Аденоиды, храп и СДВГ у ребенка: есть ли связь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Представьте, что вы всю ночь ворочались с боку на бок, а с утра надо идти на важную встречу. Вы утомлены, легко раздражаетесь или замыкаетесь в себе, внимание скачет с одного на другое. Постоянные недосыпы приводят к нарастанию усталости и раздражительности и вызывают больше проблем в течение дня. И особенно у детей — ученые говорят о связи нарушения дыхания во сне и диагнозом СДВГ во взрослом возрасте.

Однако синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) сегодня настолько распространен, что часто возникают сомнения — правда ли у ребёнка это нарушение, или он избалован в семье и не видит границ? А может, другие состояния мешают ему вести себя, как положено?

На самом деле возможны все три причины — а порой они смешиваются. Сегодня мы поговорим о том, как связаны ночной храп и СДВГ, и можно ли при помощи удаления аденоидов — частой причины храпа — избавиться от поведенческих нарушений.

СДВГ и сон: что важно знать

Более чем у половины детей из исследования ученых Медицинского колледжа Бронкса были выявлены те или иные нарушения сна. В масштабном опросе родителей эксперты изучили признаки нарушения дыхания во сне и их связь с поведенческими проблемами к возрасту в 7 лет.

Как выяснилось, недостаток кислорода во время сна на 40-100% чаще коррелировал с поведенческими нарушениями, и чем сложнее ребёнку было дышать, тем выше был риск гиперактивности, агрессии, тревожности, депрессивных расстройств, нарушений коммуникации и принятых норм поведения.

Факт!

Тем временем в других исследованиях указывается, что в среднем у 50-70% взрослых с СДВГ есть проблемы со сном. Кроме синдрома сонного апноэ (первый признак — храп) и бруксизма они также нередко страдают от бессонницы, вызванной синдромом отложенной фазы сна. Это значит, что в организме происходит выброс энергии в то время, когда пора укладываться в кровать — примерно в 10-11 часов вечера, и сигналы о засыпании откладываются часов до двух ночи.  

Не у каждого ребёнка с СДВГ есть проблемы со сном. По данным Национального фонда сна США, около половины родителей говорят, что у их ребёнка с СДВГ сон обычно нарушен: ребёнок чувствует себя усталым с утра, ему снятся кошмары, есть апноэ и храм или синдром беспокойных ног. И если с другими проблемами бороться непросто, то лечение сонного апноэ и храпа, кажется, может помочь при СДВГ.

Связан ли храп с СДВГ?

Связан ли храп с СДВГ?

Большие миндалины и аденоиды могут частично блокировать дыхательные пути ночью. Это может вызвать храп и нарушить сон. Это, в свою очередь, может привести к проблемам с вниманием на следующий день. В одном исследовании детей в возрасте от 5 до 7 лет храп чаще встречался у детей с СДВГ легкой степени, чем у других детей. В другом исследовании дети, которые храпели, почти в два раза чаще страдали СДВГ, чем их сверстники. Однако это не доказывает, что храп вызывает СДВГ.

Дети, которые храпят, имеют более низкие результаты по тестам на внимание, речь и общий интеллект. Некоторые исследования показали, что удаление миндалин и аденоидов может улучшить сон и улучшить поведение без приема лекарств.

Факт!

Далеко не всегда храп — признак увеличенных аденоидов или миндалин. Другие распространенные причины храпа и сонного апноэ во сне включают ожирение, аллергические реакции, неправильное строение носоглотки, искривление носовой перегородки и т. д.

История одной мамы

История одной мамы

У Мелоди Яздани из США не один ребёнок, и внезапные изменения в поведении младшего сына она обнаружила сразу. В восемь лет он стал раздражительным и агрессивным, в школе появились плохие отметки, а дома — непрекращающиеся истерики. Кроме того, он начал часто кашлять.

Мальчика показывали разным специалистам, лечили от кашля, пытались корректировать поведение и поставили диагноз СДВГ. Однако первые признаки СДВГ проявляются намного раньше — что же вызвало появление нарушения только в восемь лет?

Ситуация стала проясняться после визита к стоматологу: состояние зубов показало, что ребёнок скрипит зубами во сне, то есть страдает бруксизмом. И тут Мелоди нашла статью о связи между ротовым дыханием ночью и симптомами СДВГ.

Факт!

Дышать через рот — ненормально. Как показывают исследования экспертов из Нью-Йоркского медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна, из-за дыхательных проблем в первые годы жизни снижается поступление кислорода в ткани мозга — а состояния, близкие к гипоксии, губительно влияют на все развитие ребёнка и связаны с нарушениями поведения и интеллекта в старшем возрасте.

Бруксизм — только одно из проявлений кислородной недостаточности во сне. Из-за частичного перекрытия дыхательных путей мозг дает команду компенсировать нехватку воздуха, заставляя челюсти двигаться, что вызывает скрип зубами. Другое явное проявление — храп.

У сына Мелоди после обследования диагностировали разрастание небных и глоточных миндалин, мешавших ему полноценно дышать ночью. После удаления почти сразу изменилось и поведение — опять вернулся добрый, веселый и умный мальчик без драк и истерик.

Факт!

