Советы по воспитанию непослушных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ход и темп психического развития детей зачастую непредсказуем. По мере взросления ребёнок может стать послушным паинькой, а может превратиться в капризного скандалиста. Как же быть родителям вредин и бунтарей?

Причины плохого поведения

Не исключено, что маленький шалун не специально доставляет вам проблемы, а просто исследует мир. Это может происходить путем падения в грязь, расплескивания воды из лужи, залезания на дерево или прогулок по заброшенной стройке. Можно, конечно, запереть его в доме до наступления совершеннолетия, но лучше спокойно и доходчиво объяснить малышу правила безопасности и возможные последствия его неосторожных поступков.

Задумайтесь – может быть, вы слишком уступчивы и мягкотелы. Психоэмоциональное развитие детей тесно связано с характером родителей. Ребёнок не поймет, что такое дисциплина, если вы не научитесь контролировать его поведение и не будете доходчиво разъяснять что хорошо, а что плохо.

Советы родителям в развитии детей

В спокойной обстановке обсудите ситуацию с ребёнком. Расспросите о причинах его поступков, расскажите, как это огорчает вас, узнайте, что его тяготит. Например, ему может быть некомфортно из-за вашей фанатичной приверженности к здоровому образу жизни у детей, из-за чего ребёнок и отказывается от полезной еды, предпочитая клянчить вредные снеки.

Будьте последовательны и действуйте сообща. Если мама что-то запрещает ребёнку в воспитательных целях, то «добрая» бабушка не должна ему это разрешать. Дети быстро понимают, кем в семье легко манипулировать, и успешно этим пользуются. Возможные истерики и шантаж попросту игнорируйте, ваше подчеркнутое спокойствие быстро сведет их на нет.

Чего делать не стоит?

Помните: результатом агрессии становится яростное противодействие ей. Крики, шлепки, насмешки и грубость приведут к тому, что чадо станет пакостничать вам назло. Так вы лишите ребёнка уверенности в себе и чувства собственного достоинства, а себя – шанса договориться, общаясь на равных.

Не рекомендуется злоупотреблять запретами. Следите за их обоснованностью и справедливостью, не запрещайте каждую мелочь, в противном случае ребёнок перестанет воспринимать наказание всерьез.

Не культивируйте в детях нездоровый эгоизм и ощущение собственного превосходства над другими членами семьи. Если тебе на правах «самого маленького» всегда достаются лучшие места и самые вкусные кусочки, то очень непросто принять прививаемые тебе правила и ограничения.

И не забывайте, что дошкольное развитие ребёнка неизбежно проходит через три кризисных этапа: на первом, втором и третьем году жизни. Еще один пик непослушания следует ожидать в семилетнем возрасте.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2015 08:52, обновлено 21.12.2023 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Онлайн-сервисы для родителей: 3 главных плюса

Бывают случаи, когда попасть на прием к детскому врачу просто нет возможности. Например, вы отдыхаете с ребенком на даче, а рядом нет детской поликлиники или больницы. К счастью, сейчас Интернет есть практически везде, в том числе и за городом, поэтому вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Medabout.me в любое удобное время. Чтобы окончательно убедить вас в их удобстве, перечислим главные достоинства наших сервисов.

Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Гнев родителей и психологическое здоровье ребенка: как победить эмоции?
В сердцах отшлепав или отругав свое чадо, совестливые родители всякий раз дают себе клятвенное обещание никогда больше не превышать "пределов своих полномочий", справедливо беспокоясь о психологическом здоровье ребенка.