Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Учитель — одна из самых благородных профессий. Ее цель — давать подрастающему поколению правильные представление об окружающем мире и жизни. Положительными качествами педагогов всегда считались внимательность, терпимость, человечность. Но так же, как и представители других профессий, направленных на работу с детьми, учитель подвержен профессиональному выгоранию, которое может выражаться, в том числе и в агрессии по отношению к ученикам.

Проблемы отношений учителя и учеников

В искусстве и массовой культуре существуют как положительные, так и отрицательные образы учителей. Они могут быть мудрыми и добрыми, молодыми и неопытными, карьеристами и манипуляторами. Главным положительным качеством педагога считается любовь к детям. Но далеко не всегда в школу идут по призванию. Некоторых учителей отличает слишком формальный подход к обучению или отсутствие уважения к ученикам.

Существуют разные причины, препятствующие развитию доверительных отношений между учителем и классом. Это и чрезмерная заорганизованность преподавательской работы, заключающаяся в большом количестве отчетности по педагогической деятельности и успеваемости учеников, и программы, которые не всегда составляются грамотно, и необходимость работать дополнительно. В результате у учителя не возникает любви к своему предмету или не хватает времени на повышение квалификации и профессиональное развитие.

Педагоги — тоже люди. И у них могут быть собственные нерешенные психологические проблемы, травмы детства или комплексы. Некоторые из них стремятся «отыграться» на учениках или их родителях за обиды, которые им нанесли в детстве. Они могут делить учеников на любимых и нелюбимых или предвзято относиться к конкретному ребёнку. Это может быть не самый уверенный в себе ученик, имеющий низкую успеваемость по предмету или не любящий его.

В первую очередь, от словесной или физической агрессии педагога страдают дети. У некоторых из них может развиться неприязнь к предмету или страх перед конкретным преподавателем. Ни то, ни другое не будет способствовать улучшению успеваемости, а вместо этого приведет к серьезным психологическим проблемам.

Почему учитель может проявлять агрессию по отношению к детям?

Почему учитель может проявлять агрессию по отношению к детям?

Проблеме взаимодействия педагога и учеников в российских школах стали уделять внимания совсем недавно. Словесная и даже физическая агрессия считалась вариантом нормы. На обидные фразы, обесценивающие или унизительные высказывания и ругань не обращали внимания.

Сегодняшним педагогам тоже приходится нелегко. В условиях работы с несколькими классами по 25-30 человек с одной стороны, и прессинга школьной администрации или вышестоящего начальства с другой, творческий и индивидуальный подход представляются непозволительной роскошью. Но современные родители гораздо более требовательны к душевному состоянию ребёнка и к поведению школьных педагогов.

Сегодняшние дети отличаются от предыдущих поколений школьников. Многие психологи считают, что авторитарный стиль воспитания все чаще дает сбои и представляется малоэффективным в современных условиях. Поэтому агрессия педагога не прибавит ему популярности. Школьник может отвечать так же агрессивно, потому что знает свои права. Менее уверенный в себе ребёнок будет бояться педагога, и отказываться посещать уроки под разными предлогами.

Агрессия — это не всегда крик или побои. Педагог может и не повышать голос, но употреблять унизительные эпитеты в адрес учеников, нелестно отзываться об их умственных способностях или позволять себе другие виды издевательств. Впоследствии эти ученики могут возненавидеть и преподавателя, и сам предмет.

Разумеется, далеко не всякий ребёнок может быть невинной жертвой обстоятельств. Класс состоит из разных учеников, и некоторые из них могут и сами давать повод для учительской агрессии. Поэтому родители должны иметь возможность самостоятельно разобраться в ситуации при первых тревожных симптомах психического неблагополучия ребёнка в школе.

Что делать детям и родителям, если учитель проявляет агрессию?

Что делать детям и родителям, если учитель проявляет агрессию?

Любой конфликт или проблемы с успеваемостью в школе приводят к тому, что ребёнок избегает подробных рассказов о прошедшем учебном дне. В разговоре он отделывается общими фразами или отказывается отвечать на вопросы, замыкается в себе. Он также может отказываться посещать занятия под предлогом несуществующего заболевания. Если такое повторяется часто, то взрослым необходимо напрямую поговорить с ребёнком.

Если школьник признается в учительской агрессии по отношению к нему, то матери или отцу следует посетить школу и поговорить с этим педагогом или классным руководителем. Вполне возможно, что ученик не проявляет достаточной активности на уроке, и это вызывает недовольство преподавателя. Если жалобы поступают от нескольких учеников, и при этом агрессия педагога не прекращается, то семьям школьников следует объединиться для дальнейших действий — сбора доказательств и жалоб в вышестоящие инстанции.

Ребёнок может и преувеличивать масштабы конфликта, утверждая, что педагог «орет на всех». Но это не означает, что крик — это эффективный педагогический инструмент. Повышение голоса в воспитании никогда не было признаком силы и никого не могло заставить полюбить предмет и улучшить успеваемость. Крик или побои заставляют младшего школьника испытывать дискомфорт при общении. У менее решительных учеников появляется страх перед педагогом, а более решительные могут проявлять ответную агрессию.

К сожалению, специфика работы в российских школах такова, что действительно талантливые и любящие своих учеников педагоги уходят работать в образовательные учреждения с более высокой зарплатой, репетиторство или меняют сферу деятельности на другую. А в школах остаются работать немолодые, часто выгоревшие профессионально, которым больше некуда идти. Работа педагога — не из легких. Часто ему приходится иметь дело с непоседливыми, невнимательными и «проблемными» учениками, и поэтому они часто срываются на них от бессилия изменить ситуацию.

Семьи учеников не могут заставить педагога искренне полюбить предмет или учеников. В некоторых случаях разговор с несколькими взрослыми может заставить педагога изменить свое поведение. Если эта мера не работает, то следует написать жалобы на имя директора или в вышестоящие инстанции. В случае если у школы есть и другие недостатки, кроме методов работы конкретного педагога, то разумнее всего будет перевести ребёнка в другую школу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 16:16, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Один день из жизни учителя
Взаимоотношения учителя, детей и родителей: правила и как не допустить конфликтов.