Киста бартолиновых желез: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Бартолиновы железы лежат в нижней части преддверия влагалища. Как и у других желез этой области, их функция — защита от повреждений, увлажнение и самоочищение вульвы, а при половом акте секрет этих желез выполняет роль специфической смазки. Бартолиновы железы имеют размер не больше 5 мм (при кисте бартолиновых желез их размер может достигать куриного яйца). Протоки желез открываются в преддверие влагалища, а секрет имеет сероватый цвет и слизистый характер. Он активно выделяется перед менструацией и при половом возбуждении. В остальное время отделяемое желез скудно. После менопаузы, а также операции по удалению матки или яичников, бартолиновы железы могут перестать работать, что ведет к отсутствию увлажнения и неприятным ощущениям во влагалище. Открытие бартолиновых желез еще в XVII столетии принадлежит анатому Каспару Бартолину, чье имя и дало название органу.

Как образуется киста бартолиновых желез

Как образуется киста бартолиновых желез

Здоровые бартолиновы железы нельзя увидеть или почувствовать пальцами при пальпации. Но при закупорке протока отделяемое собирается внутри него, растягивая проток и формируя образование округлой формы, которое легко прощупать. Так образуется киста бартолиновых желез. Если присоединяется вторичная инфекция или снижается иммунитет, киста может нагноиться и превратиться в абсцесс бартолиновой железы. Неправильное лечение или самолечение может сделать процесс воспаления хроническим с периодическими обострениями.

Причины кисты: гонококки, стафилококки, пиелонефрит

Закупорка выводных протоков бартолиновых желез происходит при инфекциях вульвы и влагалища, в том числе инфекциях, передаваемых при половых связях (гонорее, трихомонозе, хламидиозе, кандидозе, микоплазмозе, уреаплазмозе и других). Попадающие в вульву патологические выделения из влагалища приносят инфекцию, которая вызывает бартолинит — воспаление железы и ее протока. Иногда при снижении защитных сил организма источником инфекции становится условно-патогенная флора — стафилококки, кишечная палочка. Частичную закупорку просвета протока связывают с регулярными стрессами, переохлаждением.

При воспалении края протока легко слипаются, его просвет закрывается и в образовавшемся «мешке» накапливается секрет. Кроме того, проток бартолиновой железы может закрыться при разрастании и фиброзе окружающих тканей, возникающем в результате травм половых органов при абортах и прочих операциях. К занесению в железы инфекции и формированию кист бартолиновых желез также приводит несоблюдение личной гигиены, частое ношение тесного нижнего белья или белья из синтетики, неосторожное удаление волос в этой зоне. Железы могут инфицироваться и нисходящим путем — с кровотоком при хронических воспалительных заболеваниях других органов, например, при хроническом тонзиллите или гайморите, кариозных зубах, парадонтозе, пиелонефрите. Киста бартолиновых желез нередко образуется при наличии системных заболеваний, например, сахарного диабета. У беременных появлению кист могут способствовать гормональные изменения в организме. Так как появление кист бартолиновых желез часто сочетается с половыми инфекциями, возникает опасность внутриутробного инфицирования плода. Заражение гонококками, трихомонадами может вызвать нарушения в развития плода.

Симптомы кисты: нагноение и боль

Симптомы кисты: нагноение и боль

Киста бартолиновых желез бывает не больше горошины, но может разрастаться, увеличиваясь в размерах до яйца. Маленькие кисты не беспокоят женщину, за исключением сухости влагалища, и их часто обнаруживают случайно при очередном осмотре. При достижении больших размеров киста бартолиновых желез мешает при ходьбе, сидении, половом акте, а при нагноении все эти действия причиняют пациентке сильную боль. Одновременно повышается температура, ухудшается общее самочувствие, железа увеличивается в размерах до 10—12 см. При абсцессе боль сильная, пульсирующая, сопровождается чувством распирания. В некоторых случаях гной прорывается наружу, и происходит самовскрытие абсцесса.

Диагностика кисты бартолиновых желез

Киста бартолиновых желез — достаточно частая патология. Обычно от нее страдают женщины 18—35 лет. При обнаружении начальных признаков кисты не стоит тянуть с посещением врача.

При пальпации определяется небольшое округлое малоболезненное, эластичное, легко подвижное образование. Изменений кожи над ним нет. Большие кисты могут сопровождаться отеком половой губы и смещением половой щели. Если произошло нагноение, кожа над кистой краснеет, и пальпация становится болезненной. Иногда видно выделение гноя. Так как абсцессы бартолиновых желез развиваются обычно во время половых инфекций, то при осмотре могут также наблюдаться воспалительные изменения слизистой влагалища, разного рода выделения, затруднение мочеиспускания, зуд и прочие признаки поражения инфекцией половых путей. Для выявления возбудителя, вызвавшего воспаление, проводят микроскопию и посев мазка с влагалища.

Лечение кисты бартолиновых желез

Лечение кисты бартолиновых желез

Если нет симптомов, то лечение кисты не проводится — они или проходят самостоятельно, или их удаляют по просьбе пациентки из-за частых рецидивов и из косметических соображений. При больших кистах и причиняемом ими дискомфорте прибегают к хирургическим мерам. Но просто вскрыть кисту и выпустить ее содержимое нельзя: воспаленные края протока легко слипаются, и киста возникает вновь. В хирургии разработана тактика лечения кист, получившая название марсупиализации. При этой процедуре края протока сшивают с краями разреза, формируя новое устье и искусственный проток. По мере заживления функция кисты восстанавливается.

Существует еще один, относительно новый, подход к лечению кисты бартолиновых желез с использованием так называемого word-катетера с баллончиком на конце. Через маленький разрез на наиболее выступающей части кисты удаляют накопившийся секрет, промывают кисту растворами антисептиков и вводят в нее катетер. Баллончик раздувают и держат в полости кисты четыре—пять недель, этого времени обычно хватает, чтобы проток покрылся эпителием. Затем баллон спускают и вынимают. Такое лечение кисты не дает краям протока срастаться.

При наличии абсцесса его вскрывают, гной удаляют, а кисту промывают. Пациентке прописывают антибактериальную терапию. После операции эффективна физиотерапия, например, УВЧ. Если кисты бартолиновых желез часто рецидивируют, железу удаляют вместе с протоком. У беременных ограничиваются пункцией кисты и отсасыванием содержимого.

Профилактике формирования кист бартолиновых желез служат тщательный уход за собой, соблюдение интимной гигиены, своевременное лечение половых и общих инфекций, укрепление иммунитета, недопущение случайных половых контактов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2016 10:51, обновлено 14.09.2021 16:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Киста бартолиновой железы: лечение
Появление опухолевидного образования в области входа во влагалище может быть симптомом кисты бартолиновой железы. Какие способы лечения существуют?
Почему у меня? Причины развития кист бартолиновых желез
Киста бартолиновой железы у большей части женщин протекает болезненно и с постоянными обострениями. А причины ее образования достаточно банальны.
Способы лечения кисты бартолиновых желез. Выбор за тобой!
Кисту бартолиновых желез можно лечить щадящими способами или оперативным путем. Подобрать подходящий именно вам метод лучше совместно с доктором.
Бартолинит: симптомы, лечение
Лечить бартолинит важно вовремя. Любая инфекция женской половой сферы может спровоцировать заболевания. Советы врача при женских проблемах.