8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Гусиные лапки, линии смеха и кольца на шее могут казаться неизбежной частью старения. Но оно — не единственная причина их появления, и что совершенно точно — не самая главная. Ваши привычки, образ жизни и даже место обитания влияют на формирование морщин ничуть не меньше!

MedAboutMe раскрывает 8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению. Постарайтесь минимизировать или исключить эти факторы, и вы будете выглядеть красиво и молодо в любом возрасте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причина 1: Вы много времени проводите на солнце

Исследования показали, что самым главным «виновником» формирования морщин на коже человека является солнечное излучение. UVA-лучи, проникающие в самые глубокие слои кожи, и UVB-лучи, вызывающие солнечные ожоги, могут привести к преждевременному старению и появлению складок и морщин.

«Ультрафиолетовое излучение приводит к повреждению эластина и коллагена в слоях кожи, из-за чего и образуются морщины. Чтобы защитить свою кожу вы должны круглый год использовать крем с SPF 30», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джером Потозкин.

А вы знали?

Согласно данным многочисленных исследований, в преждевременном старении кожи в 90% случаев виновато солнечное излучение.

Причина 2: Вы живете в промышленном городе

Причина 2: Вы живете в промышленном городе

В исследовании 2010 года, результаты которого были опубликованы в Journal of Investigative Dermatology, выяснилось, что у представительниц прекрасного пола, проживающих в городе, больше морщин и возрастных пятен, чем у тех, кто проживает в сельской местности. Ученые объясняют это тем, что окружающая среда может нанести непоправимый урон нашей коже.

«Загрязнение способствует повреждению кожи свободными радикалами», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Марал Скелси. Конечно, это не значит, что нужно все бросить и уехать жить за город, но уход за кожей должен быть более основательным. Косметологи советуют умываться перед сном с нежными очищающими средствами, чтобы смыть все загрязнения с кожи.

Причина 3: Вы недостаточно внимательны к своей коже

Получить морщины можно и в очень юном возрасте, если у вас очень сухая или обезвоженная кожа. «Хронически сухая кожа более восприимчива к появлению морщин, — объясняет дерматолог Марал Скелси. — Негативные внешние факторы могут привести к тому, что кожа потеряет часть своих ресурсов, и в конечном итоге на ней раньше образуются морщины».

Обладателям очень сухой кожи нужны специальные средства, который должен подобрать врач-дерматолог. Обязательно также ежедневное применение крема — утром и вечером. Отдельный крем — питательный, должен быть для области вокруг глаз.

Кстати!

Идеальное антивозрастное средство для кожи может подобрать врач-косметолог. Чаще всего в составе антивозрастной косметики содержатся витамины, антиоксиданты, гиалуроновая кислота, ретиноиды, фруктовые кислоты и ультрафиолетовые фильтры.

Причина 4: Вы не можете жить без сладких десертов

Не секрет, что сахар — враг №1 для фигуры. Но он же может существенно усложнить жизнь коже!

«Сахар, наряду с другими углеводными продуктами с высоким гликемическим индексом, способствует возникновению воспаления кожи, а также приводит к процессу, называемому гликированием. Это когда молекулы сахара повреждают волокна коллагена и эластина — структурных элементы кожи», — объясняет доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор дерматологии Мона Гохара.

Чтобы кожа дольше выглядела яркой, молодой и свежей, нужно знать меру сладким продуктам, отказаться от употребления газировки и выбирать естественные сладости — ягоды, фрукты, сухофрукты.

Причина 5: Вы часто прищуриваетесь

Причина 5: Вы часто прищуриваетесь

Тем, у кого неидеальное зрение и они вынуждены постоянно носить линзы или очки, очень важно своевременно менять их на те, что соответствуют остроте зрения. Старые очки не просто не дают целостной картины мира, но и заставляют постоянно прищуриваться.

«Во время прищуривания лицевые мышцы приходят в тонус. Чем чаще им дают нагрузку, тем сильнее они становятся. В конечном итоге они могут сдавливать кожу и формировать складки», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Кристина Гольденбрег. Чтобы сохранить здоровье кожи, обратитесь к врачу для качественной коррекции зрения, а также не забывайте носить солнцезащитные очки в ясную погоду.

А вы знали?

Образованию морщин в периорбитальной области также способствует напряжение глаз, которое возникает при работе за компьютером. Доктор медицинских наук, дерматолог Джулия Цзы советует делать 2-3 коротких перерыва в час, чтобы глаза немного отдохнули.

Причина 6: Вы любите пить напитки через соломинку

С одной стороны питье темных напитков через соломинку может предотвратить потемнение зубной эмали, что будет поддерживать красоту и белизну зубов, но с другой — оно же форсирует появление морщин вокруг рта.

«Если вы часто пьете воду или напитки через соломинку, мышцы, которые участвуют в этом процессе, становятся сильнее. Со временем они способствуют образованию заломов на коже, которые выглядят как глубокие морщины», — предупреждает дерматолог Кристина Гольденберг. Старайтесь не злоупотреблять коктейльной трубочкой и пить напитки в основном из чашки.

Причина 7: Вы «залипаете» на каждом новом сериале

И можете смотреть его ночи напролет. Или вы работаете над очередным проектом и лишаете себя полноценного сна.

