Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак – не приговор, говорят те, кто прошел это испытание и вышел победителем. Их истории могут многому научить. Если вы хотите защитить себя и своих родных, вам поможет наш материал. Поговорим об одном из самых страшных заболеваний нашего времени – онкологии.

Даже если никому в вашей семье не ставили диагноз рак, вероятность им заболеть существует. Лечение такого серьезного заболевания требует больших денег и лучших специалистов. Обязательное медицинское страхование не гарантирует, что в критической ситуации за жизнь пациента будут бороться лучшие врачи и клиники. Что сделать сегодня, чтобы обезопасить себя? Не нужно бояться, чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

Суровая статистика

Рак диагностируют все чаще в России и в мире. Плохая экология, некачественное питание, генетическая предрасположенность приводят к тому, что число смертей от онкологических заболеваний с каждым годом все увеличивается. Более того, рак – одна из самых распространенных причин смерти во всем мире.

Факторы риска

Опухоль развивается из одной лишь клетки. Нормальная клетка организма, подвергаясь воздействию негативных факторов, меняется. В генах клетки возникают мутации, нарушается процесс ее роста и деления. Мутации клеток могут быть наследственными или приобретенными в течении жизни.

Влияние на клетки оказывают так называемые канцерогены – факторы и вещества, способствующие развитию рака. Это ультрафиолетовое излучение, грязный воздух и вода, табачный дым, различные инфекции и многое другое. Кроме того, риск рака возрастает с приходом старости, ведь клетки уже не так активно обновляются.

Среди неблагоприятных факторов развития рака называют курение, употребление алкоголя, пассивный образ жизни, хронические инфекционные заболевания (гепатит, папилломавирус, ВИЧ).

Рак в наследство

Рак в наследство

Медицинская история семьи и генетические исследования могут помочь выявить индивидуальные факторы риска развития опухоли для каждого человека. Если в семье кому-либо ставили диагноз рак, следует отнестись к этому с особым вниманием.

Знать о случаях рака в своей семье нужно не меньше чем на три поколения со стороны и матери, и отца. Важно учитывать, какие привычки и обстоятельства предшествовали заболеванию, тип и локализацию рака. Если кому-либо в вашей семье диагноз поставлен в возрасте до 50 лет, есть все основания искать генетическую предрасположенность.

Предрасположенность еще не рак

Даже если тесты показали предрасположенность к раку, это не означает, что рак разовьется. Диета, медикаментозное лечение, назначенное специалистом, и другие современные методики предотвращения раковых заболеваний помогут сохранить здоровье. 95% пациентов, у которых обнаружена ранняя стадия рака, излечиваются и после ведут полноценный образ жизни.

Многоликая болезнь

Разновидностей у рака немало. В зависимости от локализации выделяют рак легких, печени, желудка, толстого кишечника, молочной железы, пищевода и так далее. Самым распространенным видом рака, который проще всего диагностировать, является меланома. Второе место занимает рак груди у женщин и рак легких у мужчин. У молодых людей чаще встречается лимфома и рак крови.

Сколько стоит лечение рака

Сколько стоит лечение рака

Самая последняя технология лечения рака – таргетная терапия. Это целевое воздействие на молекулярные механизмы заболевания. Она отличается от классических методик лечения – хирургического вмешательства, лучевой терапии и химиотерапии. Таргетная терапия направлена на опухоль и практически не оказывает воздействие на здоровые ткани. Таргетная терапия имеет минимум побочных эффектов. Таргетные препараты – это биотехнологические вещества, воздействующие целенаправленно на мутировавший ген, вызывающий рост и развитие рака. Они умеют находить и угнетать только больные раком клетки. Курс таргетной терапии обойдется в круглую сумму. В среднем он стоит от 1,5 миллионов рублей.

В 1 миллион рублей обойдется комплексное лечение онкологии с традиционным хирургическим вмешательством, лучевой и химиотерапией.

Иногда может потребоваться повторный курс, затем следует длительная реабилитация. В среднем в месяц она обходится в 100 000 рублей.

Обычная реакция человека, если ему или его близкому поставили диагноз рак, это паника, долги, продажа недвижимости, поиски врачей и клиник через знакомых, сбор средств и обращение в благотворительные фонды.

В такой ситуации большинство совершает целый ряд ошибок: прибегают к помощи нетрадиционной медицины, теряют время и деньги на мошенников, полагаются на устаревшие и неэффективные методы лечения, имеющие тяжелые последствия для организма. Всего этого можно избежать. Подумайте заранее, на кого можно положиться в этой ситуации. Если вы боитесь, что лечение ляжет тяжким бременем на ваших близких, лучше прибегнуть к страхованию.

