8 причин подарить малышу домашнего питомца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему родители не покупают своему ребёнку домашнего питомца, которого он давно просит? Конечно, если у крохи аллергия на шерсть животных, стоит воздержаться от того, чтобы поселить в доме «зверя». Но часто причина отказа кроется даже не в этом. А может, пора отбросить все страхи по поводу шерсти на диване, «истерзанной» обуви и лишних тратах на корм, и исполнить, наконец, заветное желание малыша? Домашние питомцы — не только развлечение для ребёнка. Это еще и отличное подспорье в его воспитании и развитии!

Чувство ответственности

Чувство ответственности

Животное в доме позволит воспитать у ребёнка чувство ответственности. И тут даже неважно, кто это будет — пушистый хомячок или огромный лабрадор!

Наверняка, и вы тоже, когда были детьми, слышали от своих родителей фразу — «если мы купим тебе собаку, кто за ней будет ухаживать?». Что ж, может спросить о том же и своего ребёнка. Забота о домашнем животном научит малыша заботе о ближних и ласке. Постоянно общаясь со своим другом, малыш поймет, что такое любовь и сострадание — гораздо быстрее, чем если бы ему приходилось постигать это «в одиночку».

Покупая домашнее животное ребёнку, не забудьте его предупредить, что питомец — не игрушка. О нем нужно заботиться без перерывов и выходных. Важно, чтобы малыш осознал, какая это серьезная ответственность.

Восполнение дефицита внимания

Не у всех родителей есть возможность проводить с ребёнком каждую минуту свободного времени. Вот почему для многих детей домашнее животное становится настоящим другом. Нет, питомец, конечно, не сможет заменить маму и папу — но малышу будет, с кем пообщаться, пока родители заняты. Особенно такая ситуация характерна для многодетных семей — старшие детки зачастую чувствуют себя одинокими, поскольку большую долю внимания мама и папа уделяют младшим.

Именно по этой причине малыши часто наделяют своего четвероногого друга человеческими чертами — разговаривают с ним, рассказывают секреты и сокровенные переживания.

Малыш будет уверен в себе

Дети могут становиться гораздо увереннее в себе, если рядом будет питомец, который поддается дрессировке. Ничего удивительного — у ребёнка появляется шанс побыть учителем, а не учеником.

В семье появляется существо, которое практически ничего не умеет — естественно, ребёнку захочется научить его всему. А достигая успехов в дрессировке и обучении питомца простейшим навыкам, малыш будет чрезвычайно горд собой, будет стремиться достичь со своим четвероногим другом еще большего. Целеустремленность, уверенность в себе, умение радоваться собственным успехам — что может быть лучше для развития ребёнка?

Поверьте, вы и сами с удовольствием присоединитесь к «обучающим играм», которые с питомцем проводит ребёнок.

Дети спокойны

Дети спокойны

Хомяк, декоративный кролик, щенок или кошка — домашние питомцы привносят в жизнь не только море позитива, но и настоящее умиротворение.

Стоит только малышу обнять своего друга — все невзгоды и огорчения сразу уйдут. И неважно, чем они были вызваны — ссорой с одноклассником или усталостью после спортивной секции. К тому же, и сон ребёнка будет намного крепче и спокойнее, если в комнате с ним будет спать его любимый питомец.

Физическое развитие ребёнка

Многие домашние животные очень подвижны. Играя с собакой на улице или с резвой кошкой дома, малыш и сам «тренируется»! Хорошая физическая форма, выносливость — вот, что может подарить питомец вашему ребёнку. И даже регулярные недлительные выгуливания собаки на свежем воздухе с утра и вечером будут полезны — особенно зимой, когда дети часто вынуждены сидеть дома из-за плохой погоды.

Есть мнение, что домашние животные оказывают положительное воздействие не только на эмоциональное развитие ребёнка, но и на состояние его здоровья. Кошки, собаки, морские свинки и черепашки помогают укрепить иммунитет — детям, которые живут бок о бок с питомцем, быстрее справляются с инфекциями.

Многие врачи сходятся во мнении, что малыши, растущие рядом с домашними животными, менее склоны к аллергиям и бронхиальной астме во взрослом возрасте — контакт с шерстью питомца помогает натренировать иммунитет. Но вот если аллергия у ребёнка носит тяжелые последствия (сильный зуд на коже, отеки слизистых), общение его с животными нужно свести к минимуму — ради безопасности малыша!

Ребёнок в безопасности

Конечно, кошка или хомяк не защитят ребёнка от нападок сверстников или «подозрительных» личностей на улице, но вот собака — вполне на это способна. Когда малыш будет оставаться один дома с собакой, не стоит беспокоиться за то, что сюда проникнут воры — питомец лучше сигнализации известит злоумышленников, что здесь им делать нечего.

Но если отпускаете ребёнка одного на вечерние прогулки с собакой, объясните ему правила безопасности! Обозначьте места, где гулять можно, а где — нельзя. Проработайте с ребёнком подробный маршрут — лучше если малыш и собака будут гулять «по плану». Подальше от дорог, густых рощ, строек. Пусть возьмет с собой телефон.

Социальная адаптация

Не каждый малыш легко сходится со сверстниками — многим очень сложно завести друзей и во дворе, и в школе. В итоге, ребёнок растет замкнутым, стеснительным, неуверенным в себе. И домашние питомцы отлично справляются с задачей социальной адаптации детей — они лучшие психологи и помощники в этом.

Домашний питомец поможет завести новых друзей стеснительному ребёнку. Дети во дворе, увидев, какая красивая у ребёнка собака, наверняка начнут расспрашивать о животном — отличный способ для знакомства. Разговорится даже самый неразговорчивый ребёнок.

Интеллектуальное развитие ребёнка

Интеллектуальное развитие ребёнка

Находясь в постоянном контакте со своим четвероногим другом, малыш познает окружающий мир — это источник новых знаний о природе. Лучшее интеллектуальное развитие ребёнка!

Кроха наблюдает за питомцем — за его поведением, реакцией на поглаживания и дрессировку. Маленький «исследователь» наверняка будет делать для себя определенные логические выводы — кошка злится, если дернуть ее за хвост; а вот если погладить, она будет красиво мурлыкать; если котенок подбежал к миске и мяучит, значит, пора дать ему поесть.

Питомец в доме — источник вдохновения для ребёнка и развития его фантазии, любознательности. Вы и сами удивитесь, сколько интересных игр сможет придумать малыш со своей любимой собакой или даже хомяком!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2016 16:20, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?