Как избавиться от «морщин улыбки»: разбор

Смех — лучшее лекарство! Это подтверждают исследования. Люди, которые часто улыбаются, живут дольше. Ученые полагают, что связано это с тем, что во время улыбки улучшается циркуляции кислорода в организме, приходит в норму артериальное давление, повышаются функции иммунной системы. Но есть и минус! Многократное повторение одинаковых движений приводит к образованию мимических складок. Впрочем, MedAboutMe знает, как от них избавиться!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

5 причин появления «морщин улыбки»

Справедливости ради стоит заметить, что искренние улыбки — не единственная причина появления морщин, идущих от крыльев носа до линии подбородка. Так что если вы перестанете улыбаться, как это сделала Виктория Бэкхем, предупредить образование морщин все равно не получится. Ведь их формированию способствуют следующие факторы:

  • Снижение выработки эластина и коллагена. Впервые улыбаться человек начинает еще в утробе матери. Специалисты отмечают, что «морщинки улыбки» есть даже у младенцев, просто они — явление временное: появляются во время улыбки и тут же исчезают. А вот в старшем возрасте они уже остаются. Виноваты в этом потери эластина и коллагена — структурных элементов кожи. С возрастом их выработка снижается, кожа теряет упругость, и вот они — «морщины улыбки».
  • Потеря костной массы и зубов. В организме человека все взаимосвязано. При снижении плотности костей, а также частичной потери зубов, кожа «теряет опору», поэтому складки около губ начинают провисать.
  • Обвисание щек. А эта проблема знакома обладателям лишнего веса. Жировые отложения усиливают давление на кожу, что способствует скорейшему образованию складок.
  • Ультрафиолетовое излучение. Солнечное излучение истощает адаптивные резервы кожи, способствует увеличению количества свободных радикалов и форсирует старение.
  • Вредные привычки. Практически все, что мы делаем, сразу же отражается на лице. Пренебрежение сном, неумение бороться со стрессами, прием алкоголя и курение — часто наносят непоправимый ущерб организму. Стрессы увеличивают уровень гормона кортизола, который в свою очередь ускоряет процессы старения кожи, а в табачном дыме содержатся химические вещества, которые ее повреждают. И этот список можно продолжать бесконечно!
А вы знали?

​Искренняя улыбка помогает нейтрализовать стресс. Когда вы улыбаетесь, в организме увеличивается производство гормонов радости — эндорфинов.

Кстати, исследование швейцарских ученых показало, что улыбки «заразительны».

Как улучшить внешний вид кожи?

Как улучшить внешний вид кожи?

«У некоторых людей линии улыбки видны только тогда, когда они улыбаются или щурятся, у других — они являются постоянными чертами лица. В первом случае такие линии называют динамическими, а во втором — статическими морщинами», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Джошуа Зейхнер.

Статические морщины лечить сложнее, чем динамические, поэтому если ваши «линии улыбки» еще не успели прописаться на лице, незамедлительно займитесь их профилактикой. Помочь могут изменения образа жизни, а также качественный уход за кожей. А что делать тем, кого огорчают уже имеющиеся складки?

1. Начните с малого — пользуйтесь солнцезащитным кремом

«Если вы пренебрегаете защитой от солнца, вы увеличиваете вероятность появления преждевременных линий и морщин, и усиливаете видимость уже имеющихся», — говорит дерматолог Синди Юн-Сун Бэй.

Используйте солнцезащитные средства, содержащие физические фильтры защиты — оксид цинка или диоксид титана. В теплое время года значение SPF в креме должно быть не меньше 30 единиц.

2. Введите в ежедневный уход косметику с ретинолом

Сыворотка, дневной или ночной крем с ретиноидами — проверенные временем средства, которые могут уменьшить видимость морщин. «Дело в том, что ретинол стимулирует выработку коллагена во внутренних слоях кожи, делает ее плотнее и помогает сохранить природный объём», — объясняет доктор медицинских наук Бирнур Арал.

Для домашнего применения можно приобрести безрецептурные формы препарата, содержащие ретинол в небольшой дозировке, а когда кожа привыкнет к нему, целесообразно попробовать профессиональные средства с ретиноевой кислотой, которая дает более заметные результаты.

3. Присмотритесь к кремам с L-аскорбиновой кислотой

3. Присмотритесь к кремам с L-аскорбиновой кислотой

L-аскорбиновая кислота — это стойкая форма витамина С — мощного антиоксиданта и активного «борца» за молодость кожи. В тандеме с гиалуроновой кислотой L-аскорбиновая может уменьшить выраженность возрастных изменений, сократить глубину складочек и морщин, а также улучшить общий вид и текстуру кожи, придавая ей свежесть и сияние.

Два названных ингредиента часто входят в состав антивозрастных средств для лица, присмотритесь к ним на полочке магазина!

На заметку!

На работе люди улыбаются реже, чем дома. Но все еще делают это!

30% опрошенных признались, что улыбаются от 5 до 20 раз в день, а 28% — и того чаще!

4. Попробуйте химический пилинг

«Пилинги и скрабы не избавляют от морщин, но они помогают улучшить внешний вид кожи, сделать ее более гладкой», — говорит дерматолог Синди Юн-Сун Бэй.

