Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок, приходя в жизнь, уже имеет набор генетически обусловленных качеств. Цвет глаз, волос, черты лица, будущая фигура, наследственные болезни (как это не печально) — все уже «решено на небесах». А как обстоит дело с будущим характером, интеллектом, талантами? Родителям придется вкладывать в развитие ребёнка все, что они хотят в них видеть. К какой группе отнести способность воспринимать жизнь на позитиве или же наоборот? Оптимизм обусловлен генами или приобретается как черта характера, в процессе воспитания? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Рождение ребёнка оптимиста: цель или случайность?

Рождение ребёнка для большинства семей является самым радостным событием. Давно прошли те времена, когда воспроизведение было пущено на самотек. С развитием науки и медицины супруги научились планировать деторождение. Подбирается благополучное время зачатия и рождения ребёнка. Муж с женой за долгие 9 месяцев гадают, кто у них родится, на кого будет похож, выбирают имя будущему малышу, планируют дальнейшую жизнь. Но задумываются ли будущие родители о том, каков характер будет у их «дитяти», как он будет воспринимать сюрпризы жизни, когда подрастет: оптимистически или пессимистически? Вряд ли. А возможно ли было бы просчитать этот аспект, зная истории своих родословных?

По сообщению британского научного журнала New Scientist, который ссылается на результаты исследования ученых из университета Эссекса, такая черта как оптимизм является генетически обусловленной. Получить в наследство оптимизм — что может быть лучше?

Правильное развитие ребёнка оптимиста

Правильное развитие ребёнка оптимиста

Как распорядиться даром оптимистичного взгляда на жизненные трудности и проблемы? Пока ребёнок мал и не осознает ни свое предназначение, ни свои силы — задача родителей обеспечить гармоничное развитие ребёнка. Разумеется, они должны с одинаковым терпением относиться как к малышу оптимисту, так и пессимисту. Конечно свои нюансы в воспитании ребёнка, каким бы он не родился, будут присутствовать в процессе роста малыша. И задача думающих наставников развить желательные черты характера и погасить негативные, если таковые будут проявляться. Вот несколько правил, помогающих вырастить ребёнка оптимистом:

  • приветствовать природную любознательность,
  • обеспечить безопасность познания мира,
  • прививать трудолюбие,
  • прощать неудачи и поощрять успехи,
  • научить малышей правильно мыслить, анализировать, видеть причины и следствия,
  • прививать детям доверие: к окружающим, к природе, к будущему.

Разумеется, все эти (и не только эти) правила должны ложиться на фундамент из любви, доброты и позитива, которую по силам обеспечить любящим родителям, бабушкам/дедушкам, знающим воспитателям. Только на такой основе воспитание детей может достичь своей конечной цели: вырастить гармоничного, счастливого, открытого, целеустремленного человека с позитивным восприятием жизни.

Чем отличается ребёнок пессимист от оптимиста?

Как определить будущий характер ребёнка? Каким он будет расти? На формирование каких качеств необходимо обратить внимание родителей в первую очередь? Эти и другие вопросы возникают в умах молодых родителей. Поможем разобраться в перипетиях воспитания детей с раннего возраста.

Существует несколько принципиальных отличий пессимиста от оптимиста, на которые нужно обращать внимание в первую очередь. Вот они:

  • Жизнерадостность и жизнелюбие, пожалуй, главное отличие оптимиста от пессимиста.
  • Всегда хорошее настроение, позитивный настрой на будущее, в окружающем видеть только хорошее, коммуникабельность, готовность прийти на помощь близким — все это характерно для оптимистов;
  • Пессимисты же, наоборот, видят больше негатив, настраиваются в основном на плохой сценарий, жалуются на нехватку всего (игрушек, внимания, денег и т. п.). Пессимисты не любят делиться с окружающими своими эмоциями, радостными событиями, имеют меньше друзей.
  • Работоспособность, энергичность, инициативность у оптимистов против склонности к депрессиям, занижения результатов своего труда, плаксивости, неулыбчивости у пессимистов.
  • Благодаря этим качествам оптимистов, они добиваются больших успехов в учебе, работе, личной жизни, чем, соответственно, пессимисты, которые своими негативными мыслями «притягивают» неприятности в свою жизнь.
  • Оптимисты считают, что достигнутый в чем-либо успех, является исключительно их заслугой, пессимисты же во всех неудачах винят себя.
  • Чувство вины и неудовлетворенности значительно отягощает дальнейшую жизнь, как ребёнка, так и взрослого пессимиста;
  • Оптимисты не «зацикливаются» на неудачах, не тянут их за собой, легче выходят на новый виток событий.
  • Оптимизм дарит здоровье его обладателям, повышает иммунитет, продлевает жизнь. А пессимизм способствует выработке «нехороших» гормонов: адреналина и кортизола, что может привести к инфаркту миокарда и ожирению.

Воспитание детей с разным восприятием жизни

Рождение ребёнка семьи планируют в соответствии со многими аспектами: материальное обеспечение, наличие бабушек, возможность нанять няню, любовь друг к другу, детям и т. п.

Если в семье больше одного ребёнка, обеспечить дружеские отношения между детьми является задачей номер один для родителей. А если дети волею судьбы оказались из двух разных лагерей — оптимистов или пессимистов, то задача воспитателей намного усложняется. Ведь учитывая особенности характера, проявления эмоций, разную реакцию на одни и те же события, мамы и папы обязаны будут разработать и внедрить две разные политики воспитания своих оптимистов и пессимистов. Задача не из легких, решение ее потребует массу терпения, знаний, наблюдательности, последовательности и многих других качеств, с помощью которых предстоит добиться достойного развития детей.

Изменится ли характер детей с возрастом?

Ребёнок с момента рождения очень зависит от мамы с папой. В процессе взросления эта связь становится слабее, превращаясь в доверительные, родственные отношения. С какого-то момента развитие ребёнка становится более актуальной задачей для самого юного создания. Подростки сами выбирают спортивные секции, стиль одежды, любимую музыку, друзей, иногда не советуясь с родителями. И, осознавая себя оптимистом или же пессимистом, вполне возможно захочет что-либо изменить в себе. Ребёнок при помощи опытных наставников, посещая тренинги личностного роста, психологические кружки, видит себя со стороны и осознает свои недостатки. Методик самопрограммирования своего подсознания существует немало, можно выбрать по наклонностям:

  • аффирмации,
  • аутогенная тренировка,
  • самогипноз,
  • медитации прощения,
  • вытесняющие программы, и много других.

Вполне реально попробовать изменить себя в лучшую сторону. Конечно, полностью перекроить свой характер не получится, да это и не нужно. А вот подкорректировать можно, особенно если пришло четкое осознание своих недостатков. Оставив позитив и ослабив, а то и полностью избавившись от негатива, можно изменить характер, а значит и судьбу.

Пусть пессимист научится радоваться жизни во всех ее проявлениях, а оптимист снимет розовые очки и перестанет тешить себя иллюзиями, более реалистично оценивая происходящее. И тогда человек, добившийся таких изменений, достигнет «золотой середины», что издавна считается оптимальным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2017 10:45, обновлено 02.07.2021 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Советы родителям: как воспитать ребенка-оптимиста?
Оптимистичный настрой и позитивный взгляд на вещи очень пригодятся во взрослой жизни. Как родителям воспитать ребенка-оптимиста?
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
6 советов, помогающих растить оптимистичного ребенка
Учим ребенка с оптимизмом смотреть в будущее: это не только помогает быть счастливее и справляться с неудачами, но и положительно влияет на здоровье.
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.