Абсцесс половой губы: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Абсцесс бартолиновой железы – это воспаление железистых элементов, располагающихся в толще половых губ и отвечающих за выработку экзогенного секрета, увлажняющего наружные половые органы. При этом в области половой губы образуется полость, заполненная гноем. Данное заболевание имеет инфекционную природу и наиболее часто встречается среди представительниц женского пола репродуктивного возраста. В данной статье мы поговорим о возможных симптомах при абсцессе бартолиновой железы, лечении этой болезни.

Симптомы при абсцессе бартолиновой железы

Симптомы при абсцессе бартолиновой железы

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Читинской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в изучении структуры гинекологической заболеваемости с учетом причин госпитализаций в стационар девушек в возрасте от 18 до 25 лет. В результате было установлено, что среди всех причин госпитализаций в гинекологический стационар на долю абсцесса бартолиновой железы приходится 0,6%.

Основным признаком абсцесса бартолиновой железы является болезненное уплотнение, локализующееся в толще половой губы. Наиболее часто обнаруживается односторонний патологический очаг, достигающий в диаметре нескольких сантиметров.

Возникшее новообразование малоподвижно, у него отсутствуют четкие границы. Непосредственно сама пораженная область резко отечна и гиперемирована. В подавляющем большинстве случаев обнаруживается паховый лимфаденит.

Обязательным симптомом при абсцессе бартолиновой железы является интенсивная боль. Она определяется в области наружных половых органов, может иррадиировать в бедро, значительно усиливается при каких-либо движениях, в том числе и при ходьбе.

Кроме этого, клиническая картина дополняется общим интоксикационным синдромом с повышением температуры тела до фебрильных значений, ознобом, головной болью, резкой слабостью и так далее. Примечательно то, что при вскрытии гнойной полости отмечается внезапное улучшение состояния пациентки. Болевой синдром после вскрытия также стихает.

Выбор тактики лечения

Единственным методом лечения при абсцессе бартолиновой железы является хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие гнойной полости и ее последующую санацию.

Существует несколько возможных техник, выбор одной из них осуществляется индивидуально в зависимости от характера воспалительного процесса, наличия или отсутствия осложнений и так далее.

Нередко прибегают к такому методу, как широкая инцизия. Ее суть заключается в разрезе слизистой оболочки, санировании полости абсцесса, установке дренажной трубки с ежедневным промыванием на протяжении недели.

В отдельных случаях при рецидивах может решаться вопрос о полном удалении бартолиновой железы.

Параллельно рекомендуется назначить антибактериальную терапию. Лечение начинается с использования антибиотиков широкого спектра действия. После того, как был установлен возбудитель, антибактериальная терапия может быть скорректирована.

При необходимости (в случае выраженного интоксикационного синдрома) проводится дезинтоксикационная терапия.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2020 09:49, обновлено 12.09.2021 17:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекологическая заболеваемость молодежи как медико-социальная и демографическая проблема / Фролова Н. И., Белокриницкая Т. Е., Белозерцева Е. П. и др. // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2015 №1
Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г // Москва: ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Мифы о половом воздержании
Наносит ли вред организму половое воздержание? Не опасно ли отказывать себе в удовлетворении «основного инстинкта»? MedAboutMe развенчивает мифы.
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Как заработать на своих половых клетках?
У женщин есть лишние яйцеклетки, у мужчин – сперма в избытке. Сколько можно заработать на собственных половых клетках и стоит ли овчинка выделки?
Инфекции, передающие половым путем: симптомы и запись к врачу
Какие симптомы сигнализируют об инфекциях, передающихся половым путем.
Проблемы при половых контактах: болезнь или отношения?
Не все женщины способны испытывать вагинальный оргазм, и не всегда интимные отношения доставляют удовольствие?