Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тревога, стрессы, а также вольный режим и нехватка прогулок на самоизоляции нарушают сон не только у взрослых. И в обычное время дети могут страдать от бессонницы, что уж говорить про период карантина. Многие родители уже подыскивают варианты «мягкого снотворного» для себя – и выбор нередко падает на БАД. 

Мелатонин, гормон сна, считается одним из неплохих вариантов – хотя у него немало ограничений и побочных эффектов. А стоит ли его давать ребёнку, который не может заснуть? Вот что говорят на этот счет эксперты.

Что такое мелатонин?

Мелатонин – это гормон, который естественным образом вырабатывается в организме. Небольшая структура в головном мозге, известная как шишковидное тело или эпифиз, производит и высвобождает мелатонин для контроля циркадного ритма.

Циркадный ритм – это 24-часовой цикл, в котором мозг человека переключается между состояниями бодрости и сонливости. Циркадный ритм играет важную роль в наступлении как сна, так и аппетита.

Если у человека любого возраста не вырабатывается достаточного количества мелатонина, у него может развиться бессонница.

БАД с мелатонином – популярное лечение для детей, у которых есть проблемы с засыпанием. Как помогают препараты? С их помощью в организме появляется немного больше «гормона сна», и человек легче засыпает.

Почему это БАД?

Почему это БАД?

Мелатонин в препаратах считается пищевой добавкой, а не медицинским лекарственным средством.

Регулирование производства и продажи биологически активных добавок (БАД) намного менее строгое, чем для рецептурных или других лекарств, отпускаемых без рецепта.

Это облегчает доступ покупателей к мелатонину, но также означает, что нет четких рекомендаций по дозировке БАД или исследований по безопасности.

Так что во многих случаях все будет зависеть от того, какой производитель выпустил добавку и какие дозы используются. А можно ли вообще применять мелатонин у детей?

Эффективен ли мелатонин?

Некоторые исследования показывают, что мелатонин может помочь детям быстрее засыпать. Мелатонин также может улучшить качество сна у детей.

В исследовании 2017 года изучалось влияние мелатонина на детей с хронической бессонницей. Такие дети постоянно испытывают трудности с засыпанием.

Исследователи выделили несколько групп детей и применяли следующие варианты терапии:

  • 3 мг мелатонина быстрого высвобождения в таблетках;
  • световая терапия;
  • плацебо (пустышка, таблетка, в которой нет никакого действующего вещества).

Исследование показало, что мелатонин значительно эффективнее сокращает время, необходимое детям для засыпания, чем плацебо. Врачи также отметили, что мелатонин оказывает более сильное воздействие, чем светотерапия.

Небольшое исследование 2015 года изучало мелатонин как снотворное средство для детей с эпилепсией.

Исследователи обнаружили, что дети, принимавшие 9 мг мелатонина с замедленным высвобождением, засыпали на 11,4 минуты быстрее, чем дети, принимавшие плацебо. 11 минут, конечно, не оправдывают применение препарата.

В статье, опубликованной в 2013 году, были рассмотрены пять исследований, в которых изучалось медикаментозное лечение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Ученые пришли к выводу, что мелатонин, по-видимому, оказывает положительное влияние на лечение симптомов бессонницы у детей с СДВГ. Однако они также заявляют, что для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования.

Безопасная дозировка для детей

Хотя некоторые научные работы показывают, что мелатонин может быть эффективным средством лечения детей с проблемами сна, правильная продолжительность лечения и дозировка остаются неясными. И это проблема.

Мелатонин выпускается в нескольких формах, в том числе в детских. В США, где принято решать проблемы детского поведения и сна при помощи препаратов намного чаще, чем в России, есть даже мелатонин в жевательной резинке и сиропе. Однако так как он также относится к группе пищевых добавок, нет никаких официальных рекомендаций по дозировке ни для детей, ни для взрослых.

На данный момент этот препарат изучен при серьезных проблемах сна – и там его назначение оправдано.

Лучше всего обсудить возможность приема мелатонина с педиатром. 

В любом случае начальная доза для детей должна быть очень низкой, и коррекцией ее надо заниматься не самостоятельно, а под присмотром специалиста. И в первую очередь постараться наладить режим, а таблетки оставить на крайний случай (который не может продолжаться более недели).

Побочные эффекты

Побочные эффекты

Некоторые дети могут испытывать головные боли, ночное недержание мочи и головокружение при приеме мелатонина.

Исследования, по-видимому, предполагают, что мелатонин безопасен для детей в краткосрочной перспективе. Однако мелатонин может вызывать побочные эффекты у детей, и лучше всего поговорить с врачом, прежде чем давать мелатонин ребёнку.

Согласно обзору 2013 года, некоторые дети, принимающие мелатонин, действительно испытывали легкие побочные эффекты, такие как головные боли, ночное недержание мочи и головокружение.

Эти симптомы исчезали после отмены лечения.

Другие возможные побочные эффекты мелатонина могут включать в себя:

  • сонливость:
  • боль в животе;
  • чрезмерное потоотделение;
  • проблемы со зрением;
  • тошноту;
  • дневную лень.

