Вирусы рака и еще 9 мифов, в которые надо перестать верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всего полвека назад соотношение между победившими рак пациентами и проигравшими было 1:5, только 20% больным удавалось выздороветь. Сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот — до 80% онкобольных побеждают болезнь. Повысился уровень знаний об онкологии, уменьшилась боязнь, а количество людей, регулярно проходящих диагностику, растет. И это важно, так как благодаря раннему скринингу вовремя начинают лечиться более половины всех заболевших. Но все еще существуют мифы о раке, и их немало. Есть как безобидные заблуждения, так и смертельно опасные стойкие мнения, от которых надо избавляться. Давайте разбираться, есть ли вирусы, вызывающие рак, как влияют на опухоли различные эмоции, какая наследственность передается от родителей и причем тут наше питание и продукты ГМО.

Миф первый: раньше никто раком не болел

Случаев онкологических заболеваний в последнее время действительно становится больше. Но только потому, что увеличилась продолжительность жизни. Раньше у большинства людей просто не было возможности дожить до солидного возраста, когда чаще всего развивается эта патология. Но это вовсе не означает, что рака не было совсем.

В 2010 году газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью с информацией о 200 случаях смерти от рака, выявленных археологами по останкам древнейших времен. Следы онкологических заболеваний были найдены в костной ткани древнеегипетских мумий, в останках древних римлян, британцев и португальцев, живших в Средние века. Один из примеров был обнаружен в России: в 2001 году группа археологов нашла древнюю гробницу с останками воина-скифа, умершего от злокачественной опухоли простаты.

Миф второй: это заразная болезнь, и есть «вирус рака»

Сам рак не заразен. Но существует ряд инфекций, вызываемых вирусами. Эти инфекции действительно способны увеличить риск возникновения онкологических заболеваний.

Вирус Эпштейн-Барра может способствовать развитию лимфомы и рака носоглотки.

Вирусы гепатита B и C вызывают гепатит, а при отсутствии лечения этой болезни могут начаться цирроз печени и перерождение ее клеток в злокачественную опухоль.

Некоторые подтипы вируса папилломы человека могут спровоцировать рак шейки матки.

В таких случаях новообразования называют вирус-ассоциированными опухолями. Но наличие вирусов не означает возникновения рака, они только повышают его вероятность.

Миф третий: негативные эмоции как причина рака

Миф третий: негативные эмоции как причина рака

Хотя в медицине существуют психосоматические реакции тела, возникающие при длительных или сильных негативных эмоциях, рак к таким реакциям никак не относится. Опухоль не может развиться из-за обиды или злости. Хотя некоторое влияние эмоции на наше здоровье все же имеют: если они сильны и вызывают затяжное стрессовое состояние, это понижает уровень иммунной защиты организма. И тогда иммунной системе может быть сложнее вовремя обнаружить и уничтожить измененные клетки.

Но стрессы периодически переживают все люди, а болезни развиваются у немногих. По этому эмоции нельзя считать причиной возникновения опухоли, а только одним из многочисленных факторов, повышающих риск.

Миф четвертый: из любой родинки может развиться меланома

Родинки делятся на две группы: доброкачественные, которых значительно больше, и злокачественные. Из злокачественной разновидности действительно может развиться меланома, рак кожи, и вероятность этого — 30%. Как понять, к какому виду относится родинка? У доброкачественного варианта края четко очерченные, ровные. У злокачественного — неровные и «размытые». В любом случае, если родинка доставляет дискомфорт, растет или просто вызывает сомнения, ее стоит показать врачу.

Миф пятый: рак наследуется от родителей

Родители действительно могут «передать по наследству» повышенную вероятность возникновения злокачественного новообразования. Но, во-первых, это только вероятность, а не предопределенность. А во-вторых, только 5% случаев рака связаны с наследственностью. Чаще проходить обследования и принимать меры профилактики надо, если родители страдали раком молочной железы, яичников, легких, желудка, толстого кишечника, меланомой или острой лейкемией.