В каждом из этих случаев организм не получает достаточно отдыха, а человек чувствует себя измотанным, сонным и раздраженным. Все это приводит к повышению гормона стресса кортизола, увеличению количества свободных радикалов, развитию воспаления. Это тормозит процессы восстановления кожи, из-за чего она стремительно теряет влагу, ее ресурсы истощаются и на ней образуются морщины. «Для максимальной пользы для здоровья старайтесь спать не меньше 6-8 часов каждую ночь», — призывает дерматолог Марал Скелси.

А вы знали?

У женщин снижение уровня гормонов эстрогенов, которое происходит при наступлении менопаузы, сопровождается также уменьшением уровня коллагена на 30%.

Причина 8: Вы все еще курите

Причина 8: Вы все еще курите

Здоровье кожи подрывает не только сам процесс курения и напряжение мышц в области губ, но и химические соединения, которые содержатся в табачном дыме.

«Никотин в сигаретах способствует сужению кровеносных сосудов, из-за чего питательные вещества и кислород не могут своевременно поступать к клеткам кожи, что делает ее более склонной к морщинам», — добавляет дерматолог Марал Скелси. А исследования показывают, что кожа курильщиков к тому же восстанавливается медленнее.

Комментарий эксперта
Лия Гавашели, пластический хирург

Появление морщин может быть вызвано наследственным фактором. Они могут быть связаны с эндокринологией: недостаток женских гормонов, в частности эстрогена, который вызван сбоем в работе щитовидной железы, вполне может привести к снижению выработки коллагена.

Также преждевременное появление морщин часто угрожает тем, у кого сухая или, наоборот, жирная кожа. Оба этих типа кожи нуждаются в более тщательном уходе. К тому же представительницы прекрасного пола, имеющие жирную кожу, частенько в юном возрасте увлекаются спиртовыми тониками, чтобы высушить кожу и предупредить появление прыщей, а в старшем возрасте пренебрегают увлажнением, считая, что оно приведет к еще большей выработке кожного сала. И то, и другое не лучшим образом в дальнейшем сказывается на качестве эпидермиса, приводя к образованию глубоких морщин. Еще одной причиной появления морщин является чересчур активная мимика.

Негативно отражаются на состоянии кожи вредные привычки: табакокурение, алкоголь, любовь к кофе — все эти моменты ведут к обезвоживанию эпидермиса и, как следствие, к появлению морщин.

Отсутствие физической активности и прогулок на свежем воздухе, обезвоживание вследствие дефицита воды, нарушение режима труда и отдыха — все это также приводит к появлению «отметин» на коже.

И последний фактор — это недостаточный или неправильный уход за собой, регулярное пренебрежение очищением кожи перед сном (сон с косметикой на лице), игнорирование профессионального косметологического ухода, который призван продлить молодость кожи, вернуть ей здоровье и красоту.

Комментарий эксперта
Анна Андрейченко, врач-косметолог, дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России

Морщины на лице образуются не только у людей старше 30 лет, но и у молодых. Такие морщины называются мимическими или динамическими. Мимические морщины не связаны со старением, они образуются на лбу, между бровями, в уголках глаз, в носогубной области и на шее из-за активного сокращения мимической мускулатуры лица. Борьба с излишней мышечной активностью заключается в введении инъекций расслабляющего мышцы вещества — ботулинического токсина.

Также в молодом возрасте поверхностные морщинки образуются от неправильного ухода и потери влаги. Основа борьбы с этой проблемой — эпидермальной обезвоженностью — правильный косметический уход за кожей лица и восполнение недостатка воды в организме.

В состав ежедневных кремов и сывороток должна входить гиалуроновая кислота, которая будет удерживать влагу в эпидермисе; также эффективны средства с содержанием коллагена, эластина и аминокислот. Важно не допускать обезвоживание организма, поэтому ежедневно следует выпивать 1,5-2 литра воды.

Избавиться от таких морщин позволят салонные процедуры, например, лазерный и химический пилинг, биоревитализация, мезотерапия. Массаж и фейсбилдинг в том числе помогут устранить морщины. Гимнастика для лица позволит усилить кровообращение и улучшить тонус кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2021 03:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Airborne particle exposure and extrinsic skin aging / Vierkötter A., Schikowski T., Ranft U., et al // J Invest Dermatol. 2010
Estrogens and aging skin / Thornton M. J. // Dermato-Endocrinology, Volume 5, Issue 2 2013
Fighting against Skin Aging: The Way from Bench to Bedside / Zhang S., Duan E. // Cell Transplant. 2018

Читайте также

Рецепты дрожжевой маски для лица от морщин
Хотите отсрочить появление морщин? Почаще делайте дрожжевую маску для лица – питательную и целебную.
Разглаживание морщин: уход за кожей в домашних условиях
Разгладить морщины на лице хотели бы многие женщины. Сделать это можно при помощи грамотного качественного ухода.
Как избавиться от «морщин улыбки»: разбор
Однажды Виктория Бэкхем призналась, что не улыбается, так как бережет свое лицо от морщин. Но мы выяснили: это не работает!
Антивозрастная сыворотка против морщин: секреты молодости
Хотите сделать уход за кожей более полным и комплексным, продлить молодость и быстро насытить ее полезными компонентами? Тогда сыворотка против морщин – это как раз то, что вам нужно!
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.
Как выбрать эффективный крем от морщин для каждого типа кожи?
Ищете эффективный крем от морщин? Узнайте, как выбрать качественное, хорошее и безопасное средство.