9 секретов красоты для пышных, длинных ресниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сделать ресницы более длинными и густыми можно несколькими способами. Самое простое — накрасить их тушью в несколько слоев, предварительно завив щипцами. Салоны красоты тоже предлагают решение — процедуру наращивания. Но всего лишь косметические мероприятия. Подарите своим ресницам должный уход, чтобы волоски не выпадали и были длинными. Можно обозначить простые секреты красоты по уходу за ресницами. Уделите себе немного времени, и результат не заставит себя ждать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Всегда снимайте косметику с глаз

Всегда снимайте косметику с глаз

Оставьте в прошлом привычку ложиться спать с косметикой на глазах! Возьмите себе за правило всегда проводить процедуру демакияжа, даже если сильно устали. Несмытые тушь и тени могут вызвать раздражение кожи и слизистых, и негативно сказаться на внешнем виде ресниц.

А после того как сняли косметику, 2-3 мин расчесывайте ресницы — сначала на одном глазе, потом на другом. Такие нехитрые манипуляции помогут убрать с волосков остатки грязи и пыли, стимулировать кровообращение в фолликулах. Тут можно либо взять старую щетку от туши, либо купить специальную расческу для ресниц. Пусть процедура расчесывания ресниц входит в домашний уход.

Используйте касторовое масло

Касторовое масло — популярное средство в уходе за волосами. Также его можно использовать для укрепления и ускорения роста ресниц. Регулярное применение натурального продукта показывает хорошие результаты.

Для лучшего эффекта наносите касторовое масло на ресницы, предварительно сняв макияж глаз. Процедуру проводите перед сном. С утра снимите с волосков остатки масла бумажной салфеткой. Для нанесения его возьмите щеточку от старой туши (сначала помойте ее).

Делайте перерывы между процедурами наращивания

Если регулярно прибегаете к услугам мастеров по наращиванию ресниц, между процедурами делайте перерывы. Да, наращивание мгновенно преображает взгляд, но искусственные волоски приклеиваются к вашим натуральным ресницам, и для них это «тяжелая ноша».

В перерывах между наращиваниями, проводите уходовые процедуры по их восстановлению — используйте базовые масла.

Не трите глаза

Не трите глаза

Долой «агрессию» по отношению к своим ресницам! Волоски будут выпадать интенсивнее и обламываться на кончиках, если вы постоянно трете глаза. Помните о простом секрете красоты — все манипуляции, касающиеся глаз, проводите предельно бережно.

Если постоянно начинаете тереть глаза, когда они сильно устают (например, после долгой работы за компьютером), посоветуйтесь с врачом — специалист выпишет капли, которые помогут избавиться от ощущения «песка в глазах». Косметика для демакияжа должна быть качественной — тогда не придется тереть глаза, чтобы убрать с ресниц тушь. Особенно это относится к тем, кто на постоянной основе пользуется водостойкой косметикой — ее обычным средством не сотрешь. И поосторожнее с самой водостойкой тушью — чтобы она выдерживала воздействие влаги, в нее добавлено больше «химии», которая может негативно сказаться на красоте и здоровье ресниц. В идеале лучше не использовать постоянно водостойкую косметику — только если того требуют обстоятельства.

Включите в домашний уход за ресницами кокосовое молоко

В составе кокосового молока есть жиры и белки, которые будут питать ресницы, помогая волоскам расти быстрее. Это полезный натуральный продукт в домашнем уходе.

Секрет красоты простой — смочите ватные диски в немного разогретом кокосовом молоке, приложите их к глазам, через 10 мин уберите компрессы и ополосните лицо теплой водой.

Пусть ресницы «отдыхают»

Декоративная косметика преображает ресницы — с этим не поспоришь. Но толстый слой туши на пользу им не идет! Чтобы ресницы были длиннее и гуще, регулярно устраивайте «разгрузку» — хотя бы раз в неделю не красьте их.

Учитывая, что сегодня в тренде макияж в стиле нюд, ресницы можно оставить ненакрашенными, не опасаясь, что будете выглядеть «блекло». Например, сделайте акцент на губы. А если хотите выделить именно глаза, нарисуйте на веках стрелки черным или цветным лайнером.

Делайте массаж век

Многие секреты красоты по уходу за собой включают массаж. Эффективная косметическая процедура для кожи. Будет польза и для ресниц, если на регулярной основе проводить массаж век.

Легкими движениями массируйте веки в течение 3-5 мин в день. Подушечки пальцев смочите в масле, чтобы не травмировать кожу — можно использовать оливковое, кокосовое, жожоба, ши. Эти манипуляции усилят приток крови к волосяным фолликулам, что стимулирует их рост, сделает крепче.

Конечно, массаж не совершит чуда, но в комплексе с другими мероприятиями, которые вы включите в ежедневный уход, это довольно эффективная вспомогательная процедура.

Секрет красоты с алоэ

Секрет красоты с алоэ

Алоэ не зря считается растением №1 в косметологии. Использование косметических средств на его основе способно улучшить цвет кожи, поспособствует заживлению воспалений, ожогов и прыщей, защитит покров от воздействия негативных внешних факторов. Полезно алое и в уходе за ресницами. Домашняя косметика на основе растения сделает их гуще и длиннее.

Для косметических процедур потребуется натуральный гель или сок алоэ. Либо наносите средство в чистом виде на ресницы перед сном щеточкой, либо делайте компрессы, смочив ватные диски в соке и приложив их к векам. Положительного результата можно добиться, если смешать в равных пропорциях сок алоэ и масло жожоба — смесь наносится непосредственно на ресницы на всю ночь.

Следуйте правилам здорового питания

Все секреты красоты будут бесполезны, если вы не перестроите свое меню так, чтобы в организм постоянно поступали питательные вещества — витамины и минералы. Это важно не только для здоровья в целом, но и для красоты ресниц, волос и ногтей.

Для густых, длинных ресниц нужны витамины А и Е, группы В, белки. Все это есть в мясе, рыбе, овощах, свежей зелени, фруктах и ягодах. Сделайте так, чтобы они постоянно были на вашем столе. Даже в зимний период вы можете обогатить рацион полезными продуктами — используйте замороженные овощи, фрукты. Майонез замените на растительные масла (например, оливковое) — в них много полезного витамина Е.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.04.2017 11:48, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Наращивание ресниц: особенности процедуры
Немаловажный залог безопасности и эффективности процедуры наращивания ресниц – отсутствие противопоказаний и выбор «правильного» косметолога.
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Как правильно использовать накладные ресницы: секреты красоты
Пользоваться накладными ресницами удобно и без помощи визажиста. А чтобы макияж получился эффектным, нужно знать простые секреты красоты, нюансы использования аксессуара.
Уход за ресницами: процедура биозавивки
Процедура биозавивки ресниц позволяет придать им нужный изгиб. Специалисты используют безвредные препараты.