Киста бартолиновой железы: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Лечение «бартолиновой кисты», а точнее кисты бартолиновой железы требуется в том случае, если это образование беспокоит женщину, не дает возможности вести обычную половую жизнь, провоцирует воспалительный процесс или вызывает дискомфорт при сидении или движении. Поэтому к выбору лечебной тактики врач-гинеколог подходит индивидуально.

Что такое бартолиновая железа и как в ней возникает киста

Бартолиновые железы находятся в области преддверия влагалища. Главная их задача – вырабатывать секрет, который увлажняет наружные половые органы. Это снижает травматизацию слизистой и уменьшает риск воспалительных процессов.

Киста бартолиновой железы образуется в результате перекрывания выводного протока железы. В итоге секрет накапливается в протоке, растягивает его и с течением времени формируется округлое образование, заполненное жидкостью. Оно может достигать довольно больших размеров – 3-8 см.

Основные проявления кисты бартолиновой железы

Киста бартолиновой железы небольшого размера может абсолютно никак не беспокоить женщину. Однако крупное образование вызывает чисто механический дискомфорт: неприятные ощущения при половой жизни, может тереться об нижнее белье, мешать при сидении. Еще одна проблема, которую может вызвать эта киста – образование абсцесса. Он возникает, когда в полость кисты проникают микробы и вызывают там воспалительный процесс. В таком случае у больной развивается лихорадка, область кисты становится очень болезненной при прикосновении, красной и горячей на ощупь, может пульсировать.

Как проводят лечение кисты бартолиновой железы

Если у женщины диагностирована киста бартолиновой железы, лечение будет проводить врач-гинеколог после осмотра и результатов обследования. Для кист небольших размеров без признаков инфицирования выбирается выжидательная тактика: женщина приходит на регулярные осмотры, врач оценивает динамику их размеров. В случае наличия большого образования существуют различные методы:

  • Марсупиализация кисты — вскрытие кисты и подшивание ее стенок к краям образовавшейся раны. Это нужно для того, чтобы после обычного разреза и удаления содержимого кисты ее стенки не могли снова срастись, иначе через несколько дней наступит рецидив заболевания. При марсупиализации бартолиновая железа продолжает вырабатывать свой секрет.
  • Применение word-катетера. При этом методе в полость кисты помещают специальную трубочку, по которой содержимое кисты выводится наружу, а сам проток не зарастает. Эта трубочка устанавливается на несколько недель и удаляется после полного заживления.
  • В случае, если киста нагноилась с образованием абсцесса, то необходимо провести ее экстренное вскрытие и очистку от гнойных масс. В полость кисты устанавливается дренажная трубка, по которой весь оставшийся экссудат постепенно выводится наружу. Параллельно назначаются системные антибактериальные средства.
  • Если в одном и том же месте неоднократно формируется киста бартолиновых желез, лечение будет радикальным. Врачи прибегнут к полному удалению железы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2016 16:39, обновлено 10.06.2020 14:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Киста щитовидной железы
Киста щитовидной железы – этот диагноз не такая уж и редкость, но что на самом деле он означает, стоит ли его пугаться.
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.