Миф шестой: питание с ГМО — причина рака

Миф шестой: питание с ГМО — причина рака

Этот устойчивый миф возник по вине одного ученого. Жиль-Эрик Сералини провел опыт с мышами: их питание состояло из генномодифицированной кукурузы, и при таком рационе у мышей повышался риск возникновения раковых опухолей. Но эксперимент был не признан научным сообществом: как оказалось, в опытах участвовала порода мышей, изначально имеющая повышенный риск онкологических заболеваний вне зависимости от рациона питания. Последующие исследования на других мышах подтвердили: ни кукуруза, ни иные продукты ГМО не вызывают рак и никак не влияют на организм: никакие гены в нашем желудке не усваиваются. А вот миф оказался «живучим».

Миф седьмой: у тех, кто курит «не взатяг», развивается рак губы

Если курить, не затягиваясь, в полости рта повышается температура и возможны ожоги слизистых. Частые травмы и ожоги могут увеличивать риск развития онкологического заболевания. Но «правильный вариант» курения тоже не спасает от болезни. Курить в целом очень вредно, и не важно как.

Миф восьмой: рак «любит» сладкое

Под «сладким» мы обычно подразумеваем продукты с высоким содержанием сахара, глюкозы. Глюкоза — поставщик питания для всех клеток нашего организма, не только раковых. Связь между развитием ракового заболевания и потреблением сахара довольно косвенная: избыток сладостей в питании приводит к ожирению, а лишний вес — фактор, который повышает риск возникновения злокачественной опухоли пищевода в два раза, а рака матки — в семь раз.

Миф девятый: сода — суперлекарство от рака

Миф девятый: сода — суперлекарство от рака

Щелочная среда действительно губит раковые клетки. Если они находятся в пробирке. А в организме такого эффекта достичь невозможно. Все сообщения о «чудо-лекарстве» и «эффективном лечении рака содой» созданы шарлатанами. Опасности две: избытком соды можно серьезно подорвать здоровье, и в процессе такого «лечения» бездарно потратить время, когда можно лечиться по-настоящему эффективными способами.

Если бы сода могла излечивать рак, ее бы охотно назначали все врачи-онкологи, цель которых — действительно вылечить пациента, а не заманить на сайты с рекламой и так заработать на читателях деньги.

Миф десятый: рак — это приговор

Ранняя диагностика злокачественного новообразования в большинстве случаев приводит к излечению. Проблема только в том, что диагностируют рак вовремя далеко не всегда. Чтобы не допустить запущенной стадии, надо проходить обследования даже при отсутствии тревожных симптомов. Так, женщинам надо посещать гинеколога каждый год, маммолога с 25 до 35 лет — один раз в 2 года, с 35 до 50 — ежегодно, после 50 — каждые 6 месяцев. Мужчинам надо проходить урологическое обследование дважды в год. И всем надо регулярно проверять легкие, кишечник и желудок, даже если ничего не беспокоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 10:27, обновлено 05.07.2022 19:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 мифов о причинах и симптомах рака груди
Мифы и заблуждения о раке молочной железы: как влияет кофе и возраст, виноваты ли антиперспиранты и белье, и имеет ли значение размер груди?
Иммунитет, питание, белки в развитии рака: теории возникновения
Различные теории происхождения раковых опухолей – мнение традиционной и нетрадиционной медицины.
Ранние симптомы рака полости рта
Рак полости рта: ранние симптомы, значение раннего выявления, группы риска, советы стоматолога, профилактика.
Возможные симптомы рака легких
От рака легкого погибает огромное число больных. Появление каких симптомов может свидетельствовать об онкологическом заболевании?
Тревожные симптомы рака языка
Рак языка: причины, группы риска, характерные симптомы, советы врача. Когда нужна консультация стоматолога.
Колоноскопия и анализы при наличии симптомов рака кишечника
Какой метод исследования рака толстой кишки лучше, преимущества и недостатки колоноскопии и томографии.