Рональд Червин, профессор неврологии и врач-сомнолог (Мичиганский университет, США), считает, что одна из причин «эпидемии» поведенческих расстройств и СДВГ у детей — снижение количества операций по удалению гланд и миндалин в последнее десятилетие.

Врачи действительно стали реже рекомендовать тонзиллэктомию и удаление аденоидов после появления достоверных данных о пожизненном значении этих органов и новых методов терапии хронических тонзиллитов и аденоидитов.

Поможет ли удаление аденоидов при СДВГ?

Поможет ли удаление аденоидов при СДВГ?

Храп, сонное апноэ и другие проблемы сна не вызывают СДВГ — но могут изменить поведение ребёнка так, что у него будут подозревать этот диагноз. Однако по данным экспертов Колледжа медицины Оксфорда, просто удаление аденоидов не приводит к улучшению состояния детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивностью, но помогает здоровым малышам, на чье поведение влияли хронические проблемы с поступлением кислорода к мозгу во сне, как в случае Мелани.

Так что на сегодняшний день вывод экспертов таков: прежде чем ставить ребёнку диагноз СДВГ, необходимо досконально обследовать пациента — в том числе и на проблемы со сном, тщательно опрашивая родителей и привлекая других специалистов.

Важно!

По данным опроса родителей в Клинике первой помощи, Нью-Йорк, более половины взрослых считают детский храп признаком здорового сна и не жалуются на него врачам. А при сне в разных комнатах можно легко не заметить проявления апноэ, бруксизма, ночных кошмаров.

Так что возможно, что при наличии показаний удаление аденоидов улучшит поведение ребёнка с СДВГ и результаты терапии — но не избавит от самой патологии. Кроме оперативных мер эксперты советуют помогать ребёнку начать качественно спать. Как?

  • Убрать кофеин из семейного рациона полностью и отслеживать скрытый кофеин в продуктах — чае, напитках и т. д.  
  • Быть последовательными: поддерживать постоянный распорядок дня с определенным временем отхода ко сну, временем бодрствования, приемом пищи, играми и занятиями.
  • Убрать мешающие спать звуки. Если ребёнка беспокоит шум во время сна, используйте аппарат «белого шума», который издает жужжащий звук. Купите беруши для детей, особенно чувствительных к шуму.
  • Во время сна в спальне ребёнка должно быть темно. Воздействие света может нарушить естественное производство мелатонина в организме.
  • Избегайте приема снотворных. Если лекарства абсолютно необходимы, сначала поговорите с врачом вашего ребёнка.
  • Исключите проблемы со здоровьем. Аллергия, астма или заболевания, вызывающие болевые ощущения, могут нарушить сон. Если ребёнок спит с открытым ртом, скрипит зубами во сне, громко храпит и/или делает паузу в дыхании, обратитесь к врачу. Проблемы со сном также могут быть симптомом беспокойства и депрессии.
  • Убедитесь, что ребёнок ежедневно занимается спортом, но избегайте физических нагрузок перед сном. Исследования показывают, что регулярные упражнения помогают людям спать крепче.
  • Введите в рутину теплые вечерние ванны. Сон обычно следует за фазой охлаждения температурного цикла тела. После того, как ребёнок примет ванну, поддерживайте в спальне прохладную температуру в 18-20° С.
  • Не разрешайте смотреть телевизор, играть в жестокие видеоигры перед сном, ссориться и выяснять отношения всем членам семьи. Это слишком возбуждает, так что «утро вечера мудренее».
  • Сообщите врачу о проблемах со сном у ребёнка. Спросите специалиста, можно ли сдвинуть время приема препаратов от СДВГ на ранние часы или перейти на лекарства более короткого срока воздействия. Пообщайтесь на тему БАДов: мы изучили вопрос применения мелатонина у детей с нарушениями сна, и результаты исследований достаточно позитивные. Читайте нашу статью «Можно ли мелатонин ребёнку?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2021 19:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Sleep-disordered breathing in a population-based cohort: behavioral outcomes at 4 and 7 years / Bonuck K, Freeman K, Chervin RD, Xu L. // Pediatrics 2012
Relationship between subtypes and symptoms of ADHD, insomnia, and nightmares in connection with quality of life in children / Grünwald, J., & Schlarb, A. A. // Neuropsychiatric disease and treatment 2017
Sleep patterns and the risk for ADHD: a review / Cassoff, J., Wiebe, S. T., & Gruber, R. // Nature and science of sleep 2012
Associations of sleep disturbance with ADHD: implications for treatment / Hvolby A. // Attention deficit and hyperactivity disorders 2015
Merck Manual Professional Version: Attention-Deficit / Sulkes, S.B. // Hyperactivity Disorder (ADD, ADHD) 2021

Читайте также

Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.
Храп у мужчин и женщин
Влияет ли храп на сон и какие современные методы позволяют избавиться от него. Зная причины храпа легче справиться с проблемой.
Причины и лечение храпа
Храп является крайне распространенной проблемой, которая усугубляется еще и рядом нарушений, включая кислородное голодание.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Храп – неприятный звуковой феномен или опасное состояние?
Симптомы непонятной усталости, сонливости, проблемы с сердцем и громкий храп могут быть взаимосвязаны. Храп является виновником многих заболеваний и несчастных случаев.