Активированный уголь при аллергии: миф или спасение?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Активированный уголь при аллергии применяется довольно часто. Этому существует сразу несколько объяснений. Во-первых, невысокая цена препарата и его доступность – найти адсорбент в любой аптеке не составит никаких трудностей. Во-вторых, лечение аллергии таким способом очень простое: необходимо рассчитать суточную дозу лекарства из пропорции 1 таблетка на 10 кг собственного веса (для взрослых) и разделить ее на две порции приема. То есть для 80-киллограмового человека достаточно дважды за сутки принимать по 4 таблетки. Обратите внимание, что речь идет о привычной «черной» форме выпуска данного средства. Что касается белого угля – рекомендации по его использованию немного отличаются.

Поклонники такого метода избавления от симптомов аллергии утверждают, что эффективность применения активированного угля возрастает, если его разжевать. В таком случае дезинфицируется ротовая полость и увеличивается количество всасываемых элементов. Более того, идея использовать уголь активированный при аллергии помогает «очистить организм от шлаков, способствует сжиганию лишнего жира». Продолжительность курса для достижения указанных результатов должна составлять не менее полутора месяцев.

Так обычно начинаются мифы о целебном воздействии активированного угля на организм.

Что может облегчить симптомы аллергии?

Избавление от симптомов никогда не является приоритетом в лечении. Конечно, сопутствующая борьба с повышенной температурой, кашлем или болевыми ощущениями является важной частью процесса выздоровления, но главное – это излечить болезнь, а не ее симптомы. То же самое касается аллергии. Облегчить симптомы помогут:

  • ежедневная уборка, 
  • устранение воздействия провоцирующих факторов, 
  • тщательное соблюдение правил личной гигиены, 
  • обильное питье. 

Да, активированный уголь при аллергии поможет немного снизить интенсивность проявления болезни, но не более. Вместе с тем, он (в случае продолжительного использования) нарушает микрофлору кишечника, приводит к гиповитаминозу (в частности кальция) и негативно влияет на усвоение белков, жиров и углеводов. Кроме того, активированный уголь противопоказан людям, страдающим от гастрита, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также от атонического колита.

Способы убрать зуд при аллергии

Еще активированному углю приписывают способность быстро справляться с внешними признаками аллергии, особенно в комплексе с приемом лечебных препаратов. На самом деле, использовать лекарства вместе с адсорбентом нельзя – он их просто выведет, не дав усвоиться. Что касается устранения зуда и других неприятных симптомов аллергии на коже, то лучше использовать мази и антигистаминные препараты.

Но перед тем, как использовать любые средства (особенно это относится к народным способам лечения), нужно проконсультироваться с аллергологом. В противном случае сочетание различных препаратов, включая активированный уголь, может усугубить состояние здоровья и привести к тяжелым последствиям.

Берегите себя.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2016 06:23, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Маска для лица с желатином и активированным углем
Избавиться от комедонов и расширенных пор поможет маска для лица с желатином и активированным углем. Но готовить и наносить ее нужно правильно.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Пища и девушка
Цель обследования на пищевую аллергию — обнаружение вещества, обладающего аллергизирующим действием. Следующий шаг — его устранение из пищевого рациона. Проводятся диагностические приемы для выявления факторов, которые способствовали развитию аллергии.
Чем снять зуд при аллергии у ребенка
Наверное каждый родитель рано или поздно сталкивается с различными проявлениями аллергии у детей.
Похудение с помощью активированного угля: миф или реальность?
Планируя испробовать очередную популярную диету, убедитесь прежде всего в ее целесообразности, безопасности и эффективности