Аллергический конъюнктивит: чем его лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический конъюнктивит — это воспалительный процесс, имеющий реактивную природу и развивающийся в ответ на контакт с каким-либо аллергеном. При данном заболевании поражается слизистая оболочка глазного яблока — конъюнктива. Первоочередным моментом в лечении этой болезни является выявление и устранение провоцирующего фактора.

Причины аллергического конъюнктивита

Как мы уже сказали, аллергический конъюнктивит — это заболевание, при котором воспалительные изменения развиваются в области конъюнктивы. В основе данной патологии лежат иммунологические реакции, обусловленные воздействием на организм вещества, на которое имеется гиперчувствительность. При этом стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев патологический процесс захватывает сразу оба глаза.

На сегодняшний момент аллергический конъюнктивит является весьма актуальной проблемой для офтальмологии. Согласно статистике, с ним хотя бы единожды в жизни сталкивалось около пятнадцати процентов людей. Наиболее часто он диагностируется у лиц молодого возраста, хотя бывают и исключения.

При правильно подобранной терапии и устранении контакта с провоцирующим фактором такое воспаление достаточно быстро купируется. Однако иногда конъюнктивит, симптомы которого не были вовремя распознаны, может осложняться вторичным бактериальным инфицированием с последующим поражением и других структур глазного яблока, например, роговицы.

Как мы уже сказали, в основе развития аллергического конъюнктивита лежит гиперчувствительность к какому-либо внешнему фактору. В зависимости от причины возникновения принято выделять несколько форм данного заболевания:

  • Весеннюю форму;
  • Сезонную форму;
  • Лекарственную форму;
  • Крупнопапиллярную форму;
  • Атопическую форму;
  • Хроническую форму.

Аллергический конъюнктивит: симптомы и диагностика

Аллергический конъюнктивит: симптомы и диагностика

Симптомы аллергии чаще всего возникают спустя несколько часов после контакта с провоцирующим фактором. Однако иногда этот период удлиняется до нескольких суток. В первую очередь, больной человек обращает внимание на нарастающий зуд в области глаза. Присоединяются жалобы на чувство жжения и обильное слезотечение. При осмотре выявляются гиперемия, отечность век.

Иногда на слизистой оболочке глаза появляются сосочковые или фолликулярные разрастания. Характерно наличие обильного слизистого отделяемого, при вторичном бактериальном инфицировании — гнойных выделений. В тяжелых случаях клиническая картина может дополняться повышенной чувствительностью к яркому свету, самопроизвольным смыканием век, что называется блефароспазмом.

Диагностика аллергического конъюнктивита складывается из:

  • Внешнего осмотра;
  • Общего и иммунологического анализов крови;
  • Соскоба с конъюнктивы и последующей микроскопии полученного материала;
  • Кожно-аллергических проб.

Принципы лечения при аллергическом конъюнктивите

Принципы лечения при аллергическом конъюнктивите

При таком воспалении первоначально необходимо устранить контакт с предполагаемым аллергеном. Лечение конъюнктивита подразумевает под собой назначение местных и системных форм антигистаминных препаратов, в тяжелых случаях — топических глюкокортикостероидов. При упорном рецидивирующем течении этой болезни может решаться вопрос о проведении специфической иммунотерапии.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Белгородского государственного национального исследовательского университета. Целью исследования было обоснование возможности использования водорастворимых витаминов группы В и других витаминов в составе глазных капель при аллергическом конъюнктивите. В результате было установлено, что для лечения аллергического конъюнктивита в качестве дополнительного средства могут использоваться рибофлавин, никотиновая кислота и цианокобаламин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2020 01:05, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Глазные болезни / Копаева В. Г. 2002
Обоснование состава глазных капель с витаминами для лечения аллергического конъюнктивита / Цуркан М. В., Жилякова Е. Т., Тимошенко Е. Ю. и др. // Научные результаты биомедицинских исследований 2019 №4

Читайте также

Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.
Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
Существуют ли эффективные меры профилактики конъюнктивита в домашних условиях? Что они собой представляют?