Важно также отметить, что существует мало исследований в области безопасности длительного применения мелатонина у детей. Так как это гормон, есть вероятность нарушений работы эндокринной системы.

Советы по оказанию помощи при нарушениях сна

Для детей с нарушениями сна всегда лучше изменить образ жизни, прежде чем пробовать лекарства. Если эти изменения не увенчались успехом, терапевт или педиатр могут посоветовать другие варианты лечения.

Изменения образа жизни, которые могут помочь улучшить сон ребёнка, включают следующие пункты.

  • Фиксация регулярного времени отхода ко сну. Ложась спать и просыпаясь в одно и то же время каждый день, человек привыкает к режиму и засыпает легче.
  • Распорядок дня перед сном. Исследования показывают, что соблюдение определенных рутин перед сном помогают детям уснуть. Например, в одной научной работе наблюдали дошкольников с трехэтапной подготовкой ко сну. Она состояла из купания, нанесения лосьона и выполнения успокаивающих действий – сказок, колыбельных. На подготовку не должно уходить более получаса – от окончания купания.
  • Использовать кровать только для сна. Выполнение других действий на кровати затрудняет для мозга ассоциацию постели со сном.
  • Температура воздуха в спальне: надо, чтобы было прохладно. Это помогает инициировать процесс сна. По данным Национального фонда сна, идеальная температура в спальне составляет от 16° С до 19° С.
  • Выключение электронных устройств. Использование смартфонов, телевизоров и планшетов перед сном может повлиять на способность засыпать. Оптимальный вариант – использовать «политику отсутствия электроники» перед отходом ко сну.
Факт!

Эти же правила – от рутин до температуры и отсутствия гаджетов в постели – помогают уснуть и взрослым.

А еще стоит обратить внимание на список продуктов для сна: те, что содержат триптофан, мелатонин и магний, помогают быстрее засыпать и крепче спать!

Когда нужно обратиться к врачу?

Если проблемы со сном у ребёнка не улучшаются с изменением образа жизни, следует обратиться к врачу. Кроме того, медицинская помощь необходима, если у ребёнка есть какой-либо из следующих симптомов:

  • громкий храп, который прерывает сон;
  • частые ночные кошмары или редкие, но сильные;
  • лунатизм;
  • чрезмерное ночное недержание мочи;
  • сильная сонливость в дневные часы.
Выводы

Укороченный или некачественный сон может отрицательно сказаться на физическом здоровье ребёнка, успеваемости и психологическом благополучии. Недостаточный ночной отдых также может привести к поведенческим или психическим проблемам, таким как раздражительность, депрессия, тревога или гиперактивность.

Исследования показывают, что мелатонин может помочь детям с проблемами со сном. Тем не менее, важно попробовать изменить образ жизни и поговорить с врачом, прежде чем пробовать лекарства

Кроме недостаточной информации о безопасных дозах также мало изучены последствия длительного применения мелатонина у детей. Они могут проявляться в серьезных нарушениях работы эндокринной системы, и рисковать не стоит.

Изменения, которые могут помочь ребёнку лучше спать, включают установление регулярности режима сна, ограничение использования электронных устройств перед сном и поддержание более прохладной температуры в спальне ночью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2020 10:27, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Sleep hygiene practices and bedtime resist ance in low-income preschoolers: Does temperament matter? / Wilson, K. E., Lumeng, J. C., Kaciroti, N., et al. // Behavioral Sleep Medicine 2016, September, 3 13(5)
Effects of melatonin and bright light treatment in childhood chronic sleep onset insomnia with late melatonin onset: A randomized controlled study. / A., Meijer, A. M., Smits, M. G., et al. // Sleep 2017, February 1 40(2)
Sleep-related melatonin use in healthy children. / Janjua, I., Goldman, R. D. // Canadian Family Physician 2016, April 62 (4)
Melatonin improves sleep in children with epilepsy: A randomized, double-blind, crossover study. / Jain, S. V., Horn, P. S., Simakajornboon, et al. // Sleep Medicine 2015, May 16(5)
To sleep or not to sleep: A systematic review of the literature of pharmacological treatments of insomnia in children and adolescents with attention-deficit/hyperactivity disorder. / Barrett, J. R., Tracy, D. K., Giaroli, G. // Journal of Child and Adolescent Psychopharmacology 2013, December 1 23(10)

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Сахар, истерики и гиперактивность: сладкий миф, которому уже 100 лет
Почему сладости не вызывают истерик (и что их тогда вызывает), и как учить ребенка есть печенье и батончики без вреда для здоровья.
Гулять нельзя, остаться дома: ставим запятую правильно
Самоизоляция для детей: почему она необходима? Какие меры нужно принять, чтобы максимально обезопасить себя и ребенка во время выхода на улицу?
Почему возникает аутизм у детей и как его лечить?
Проблемы аутизма: новые данные о причинах и методах терапии. Связь РАС и болезней кишечника.
Профилактика сколиоза у детей: важные аспекты
Почему у ребенка развивается сколиоз? Что нужно делать, чтобы избежать неприятных симптомов?
Железодефицитная анемия у детей: чем кормить ребенка
Железодефицитная анемия у детей: причины, симптомы, рекомендованные продукты.