Опоздание смерти подобно

Рак, выявленный на завершающей стадии, почти не поддается лечению. В организме человека, больного раком, иммунная система не справляется с миллиардами опухолевых клеток, которые постоянно разрастаются. Довольно часто в онкологических клиниках пациентам с четвертой стадией рака отказывают в лечении. Хронических болевой синдром превращает жизнь такого пациента в кошмар. Ему назначаются лишь обезболивающие препараты.

Признаки рака

Среди нас можно встретить как полное безразличие к своему состоянию здоровья, так и чрезмерное волнение в отношении своего самочувствия. Бояться не нужно, нужно знать, ведь навязчивые негативные мысли могут стать причиной психологического заболевания. Поводом обратиться к врачу с целью исключить диагноз рак могут послужить такие симптомы, как:

  • Резкая потеря веса без особых причин.
  • Изменение формы или очертания родинки, резкое увеличение числа родинок на теле.
  • Беспричинная хроническая слабость, головокружение, высокая температура, мигрени.
  • Уплотнения под кожей, болезненность, странные выделения, кровотечения и нагноения.

Как действовать, чтобы подстраховаться

Большинство из нас волнует, как поступить, если врач поставил диагноз рак. Но результат лечения напрямую зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Поэтому в случае с раком нет ничего лучше профилактики и регулярных обследований.

Скрининг рака

Скрининг рака

Цели скрининга – выявление нарушений, позволяющих предполагать наличие раковых заболеваний или предраковых состояний. При выявлении ранних признаков заболевания пациента сразу же направляют на дополнительную диагностику и лечение. Среди методик скрининга можно назвать визуальную проверку, тестирование на папилломавирус, маммографию. Все эти методы или бесплатные, или недорогостоящие. Но доступность скрининга отнюдь не способствует тому, чтобы люди из группы риска обращались за своевременной диагностикой.

Здоровый образ жизни

Ответственность за свою жизнь и здоровье рано или поздно осознает каждый. Каждый день мы либо идем к своему долголетию и здоровью, либо болезням и скорой кончине. Прививать отношение к своему здоровью как к наивысшей ценности в жизни нужно и подрастающему поколению. Возможно, именно в вашей семье курение – основной канцерогенный фактор. А может, ультрафиолетовое излучение может вызвать у ваших родных агрессивную форму рака. Предусмотреть все невозможно, но часто достаточно лишь обратиться к хорошему специалисту, и все встанет на свои места.

Памятка для тех, кто хочет быть здоров

[ending]
  1. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек из числа канцерогенов.
  2. Избегайте неблагоприятных факторов окружающей среды, способствующих развитию рака.
  3. Исследуйте историю болезни ваших родственников на три поколения назад.
  4. При наличии сомнений пройдите генетическое исследование на предрасположенность к раку.
  5. Проходите регулярные обследования у врача. Врач подскажет, какие методики обследования вам нужны: маммография, дерматоскопия и так далее.
  6. Внимательно следите за своим здоровьем, не упускайте из виду любые изменения, кровотечения, болезненность органов и уплотнения. При появлении симптомов обращайтесь к врачу.
  7. Избегайте крайностей: не стоит бояться заболеть, но и пребывать в слепом неведении тоже не стоит.
  8. Всегда имейте запас средств на случай, если понадобится дорогостоящее лечение. В противном случае лучше найти подходящий способ застраховать свои риски.
  9. Не переносите вирусные инфекции на ногах, избегайте хронических инфекций.
  10. Доверяйте только профильным клиникам и используйте максимально щадящие способы лечения, чтобы последствия не снизили качество дальнейшей жизни.

Страховка на случай возникновения онкологических заболеваний от Росгосстрах Жизнь

Долгих вам лет жизни и отличного здоровья!

Материал подготовлен специалистами портала MedAboutMe.ru


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2016 14:54, обновлено 20.09.2021 23:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: МИРОВОЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Колядина И.В., Поддубная И.В., Комов Д.В. // Российский онкологический журнал 2015 20(1)
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ В РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ / Мень Т.Х., Рыков М.Ю., Поляков В.Г. // Российский онкологический журнал 2015 20(2)

Читайте также

Может ли вирус папилломы человека вызвать рак?
Вирус папилломы человека при некоторых условиях представляет особую опасность для здоровья. К какому врачу обратиться и как узнать, не опасна ли папиллома?
Питание во время лечения рака
Как правильно есть и пить во время лечения рака — расскажет онколог-гематолог, эксперт MedAboutMe.
Риски сердечно-сосудистых и онкологических болезней
Среди причин, приводящих к таким разным проблемам, как болезни сердца и рак, есть немало сходных. Какие же факторы наиболее губительны для здоровья?
Болезни онкологии
Онкологические заболевания вторая из причин безвременного ухода из жизни человека после сердечно-сосудистых заболеваний. Что влияет на их возникновение и течение?