Чем грозит прием алкоголя на ранних и поздних сроках беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

К сожалению, сегодня можно встретить будущих матерей, которые не видят ничего плохого в курении или употреблении алкоголя во время беременности. Они считают, что эпизодический прием невысоких доз алкогольных напитков ребёнку не навредит. Есть также и отдельная категория женщин, которые систематически злоупотребляют алкоголем на протяжении всей беременности, совершенно не беспокоясь о последствиях. В этой статье мы поговорим о том, чем опасно употребление алкоголя во время беременности на ранних и поздних сроках.

Алкоголь во время беременности на ранних сроках

Алкоголь во время беременности на ранних сроках

В период, когда большинство будущих мам только узнают о своем положении (обычно это срок от 4-х до 8-ми недель), прием алкоголя наиболее опасен для развивающегося эмбриона. Именно на этом сроке происходит крайне активная закладка тканей внутренних органов будущего ребёнка. Проникновение в этот период к клеткам эмбриона яда, которым является этиловый спирт, может грозить грубыми пороками развития и необратимыми последствиями. Особенно опасен алкоголь на ранних сроках беременности для нервной системы.

Весь первый триместр беременности — это время, когда будущий малыш очень чувствителен к любым внешним влияниям. Именно в этот период возникают врожденные уродства и грубые пороки развития, зачастую приводящие к внутриутробной или постнатальной гибели ребёнка. Если же при беременности женщина не только злоупотребляет алкоголем, но еще и курит, принимает какие-либо токсичные препараты — риски возрастают в 10-20 раз.

Зачастую беременность на фоне вредных привычек заканчивается выкидышем, остановкой плода в развитии и кровотечением. Чем чаще принимался алкоголь, чем крепче напитки и выше доза, тем более вероятны неблагоприятные исходы.

Пороки развития, отклонения у детей

Хотя пороки развития у младенцев могут быть вызваны и многими другими факторами, но наличие вредных привычек среди причин их развития стоит на одном из лидирующих мест. Даже однократный прием алкоголя способен негативно повлиять на закладку внутренних органов, особенно если употребление напитка выпадает на критический период развития определенной системы. Для сердца критический период – это 3-4-я неделя, для почек – 4-5-я, а для нервной системы — до 10-й недели. Но даже если у крохи и не образуется грубых пороков развития, в последующем у него могут выявляться различные неврологические болезни, отставание в умственном развитии, проблемы с обучением, интеллектуальные расстройства.

Нередко дети, рожденные от женщин, употребляющих алкоголь во время беременности, страдают неврозами, имеют повышенную возбудимость, неконтролируемые вспышки агрессии, гиперактивность. Есть данные о связи алкоголя при беременности с болезнями органов слуха и нарушениями зрения, формированием энурезов.

Токсическое поражение незрелого мозга плода может вылиться в перинатальную энцефалопатию после родов. Промежуточные продукты распада алкоголя негативно влияют на генетический материал клеток, повышая риски онкологических болезней после рождения.

Косвенные влияния на мать и плод

Не всегда этиловый спирт оказывает прямое влияние на ребёнка, особенно на поздних сроках беременности. Но есть и косвенные риски, о которых многие женщины просто забывают. Так, прием горячительных напитков нарушает усвоение многих витаминов и минеральных компонентов, без которых ребёнок не может полноценно и активно расти, развиваться в утробе матери. За счет влияния алкоголя блокируются некоторые метаболические цепи, особенно это актуально в отношении усвоения цинка, витамина Е, всасывания железа и обмена фолиевой кислоты.

В 2014 году ученые из Иркутского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одной из причин дефицита цинка у беременных женщин и у их плодов может быть алкоголизм, предшествующий беременности или продолжающийся во время нее.

Нарушение обменных процессов приводит к формированию тканевой гипоксии, которая крайне негативно влияет на рост малыша и развитие его нервной системы. Хроническое кислородное голодание ребёнка может угрожать его дальнейшей жизни. Частое употребление алкоголя грозит недоношенностью ребёнка и началом преждевременных родов, развитием внутриутробной пневмонии, аспирацией мекония. У таких женщин чаще всего рождаются болезненные и крайне ослабленные дети.

Негативно влияет спирт и продукты его распада на функционирование плаценты, вызывая ее раннее старение, образование кальцинатов и недостаточность функции. Также при наличии вредных привычек выше шансы на преждевременную отслойку плаценты и угрожающее жизни матери и плода кровотечение. Под действием алкоголя страдает кровообращение в сосудах, что приводит к хронической плацентарной недостаточности.

Алкоголизм и беременность

Есть ситуации, когда беременность наступает не только у женщин, принимающих алкоголь редко и в малых дозах, но и у тех матерей, которые страдают от такой болезни, как алкоголизм. Даже вынашивая ребёнка, они продолжают систематически употреблять алкоголь, дети у них зачастую не запланированные и нежеланные, семьи асоциальные. Такая мать обычно не стоит на учете, не контролирует состояние своего здоровья, в связи с чем ребёнок, помимо алкоголя, страдает от множества других вредных влияний. Если прием алкоголя у беременной — результат болезни (алкоголизма), это приводит к формированию алкогольного синдрома плода. Острая патология младенцев вызвана токсическим влиянием спирта на все системы и органы. Дети рождаются в состоянии абстиненции, что грозит для них гибелью без оказания помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:37, обновлено 01.05.2021 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности морфофункциональных характеристик сперматозоидов у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени алкогольного генеза / Ласьков Д.С., Брюхин Г.В., Сизоненко М.Л., Алымов Е.А. // Проблемы репродукции 2014 Т. 20 №2

Читайте также

Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности
«Любишь – докажи»: репродуктивное насилие
Репродуктивное насилие: феномен, причины, виды принуждения, советы специалистов.
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
30 лайфхаков для беременных в любой поездке
Советы беременным для различных видов путешествий: когда, каким образом и как лучше.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.
Когда женщина решает сама: история контрацептивов
Оральные контрацептивы: от фруктов и цветов до новейших препаратов. История и современность.