Способы лечения аденомы простаты без операции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Способы лечения аденомы простаты без операции разнообразны. Каждый метод имеет свои положительные и отрицательные стороны. Давайте рассмотрим проблему подробно.

Как правило, ближе к 50 годам в предстательной железе представителей сильного пола появляются микрофокусы гиперплазии стромальных клеток. Они сливаются, постепенно срастаясь между собой. Таким образом возникает доброкачественная опухоль простаты.

Образование в предстательной железе постепенно увеличивается и начинает сдавливать мочеиспускательный канал. Отсюда болевые ощущения внизу живота и проблемы с мочеиспусканием. По статистике аденома простаты – это самый распространенный недуг у мужчин преклонного возраста. Гиперплазия предстательной железы диагностируется у 50% всех мужчин, достигших пятидесятилетнего возраста.

Лечение аденомы простаты

Удаление предстательной железы – это лучшее решение, связанное с лечением аденомы простаты. Хирургическое вмешательство подобного типа означает для мужчины прекращение половой функции, потому на операционный стол представители сильного пола ложатся неохотно.

Понять, как вылечить аденому простаты без операции поможет вам только уролог. Стоит знать, что запустить обратный механизм роста железы практически нереально. Разрастание можно лишь остановить или замедлить и только при первых проявлениях недуга, в самом начале появления болезни. Очень хорошо, если у вас получилось прийти за помощью к врачу на этом этапе. Однако ни одно медикаментозное лечение сегодня не застрахует вас от гиперплазии предстательной железы, которая уже через 1, 2 или 5 лет может привести вас на операционный стол.

Поздние этапы болезни и лечение

На поздней стадии болезни врач может предложить полное или частичное удаление железы. Если пациент выбирает резекцию, то удалению подлежит та часть органа, которая препятствует нормальному оттоку мочи. Такой способ лечения чаще всего выбирают мужчины среднего возраста, которые желают еще сохранить свою половую функцию.

Резекция лишь ненадолго даст облегчение, ведь оставшаяся часть железы все так же будет продолжать постепенно разрастаться. Полное удаление органа – это правильное решение проблемы. Тем более что прогноз после такого вмешательства благоприятный.

Если вы до сих пор думаете, как уменьшить аденому простаты без операции, то настоятельно рекомендуем вам обратиться за ответом к опытному урологу. Заниматься самолечением тут рискованно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2016 23:54, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Лечебная гимнастика при аденоме простаты
Аденома предстательной железы бродит рука об руку с гиподинамией и обходит стороной тех мужчин, которые ведут здоровый и активный образ жизни.
Физические упражнения при аденоме простаты
Комплексная профилактика и терапия аденомы предстательной железы, наравне с медикаментозными и немедикаментозными методами, включает ЛФК.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.