маммопластикой

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Подготовка к операции пластической хирургии груди определяет значительную часть успеха. Точная и полная информация, соблюдение пациенткой всех назначений специалистов влияют на исход маммопластики не меньше, чем опыт доктора. До операции все пациенты переживают и опасаются, ведь даже самые авторитетные и известные пластические хирурги не могут помочь полностью избежать сомнения и страха. Эти переживания понятны и естественны. Но важно не дать им помешать планам и изменить порядок подготовки и последующего восстановления. Вовремя задать вопрос врачу и получить полный ответ важно и для физического, и для эмоционального здоровья. Особенно важно иметь памятку, если пластическая хирургия груди планируется впервые и у пациента нет опыта и уверенности в правильности подготовки. MedAboutMe рассказывает, какие 7 вопросов врачу следует задать до операции, о каких анализах, лекарствах и вариантах реабилитации надо не забыть.

Вопрос врачу об анализах и исследованиях

Вопрос врачу об анализах и исследованиях

Как правило, список исследований и обязательных анализов (общего анализа крови, анализа на некоторые инфекции, флюорографии и т. д.) доктор предоставляет во время первичной консультации. Однако в некоторых случаях может потребоваться расширенный список анализов, обследование других специалистов, подбор специфический рекомендаций для конкретного пациента. Если известны особенности здоровья, есть хронические заболевания, о них необходимо сообщить врачу, чтобы при необходимости скорректировать план подготовки.

Стоит учитывать и человеческий фактор — если во время консультации пациенту не предоставили список анализов и исследований, необходимо напомнить о нем. В перечне также должно быть отмечено, за какой период до операции необходимо сдавать те или иные анализы, так как у разных исследований разный «срок годности».

Без анализов пластическая хирургия груди и иных тканей и органов невозможна, так как исследования помогают выявить особенности организма и временные или абсолютные противопоказания к операции, которые могут привести к серьезным осложнениям.

Какие лекарства противопоказаны перед маммопластикой?

В первую очередь запрещены медикаменты, которые влияют на параметры свертываемости крови, в особенности те, которые увеличивают фактор свертываемости и способствуют кровотечению. К ним может относиться даже банальная ацетилсалициловая кислота, Аспирин. Есть и витаминные препараты, изменяющие свойства крови. Поэтому если пациент регулярно принимает лекарства, необходимо задать вопрос врачу о возможности продолжения курса лечения на фоне оперативного вмешательства и последующей реабилитации.

Если прием лекарства необходимо приостановить, надо уточнить, за какое время до маммопластики это надо сделать и когда можно возобновить терапию.

Не стоит решать самостоятельно или на основании описаний и инструкций к лекарствам, что можно принимать, а что нет. Вопрос о совместимости приема лекарств и хирургической операции относится к компетенции специалиста, а не пациента.

Пластическая хирургия груди: есть ли ограничения перед операцией?

Пластическая хирургия груди предусматривает некоторые ограничения в период подготовки к операции, как общие для всех хирургических пациентов, так и специфические для метода маммопластики. Так, в рекомендации входит отказ от алкоголя и табака за 15-20 дней до оперативного вмешательства, временное ограничение массажа, выраженных физических нагрузок. Непосредственно перед операцией рекомендовано воздерживаться от пищи.

Задавая вопросы врачу об ограничениях, надо уточнить, когда надо начинать их придерживаться, и когда можно возвращаться к привычному образу жизни.

Когда будет консультация анестезиолога?

Когда будет консультация анестезиолога?

Выбор метода анестезии, подбор препарата для обезболивания — важная часть, которой нельзя пренебрегать. В некоторых случаях консультация анестезиолога проводится в день оперативного вмешательства, однако лучший вариант — заранее запланированная встреча со специалистом. В таком случае у врача есть возможность получить полную информацию об особенностях пациента, возможных аллергических реакциях на различные препараты, наличии опыта анестезии или наркоза. Хирург и анестезиолог могут заранее обсудить вид наркоза в зависимости от планируемого типа маммопластики.

Что брать с собой в клинику?

Как правило, список вещей и документов, которые необходимо иметь с собой, предоставляют на этапе планирования оперативного вмешательства, когда выбирается день маммопластики. Некоторые пациенты ориентируются на общие списки, доступные в интернете, однако стоит учитывать, что разные клиники могут отличаться по требованиям и уровню сервиса. В случае отсутствия списка, при сомнениях или особых пожеланиях стоит задать вопросы врачу или администратору.

Первые дни после операции: реабилитация и профилактика осложнений

Как правильно себя вести после маммопластики? Хотя этот вопрос относится не к подготовительному периоду, а к реабилитации и профилактике осложнений, задать его надо еще до операции.

Первое время после маммопластики пациентам рекомендуется ограничение физических нагрузок, постельный режим, диета. В правила реабилитации и профилактики осложнений также входит ношение компрессионного белья, как правило, надеваемого пациентом в день хирургического вмешательства. О его особенностях, продолжительности и правилах использования тоже необходимо узнать заранее.

Когда снимать швы?

Если была выбрана методика шовной маммопластики с нерассасывающимся шовным материалом, то швы будет нужно снять. График осмотров и дату снятия швов устанавливает пластический хирург после операции, однако до нее можно уточнить средние сроки снятия швов. Они могут варьироваться в зависимости от способа хирургического вмешательства, специфики шовного материала, регенеративных особенностей пациента, а также возможных осложнений в реабилитационном периоде. Средний период — от 1 до 2-х недель после операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 11:49, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Характеристика молочных желез женщин якуток в возрастном аспекте и её значение при увеличивающей маммопластике / Казанов В.Н., Гармаева Д.К., Хайруллин Р.М., Игнатьев В.Г. // Якутский медицинский журнал 2015 №2(50)

Читайте также

Что лечит врач-маммолог или что нужно знать женщинам о собственном здоровье
Поверьте, каждая женщина и девушка должна знать что лечит врач-маммолог, чтобы позаботиться о своем здоровье
13 обследований для женщин: гинеколог, терапевт, маммолог
Для женщины существует целый набор рекомендованных обследований, которые помогут сохранить здоровье.
Результаты маммографии: 8 вопросов, которые нужно задать врачу
Правильно расшифровать результаты маммографии может только опытный врач. Что стоит у него уточнить?
Болезни груди и выделения, уплотнение: маммография
Сегодня онкологические поражения груди у женщин существенно помолодели, но рак молочной железы на ранних стадиях можно вылечить.
Боль в груди: 5 причин обратиться к маммологу
В некоторых случаях боль в груди является нормой, а в некоторых – предупреждает о развитии болезни.