Проблемы родителей при инвалидности у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если еще до родов или сразу после рождения становится известным факт появления на свет ребёнка с пороками развития, что грозит инвалидностью — такая новость может стать тяжелым стрессом для семьи. Не все родители морально и физически, финансово готовы к воспитанию подобных детей, появляется множество страхов в отношении будущего и сомнений в том, справятся ли они с патологиями малыша. Вполне естественны отрицательные эмоции и переживания, страх и сомнения — ситуация серьезная, особенно зная отношение общества к подобным малышам. Какие же советы помогут родителям, что им стоит знать?

Отношение к детям, не таким как все

Отношение к детям, не таким как все

Если инвалидность ребёнка не бросается в глаза — в этом случае родителям проще, не нужно отвечать на многочисленные вопросы, нет косых взглядов и немого осуждения или сочувствия. Но если дети имеют внешние дефекты, серьезные пороки развития, приводящие к проблемам передвижения, общения или страдает умственное развитие, нередко отношение со стороны окружающих может быть не вполне адекватным. Многие люди предпочитают сторониться таких детей и их семьи, другие проявляют нездоровый интерес и любопытство, третьи дают неуместные советы и отпускают язвительные реплики, особенно если поведение или внешность ребёнка инвалида бросается в глаза. Нередко дети не понимают особого к себе отношения, но сами родители видят — как и что изменилось со стороны ранее близких и знакомых, и с этим фактом придется смириться, пережить его. Важно понимать, излишнее внимание к инвалидности и особенностям детей — это не проблема семьи, а невоспитанность и нетактичность окружающих, которых не научили уважительно относиться к любой личности. Не стоит формировать в себе комплекс вины за появление на свет ребёнка с болезнями, пороками развития или умственными отклонениями.

Ребёнок с пороками развития и патологиями: психологические проблемы семьи

При появлении в семье ребёнка, у которого выявлены пороки развития либо опасные патологии, приводящие к инвалидности, ставит родителей перед фактом того, что с этим необходимо свыкаться и жить. Естественно, что ребёнок серьезно будет внешне и эмоционально отличен от здоровых малышей, неизменно будут формироваться сложности, и первые эмоции не всегда позитивны — это вполне нормальная реакция психики. Члены семьи могут ощущать страх за будущее, не только ребёнка с пороками развития, но и всех остальных членов, панику и даже стыд. Помимо этого, немедленно возникает и проблема дефицита знаний о патологии, из-за чего родители не знают — как воспитывать, лечить и ухаживать за таким крохой. Зачастую закрывшись в своем горе от всех, они в одиночку переживают проблему, сознательно разрывая связи с близкими и друзьями и боясь осуждения, неадекватных реакций и нелепых советов. Жизнь с детьми, имеющими пороки развития, приводящие к инвалидности, не будет легкой, но в течение ее есть особые периоды, наиболее сложные в психологическом плане.

Инвалидность ребёнка: особые периоды жизни

Инвалидность ребёнка: особые периоды жизни

Самыми тяжелыми моментами в жизни семьи с таким ребёнком будут некоторые моменты, когда особенно острыми становятся как чисто психологические моменты, так и проблемы медицинского или социального уровня. При инвалидности детей выделены периоды, которые будет наиболее сложно переживать как родителям, так и всей близкой родне в целом. Это время, когда сам факт серьезных проблем в здоровье только выявлен и инвалидность только установлена. В этот период переживается горе от безысходности состоянии и невозможности радикально что-либо сделать, формируются чувство беспомощности или страх, могут возникать сомнения в своих силах и неуверенность в завтрашнем дне и том, что родители смогут дать малышу весь необходимый объём помощи и ухода.

Другой период, сложный при наличии инвалидности — это дошкольный период, когда приходит понимание того, что дети не смогут обучаться в привычной среде школьников. Затем будет трудным подростковый период, со сложностями налаживания контактов со здоровыми детьми для социализации в привычную среду ровесников, особенно в случае, когда затрагивается противоположный пол. Зачастую дети с инвалидностью становятся отшельниками и затворниками, отгороженными от привычных радостей жизни.

Дальнейшие трудности родителей: с чем можно столкнуться

По мере взросления детей, проблем у родителей также не убавляется, уже в школьном возрасте, к окончанию обучения, встает вопрос о профессиональном ориентировании с поступление в ВУЗ либо получением профессии. Нередко инвалидность ограничивает сферы профориентирования и дальнейшего выбора профессий, что грозит сложностями в устройстве на работу, если оно вообще возможно. Нередко на этом фоне родители сильно конфликтуют с подросшим ребёнком, интересы которого могут расходиться с реальными возможностями.

Естественно, что подобные трудные этапы проходят не все семьи, так как сильно влияют на их развитие те патологии, которые привели к инвалидности и ограничениям. Нередко тяжелые патологии могут приводить к глубоким интеллектуальным нарушениям с невозможностью обучения, и ребёнок остается по сути малышом, хотя тело его может расти. Если же это соматические патологии, тогда трудности возможны в период подросткового периода или уже на этапе профессиональной ориентации, в этом случае родители должны проявить в отношении детей максимальное участие и тактичность.

Эмоции и переживания, помощь семье

Эмоции и переживания, помощь семье

В подобной ситуации крайне сложно давать советы, важно время для того, чтобы первые эмоции поутихли и затем постепенно начались поиски выхода из сложившейся ситуации, нужна поддержка и общение с людьми, имеющими схожие проблемы, жизнь продолжается и ребёнку нужна поддержка и уход. Важно, чтобы близкие родственники принимали ребёнка именно таковым, каким он родился, воспринимая его инвалидность всего лишь социальным явлением. В отношении ребёнка эмоции должны быть сдержанными, не стоит излишне его жалеть и опекать, нужно отношение вполне обычное. Важно не подчеркивать его отличие от других, помогать ему в социализации и общении с другими малышами, дарить любовь и полноценно заботиться, не забывая еще и о других членах семьи.

В семье нужна организация быта таким образом, чтобы все члены семьи получали равное количество заботы и участия, не жертвовать своими личными отношениями и нуждами. Важно следить за своими эмоциями, отношением и словами, дети во всем копируют родительское поведение, они должны понимать, что их не стесняются, и не прячут от общества. По мере возможности, детям нужно давать самостоятельность в решениях и поступках, которые направлены на себя и семью, это поможет им в социализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 11:32, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Незаменимые советы молодым родителям от многодетных
Реальное родительство – не сказка. Расставляем приоритеты и наслаждаемся материнством и отцовством с чистой совестью. Наши лайфхаки в этом помогут.
Вместе за добычей или «Не убий»? Дети на рыбалке и охоте
Стоит ли брать на охоту детей? Не повредит ли формированию личности ребенка причастность к смерти живых существ? Этичность участия детей в охоте и рыбалке.
Родители и дети: как решать конфликты со своим ребенком?
Ссоры в семье неизбежны. Но нужно научиться выходить из конфликтных ситуаций так, чтобы от обид не оставалось и следа.
Как родители создают атмосферу в семье?
Все, что происходит с ребенком, отражает психологическую атмосферу в семье. Как нужно себя вести родителям, чтобы дети были счастливы и здоровы?
Что нельзя говорить парам, не имеющим детей?
Почему нельзя вмешиваться в жизнь молодой семьи и какие вопросы не стоит задавать супругам, которые не имеют детей?
Психологическая готовность к детям
Иногда после рождения ребенка молодые родители сталкиваются с трудностями, к которым не были готовы. Как узнать свою психологическую готовность стать родителями?