Аденома гипофиза: симптомы при опухоли головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Аденома гипофиза – это заболевание, имеющее доброкачественный характер, составляющее около десяти процентов от всех внутричерепных новообразований. Данная опухоль происходит из железистой ткани передней доли гипофиза, она может быть гормонально-активной и гормонально-неактивной. Наиболее часто такая патология диагностируется у людей в возрасте от тридцати до сорока лет. Несмотря не ее доброкачественный характер, при отсутствии лечения растущее новообразование способно сдавливать окружающие ткани, проводя к развитию ряда серьезных осложнений. В этой статье мы поговорим об основных симптомах аденомы гипофиза головного мозга.

Офтальмо-неврологический синдром

Офтальмо-неврологический синдром

Офтальмо-неврологический синдром обусловлен давлением растущей опухоли на структуры, располагающиеся внутри черепа. При гормонально-неактивной аденоме именно данные симптомы выходят на первое место в клинической картине.

Прежде всего, пациент может указывать на головную боль. Болевой синдром имеет тупой характер, не изменяется при смене положения тела. Наиболее часто головная боль при аденоме определяется в области лба и висков, она не всегда купируется анальгетиками. В ряде случаев отмечается внезапное резкое усиление болевого синдрома, что может быть связано с чрезмерно активным ростом опухоли.

Если новообразование сдавливает перекрест зрительных нервов, наблюдается ограничение зрительных полей. При сдавлении ветвей третьей, четвертой, пятой и шестой пар черепных нервов присоединяются такие симптомы, как глазодвигательные расстройства и двоение в глазах. В некоторых случаях пациент замечает, что стал хуже видеть.

При распространении опухоли в область клиновидной или решетчатой пазухи характерным признаком является нарушение носового дыхания.

Эндокринно-обменные нарушения

Эндокринно-обменные нарушения

Эндокринно-обменные нарушения характерны только для гормонально-активных аденом. Они напрямую зависят от того, какой именно гормон продуцирует новообразование.

В том случае, если опухоль вырабатывает соматотропный гормон, отмечается патологический рост отдельных частей тела. Кроме этого, могут наблюдаться увеличение щитовидной железы, изменения со стороны скелета, повышенный рост волос у женщин по мужскому типу, чрезмерная потливость и так далее.

При секреции аденомой пролактина у женщин преобладают нарушения со стороны менструального цикла, возможно бесплодие. Проблемы с лактацией, избыточный рост волос, себорея, ожирения – все это относится к вероятным симптомам. У мужчин пролактинома сопровождается снижением полового влечения и проблемами с эрекцией, увеличением молочных желез.

Аденома, вырабатывающая адренокортикотропный гормон, является самой частой причиной развития болезни Иценко-Кушинга. При этом наблюдаются все характерные для данного заболевания симптомы.

При секреции опухолью тиреотропного гормона присутствуют признаки гипертиреоза, а при выработке гонадотропных гормонов специфические симптомы отсутствуют.

В 2018 году ученые из Московского научно-исследовательского института психиатрии опубликовали работу, результаты которой доказывают повышенную частоту возникновения психических нарушений при гормонально-активных опухолях гипофиза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2020 18:19, обновлено 16.09.2020 10:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Проблемы диагностики аденом гипофиза. М. / Бондарь И.А., Рогова И.П. 2003
Психические нарушения у пациентов с гормонально-активными аденомами гипофиза / Бобров А.Е., Старостина Е.Г., Александрова М.М. и др. // Социальная и клиническая психиатрия 2018 Т.28.№4.

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.
Все об аденоме гипофиза
Диагноз аденома гипофиза не относится к распространенным, однако таких людей гораздо больше, чем указывает статистика. Каково же лечение аденомы?
Аденома гипофиза, вырабатывающая пролактин
Пролактинома – это частая причина проблем с репродуктивной функцией. Как еще она проявляется?
Аденома гипофиза: причины и осложнения
Аденома гипофиза – это очень распространенная неврологическая проблема. Как вовремя ее заметить?