Как бороться с рассеянностью у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Невнимательность и рассеянность свойственны практически всем детям младшего возраста. Родителям не стоит сразу паниковать, видя, что ребёнок переспрашивает, забывает, не замечает, путает события. Со временем ситуация, как правило, нормализуется. Особенно при правильном воспитании с развитием наблюдательности и внимательности. Окончательно функция внимания формируется к десятилетнему возрасту. Тем не менее, мамы и папы должны знать основные признаки рассеянности и понимать ее причины, чтобы вовремя предотвратить перерастание обычной невнимательности в образ жизни.

Признаки рассеянности у ребёнка

Признаки рассеянности у ребёнка

Выявить у ребёнка проблемы с концентрацией внимания нетрудно. Родители могут последить за его поведением в различных ситуациях и заметить характерные признаки рассеянности.

  • Малыш с трудом пересказывает сказки и любую новую информацию.
  • Ему трудно заниматься одним делом в течение продолжительного времени, он отвлекается на любой посторонний звук или движение.
  • Даже при большом старании малышу не удается выполнить задание.
  • Ребёнок не может связать события в единую цепь, определить причины и понять последствия.
  • Ему не интересны сложные логические задачи, требующие усидчивости: головоломки, игры в загадки и шарады. Малыш предпочитает подвижные занятия или компьютерные игры.
  • Ребёнок отличается мечтательностью, все время «витает в облаках».
  • Не слушает родительские просьбы и указания.

Даже если у ребёнка присутствуют все или многие из вышеперечисленных признаков — паниковать сразу не стоит. Внимательность можно развить, но действовать при этом нужно мягко и грамотно.

Причины рассеянности детей

Наиболее частой причиной рассеянного внимания становится характер малыша и особенности темперамента. Холерики и меланхолики одинаково рассеянны, хотя природа этого явления различна. Холерикам свойственны поверхностное внимание и скачкообразное переключение с одной задачи к другой. Меланхолики же, напротив, из-за медлительности с трудом переключают внимание.

Заметную рассеянность демонстрируют ослабленные, болезненные дети. Падение уровня внимания может произойти после инфекционного заболевания, даже после простуды, при пониженном давлении и недостаточности питания.

Иногда невнимательность появляется во время определенных занятий. Причиной становится банальное отсутствие интереса ребёнка к этому виду деятельности и отсутствие мотивации.

Не менее частой причиной является перегруженность детей посещением различных секций и кружков. Переутомление приводит к падению работоспособности и внимания.

Снижение внимания может быть спровоцировано стрессовой ситуацией в детском саду или в школе, конфликтами со сверстниками.

Методы развития внимательности у малышей

Методы развития внимательности у малышей

Внимательность, как и другие функции психики, развивается регулярными, методичными упражнениями. Начинать занятия рекомендуется как можно раньше. Внимание играет большую роль в развитии памяти, речи, логического мышления.

В конечном счете, невнимательный ребёнок хуже учится, не понимает причинно-следственные связи, не умеет обобщать и анализировать ситуации. В некоторых случаях недостаточно занятий с родителями в домашних условиях, а требуется помощь педиатра или детского психолога. К примеру, при гиперактивности ребёнка или явных неврологических нарушениях.

Психологи рекомендуют простые, но действенные мероприятия:

  • Учить ребёнка рассматривать предмет со всех сторон. Рассказывать, а потом спрашивать его о размере, цвете, форме и предназначении предмета.
  • Играть совместно с малышом в собирание пазлов, лото, мозаики. Это тренирует усидчивость, внимательность, умение доводить дело до конца.
  • Полезны также задания на развитие зрительной памяти. Можно попросить ребёнка описать место, которое он хорошо знает: дорогу в школу, дорогу до ближайшего магазина или остановки транспорта. Описать нужно детально каждый дом, деревья, тропинки.
  • Предлагать ему для изучения похожие предметы — пуговицы, игрушки, и просить найти различия в цвете, размере, форме.
  • Хорошо тренирует память игра с несколькими игрушками, в которой взрослый меняет предметы местами или прячет некоторые из них, а ребёнок должен догадаться, что изменилось или какой предмет спрятали.
  • Полезно больше гулять, наблюдать природные явления, деревья, листья, облака. При этом можно сравнивать, как было вчера, что изменилось сегодня.

Полезно обсуждать с малышом прочитанные сказки, просить пересказать сюжет. Можно задавать вопросы по прочитанным произведениям: как зовут главных героев? Почему этот персонаж так поступил? Чем закончилась сказка?

Что еще могут сделать родители

Организовать щадящий режим дня с обязательным отдыхом и полноценным питанием с включением витаминных комплексов. Родители должны следить, чтобы дома ребёнок не был перегружен уроками, кружками и секциями. В течение дня у малыша должно оставаться время на отдых. Слишком большой поток информации перегружает мозг. Маленький человечек просто не успевает усваивать все, становится рассеянным.

Убрать из детской комнаты лишние вещи, оставив только необходимые, чтобы упростить малышу поиск нужных предметов. Он сам должен знать, где находятся его школьные принадлежности, чтобы самостоятельно собирать портфель. При этом ребёнок сам должен знать, где находится его одежда, чтобы самому одеваться, следить за порядком, класть все вещи на место, не забывать, что где должно лежать. Все детские вещи лучше разложить по предназначению в разные ящики и контейнеры.

Нужно заставлять ребёнка самостоятельно искать утерянные вещи, направляя его действия подсказками и логическими советами. Приложенные усилия стимулируют ребёнка на развитие концентрации и внимания.

Стол, за которым малыш делает уроки, надо отодвинуть от окна или закрыть окно шторой, чтобы уменьшить отвлекающие факторы. Во время выполнения домашних заданий родители не должны отвлекать ребёнка, и следить, чтобы он не отвлекался сам.

Положительно действует личный пример взрослых — все доводить до конца. Каждое дело должно быть закончено. Когда ребёнок будет видеть это постоянно, то это станет и его привычкой.

За то, что ребёнок исправляет свои ошибки, становится более внимательным, чем раньше, нужно обязательно хвалить. Сравнивать не с другими более внимательными детьми, а с ним самим неделю или месяц назад.

Нельзя ругать малыша, если он очень рассеян. Он видит свои ошибки, чувствует вину, но ему сложно быстро перестроиться. В особенно сложных случаях нужно обратиться к своему педиатру или психологу.

В процессе развития внимательности и сосредоточенности важна поддержка родителей. Систематические упражнения и игры на развитие памяти и внимания обязательно дадут результат. Главное — не пускать все на самотек, заниматься и всесторонне развивать ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.09.2018 16:11, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
Социализация у детей: ролевые игры и правила успеха
Ваш ребенок не находит общего языка со сверстниками? Ролевые игры прекрасно помогают в социализации.
7 вещей, которые мешают малышу развиваться
Соски, подгузники, интерактивные игрушки и другие вещи, которые мешают малышам развиваться.
Занятия для детей: играем вместе
Рисование, аппликации и спортивные игры – это занятия для детей, интересные и мальчикам, и девочкам.
Дети играют в войну
Какие полезные качества у детей развивают игры в войну, и как справиться с детской агрессией?
Не сентябрем единым: начало учебного года в странах мира
В России День Знаний отмечают 1 сентября, когда школьники начинают новый учебный год. MedAboutMe рассказывает о том, когда начинают учиться дети в других странах