Применяйте ежедневно пилинги и скрабы, содержащие физические или химические отшелушивающие частички. Отлично себя зарекомендовали средства с AHA- и BHA-кислотами — гликолевой, молочной и салициловой кислотой.

5. Обсудите с косметологом введение филлеров

Перечисленные выше способы борьбы с морщинами работают медленно, но верно, однако бывают ситуации, когда больше ждать нельзя. Если вы готовитесь к мероприятию или другие методики избавления от морщин не дают ожидаемого эффекта, на выручку могут прийти дермальные наполнители.

«Они заполняют дно морщины, благодаря чему она «расправляется» и кожа выглядит идеально гладкой, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Мона Гохара. — Врач, скорее всего, предложит вам филлеры на основе гиалуроновой кислоты или гидроксилапатита кальция, которые дадут мгновенный эффект и будут поддерживать его в 6-12 месяцев».

Комментарий эксперта
Дэвид Шейфер, доктор медицинских наук, пластический хирург

При выборе специалиста для проведения процедуры очень важно найти того, который все знает о нюансах кожи и понимает анатомию лица. Если ввести слишком много филлера, место коррекции «набухнет», что будет странно смотреться около рта. И хотя кожа в этом месте расправится, красивого результата не будет.

Поэтому я предлагаю пациентам корректировать «морщины улыбки» в два этапа. Ввести одну дозу препарата, дать коже время успокоиться, после чего оценить полученный результат и через неделю при необходимости повторить процедуру.

6. Оцените преимущества лазерной терапии

6. Оцените преимущества лазерной терапии

Лазерные процедуры используются не только в борьбе с «морщинками улыбки», но и в качестве мощного омолаживающего средства для обновления кожи лица. Импульсы лазера вызывают контролируемое повреждение кожи, что заставляет ее перейти в режим регенерации, увеличивая выработку коллагена и обновляя клетки. Возможные побочные эффекты — возникновение отека, болевые ощущения, которые проходят в течение нескольких дней. Более серьезные — присоединение инфекции и возникновение рубцов.

Специалисты American Society for Dermatologic Surgery (ASDS) предупреждают, что процедура предполагает период восстановления, который длится 1-3 недели. Для поддержания результата терапию можно повторять.

На заметку!

Исследование, проведенное производителем средств по уходу за зубами, показало, что 69% мужчин считают женщин более привлекательными, если они улыбаются… а не носят макияж (как считалось ранее!).

7. Подумайте об инъекциях ботокса

Ботулинические токсины (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) также используются для коррекции «морщин улыбки».

«Во время процедуры врач вводит шприцом небольшое количество нейротоксина, который расслабляет мышцы, что делает морщины менее глубокими и заметными. Результат нарастает постепенно, предварительные итоги можно оценить через 7 дней, — рассказывает доктор медицинских наук, пластический хирург Кэтрин Ханнан. — В числе побочных эффектов процедуры — покраснение, раздражение кожи в месте инъекции, головные боли».

По данным специалистов Cleveland Clinic, действие инъекций ботокса сохраняется на протяжении 3 месяцев.

8. Сделайте курсом микронидлинг

Микронидлинг — это процедура, направленная на улучшение состояния кожи, посредством нанесения множественных проколов тонкими иглами. В ходе процедуры косметолог пользуется специальным прибором с тонкими иглами, на кожу наносятся профессиональные препараты, усиливающие эффективность бьюти-услуги. ЧТобы получить видимые результаты большинству людей требуется 3-9 процедур.

Иглоукалывание стимулирует производство коллагена и гиалуроновой кислоты, благодаря чему повышается эластичность и упругость кожи, она визуально омолаживается. Эксперты American Academy of Dermatology рассказывают, что результаты микронидлинга проявляются постепенно, а конечные итоги можно будет увидеть через 9 месяцев. После процедуры может появиться раздражение, покраснение и синяки, однако все это — явление временное.

Комментарий эксперта
Кэтрин Ханнан, доктор медицинских наук, пластический хирург

Появление линий улыбки — это нормальная часть процесса старения. Когда вы становитесь старше, любые линии и морщины, которые присутствуют на вашем лице, могут углубляться или увеличиваться в количестве. Тем не менее, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы свести их проявления к минимуму.

Поговорите с врачом о вариантах, которые лучше всего подходят вам в зависимости от возможностей кожи и вашего возраста. А чтобы предупредить углубление «морщин улыбки», поддерживайте уровень увлажненности кожи и заботьтесь о своем здоровье. Это имеет определяющее значение!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2021 21:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жизнь без глютена: кому нужна диета и косметика Gluten Free?
Почему у глютена «дурная слава» и правда ли, что его нужно избегать всем?
10 советов, как вернуть свежесть лица после новогодних праздников
Ни следа усталости на лице после бессонных ночей! Возвращаем сияние и свежесть кожи после новогодних праздников.
Звезды о красоте: зачем Ева Мендес сделала нитевой лифтинг
Ева Мендес поделилась фотографией, сделанной во время нитевого лифтинга. Что это такое? И почему ее примеру последовали многие завсегдатаи социальных сетей?
Помогут ли LED-маски омолодить кожу?
Большие надежды! Что говорят врачи и ученые о новом модном тренде?
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.
Профессиональный уход за кожей: газожидкостный пилинг
Профессиональный косметический уход: аппаратный пилинг для лица и тела. Газожидкостный пилинг : «за» и «против».