Аденома в вопросах и ответах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.

Провоцирует ли гиперплазия простаты другие заболевания?

Сдавливание мочеиспускательного канала и нарушение нормального оттока мочи ведет к ее застою в пузыре. Это является причиной возникновения воспалительных процессов в мочеполовой системе, провоцирующих развитие мочекаменной болезни, болезни. Помимо этого, не исключается возможность перерождения аденомы в злокачественную опухоль.

Что делать при обнаружении признаков развития аденомы предстательной железы?

Не стоит запускать заболевание, сразу обращайтесь к врачу. Речь идет не только о  здоровье, но и качестве вашей жизни.

Как лечат аденому простаты?                                                                                        

Методы лечения зависят от степени заболевания и подразделяются на хирургические и консервативные. Решение о способе лечения выносится после всестороннего обследования и проведения необходимых анализов.

В чем заключается хирургическое  лечение?             

Хирургическое лечение проводится при тяжелых формах аденомы и предполагает оперативное вмешательство с частичной резекцией железы. Однако такие операции не всегда приводят к исчезновению симптоматики и дают довольно большой процент осложнений. В последнее время для лечения аденомы вместо скальпеля  часто используют  физиотерапевтические  методы: лазерное испарение  и микроволновую коагуляцию.

Когда применяются консервативные методы лечения?                                        

К консервативным методам прибегают на ранних стадиях аденомы простаты. К ним относятся медикаментозное лечение и динамическое наблюдение.  Динамическое наблюдение заключается в ежегодном обследовании без назначения специальной терапии. Такой вид ведения больного возможен при  незначительных симптомах заболевания, не доставляющих дискомфорта. Медикаментозное лечение состоит в  назначении лекарственных препаратов.  Сегодня в распоряжении урологов имеется много новых эффективных медикаментов. Врачи считают, что при отсутствии показаний к жизненно необходимой операции, медикаментозная терапия может проводиться всем пациентам.

На что направлена медикаментозная терапия аденомы предстательной железы?           

Фармакотерапия осуществляется с двух сторон: в первую очередь — подавление роста железистых клеток простаты, и, соответственно, — уменьшение ее размеров; второе направление терапии — воздействие на мышцы мочевого пузыря, мочеиспускательного канала с целью снизить напряжение в них, препятствующее нормальному мочеиспусканию. В первом случае используются ингибиторы 5 α-редуктазы, в частности – Финаст, во втором – блокаторы α1-адренорецепторов. Хотим повториться, первой задачей терапии является блокада роста железы, и этому вопросу уделяется основное внимание, поскольку задача эта – долгосрочная.

 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.08.2014 17:23, обновлено 18.01.2024 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Комбинированная медикаментозная терапия больных ДГПЖ / Кузьменко А.В., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А. // Урология 2018 №1
Состояние внутриорганного кровотока в предстательной железе у больных ДГПЖ на фоне лечения дутастеридом / Ткачук В.Н., Ткачук И.Н., Изиев М.М. // Урологические ведомости 2017 Т. 7 №S

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Консультация врача

Сахарный диабет врачи называют чумой XXI века. Часто, уже по первым симптомам или с помощью специальных тестов, человек может распознать у себя это заболевание. Но окончательный вердикт выносит только доктор!

Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».