Если на ребенка нет времени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у родителей нет времени на воспитание собственного чада, к делу подключаются бабушки, дедушки, няни и педагоги детского сада. Ребёнок может быть окружен их вниманием со всех сторон, но счастлив ли он, если мать и отец проводят с ним мало времени?

Многочисленные игрушки и подарки не смогут заменить родительского участия. Конечно, в детском саду малышу привьют все необходимые навыки самообслуживания, научат различать животных и цвета. Но как скажется на его личности тот факт, что родители слишком увлечены карьерой? Конечно, многие родители скажут, что материальное благополучие требует усилий и труда, и необходимо для того, чтобы ребёнок ни в чем не нуждался. Но полноценным его сделает настоящее общение и жизнь в любящей семье.

Отражение занятости родителей на характере ребёнка

Отражение занятости родителей на характере ребёнка

Дефицит родительского внимания отрицательно сказывается на детском характере. Когда ребёнок видит мать и отца постоянно уставшими, им некогда его выслушать — он ощущает, что его чувства не важны для взрослых. Это может привести к формированию заниженной самооценки, повышению общего уровеня тревожности. Для ребёнка очень важно постоянно чувствовать себя в безопасности, в противном случае, может даже развиться невроз.

Если родители компенсируют свое отсутствие покупкой дорогих игрушек, электронных гаджетов, у ребёнка может возникнуть ощущение, что от него откупаются. Такие подарки не принесут особой радости. Гораздо ценнее для малыша будет внеплановый поход в парк вместе с отцом.

Кроме того, когда школьники большую часть времени предоставлены сами себе — у них выше шансы познакомиться с вредными привычками, узнать, что такое сигареты или попробовать алкоголь. Если у родителей нет времени, чтобы узнать, с кем дружит их ребёнок, каков круг его общения — он может попасть в дурную компанию.

Отражается занятость взрослых и на увлечениях ребёнка. Когда матери или отцу некогда обратить внимание на то, чем он увлечен, какие у него способности — детские таланты чаще всего не имеют возможности развиваться. Ведь вряд ли младший школьник по собственной инициативе впервые придет в спортивную секцию или художественную школу.

Ненужные дети — какие они?

«Заброшенного» ребёнка легко узнать в коллективе — скорее всего, это будет очень шумный и активный малыш. Дети, которыми недостаточно занимаются родители, отличаются сниженной концентрацией внимания. Они не могут сосредоточиться на одном занятии. Школьный 45-минутный урок превращается для них в проблему.

Чтению книг такой ребёнок предпочтет просмотр фильмов или компьютерные игры. Кроме того, ему сложнее запоминать новую информацию.

Нередко педагоги отмечают, что дети, проводящие мало времени с отцом и матерью, отличаются повышенной агрессивностью. Они задирают сверстников, инициируют драки, часто первыми вступают в конфликты. В школе из них получаются классические хулиганы. Таким образом, ребёнок пытается привлечь к себе внимание взрослых.

Если не готовить с малышом домашних заданий дома, может страдать его успеваемость. Не всегда бывает достаточно объяснений учителя в классе. Многим необходимы дополнительные разъяснения и повторение пройденного материала.

Бабушки и дедушки — достаточно лишь их воспитания?

Бабушки и дедушки — достаточно лишь их воспитания?

Многие увлеченные карьерой родители доверяют детей своим матери и отцу, то есть, бабушке и дедушке. Принято считать, что этот вариант более предпочтителен, чем детский сад. Ведь речь идет о близких родственниках, да и опыт в воспитании у них имеется. Но так ли это хорошо на самом деле?

Вот несколько существенных минусов:

  • Поскольку бабушка и дедушка проводят с малышом большую часть времени, воспитывают они его, полагаясь на собственное усмотрение. Некоторые моменты могут вызвать протест у родителей — возможно, они придерживаются других взглядов, но уже не могут ничего контролировать.
  • Авторитет матери и отца в глазах ребёнка несколько снижается, ведь решения бабушки или дедушки всегда выходят окончательными.
  • Ребёнок может столкнуться с непониманием в коллективе сверстников — например, его дразнят в школе или во дворе, что мама бросила его и больше не заберет к себе.
  • Как правило, старшее поколение более склонно баловать детей. Жалея внуков, бабушка разрешает им многое. В результате уровень организованности и успеваемости в учебе у ребёнка падает.

Кроме того, сама мать, наблюдая, как ее сын или дочь привязаны к бабушке с дедом, может начать комплексовать и переживать, что ребёнок любит ее недостаточно сильно.

Каким должен быть семейный отдых?

Каким должен быть семейный отдых?

Компенсацией родительской занятости по будням может послужить совместный семейный отдых на выходных. Это значит, что к его организации не привлекаются няни или бабушки. Родители проводят время только со своими детьми.

Вовсе не обязательно безвылазно сидеть дома за просмотром комедий. Вот несколько неплохих вариантов отдыха:

  • Поездка на природу. Дети любят купаться и загорать. Можно организовать небольшой пикник на берегу реки, взять мяч и поиграть в волейбол.
  • Отдых в развлекательном парке. Парк с многочисленными аттракционами отлично развлечет всю семью, а после можно зайти в кафе и полакомиться вкусностями.
  • Посещение спортивных мероприятий. Если вся семья любит спорт, она найдет, чем заняться на стадионе или спортзале.
  • Экскурсии. Неплохой вариант — совместить приятное с полезным и всем вместе посетить познавательную экскурсию.

Самое важное условие — не отвлекаться в этот день на мобильные телефоны, просмотр социальных сетей, решение рабочих вопросов.

Даже при плотном рабочем графике можно выделить один день или хотя бы вечер, который будет полностью посвящен общению с детьми. Ребята смогут рассказать родителям о своих проблемах и просто поделиться размышлениями на разные темы, а родители смогут выслушать их внимательно, а не на бегу. Кроме того, при большой нагрузке, даже взрослому организму нужен отдых для восстановления сил.

В жизни могут возникнуть различные ситуации, когда срочно потребуются деньги, или понадобиться уехать в длительную командировку. Но все-таки, планируя рождение ребёнка, стоит рассчитывать в его воспитании только на собственные силы. Необходимо заранее обдумать, сможет ли мама полноценно провести с малышом хотя бы первые два года, прежде чем ей потребуется выходить на работу.

Ведь от того, насколько малыш ощущает себя нужным, желанным и любимым, зависит его дальнейшее формирование как личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 14:30, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

«Забытые» дети: как совместить работу и семью
Постоянная занятость родителей мешает развитию детей. Как работающим взрослым не «забыть» о детях и воспитать их правильно?
Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
Что нельзя говорить парам, не имеющим детей?
Почему нельзя вмешиваться в жизнь молодой семьи и какие вопросы не стоит задавать супругам, которые не имеют детей?
Родители: друзья или руководители?
Родители – друзья детей. Такая концепция в семейных отношениях появилась относительно недавно. Но реализуема ли она в полной мере?
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Проблемы родителей при инвалидности у ребенка
При установлении факта инвалидности родителям важно осмыслить свои эмоции и научиться жить с проблемой, помогая детям.