Причины аллергического конъюнктивита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический конъюнктивит — это распространенная проблема среди населения. Суть данного заболевания заключается в том, что в конъюнктиве глазного яблока развивается воспаление, имеющее реактивную природу и обусловленное воздействием какого-либо аллергена. Такое патологический процесс, как правило, не сопровождается ухудшением общего состояния, однако приводит к возникновению интенсивных местных проявлений. Прогноз при этой патологии благоприятный. Существует небольшая вероятность вторичного бактериального или вирусного инфицирования, которое, в свою очередь, может повлечь за собой нарушение зрительной функции.

Согласно статистике, хотя бы единожды с аллергическим конъюнктивитом сталкивалось около пятнадцати процентов людей. Среди всех воспалительных процессов со стороны глаз, обусловленных аллергической реакцией, на долю этой патологии приходится практически девяноста процентов. Аллергическое поражение век, роговицы или других отделов глазного яблока встречается гораздо реже. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются молодые люди. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены этому нарушению. Стоит заметить, что в большинстве случаев данное воспаление сочетается и с другими аллергическими заболеваниями, например, с дерматитами, ринитом и так далее.

Прежде чем говорить о причинах возникновения аллергического конъюнктивита, стоит заметить, что он может протекать в нескольких клинических формах. К ним относятся поллинозная, весенняя, крупнопапиллярная, лекарственная, хроническая и атопическая формы. Свою роль в развитии каждой из этих форм играют свои факторы, о которых мы поговорим ниже.

В основе механизма развития данного патологического процесса лежит реакция гиперчувствительности. После контакта с аллергеном тучные клетки дегранулируются и из них высвобождаются медиаторы аллергии, обуславливающие возникновение характерных клинических проявлений. Тяжесть формирующихся изменений будет напрямую зависеть от индивидуальных особенностей организма, количества аллергена и так далее. Стоит заметить, что при этой болезни реакция гиперчувствительности бывает как немедленной, так и замедленной.

Поллинозная форма этого патологического процесса обусловлена повышенной чувствительностью организма к пыльцевым зернам различных растений. У подавляющего большинства пациентов она возникает в летний период. В другое время года люди гораздо реже сталкиваются с таким нарушением. Весенний конъюнктивит на сегодняшний момент является малоизученным заболеванием. Его суть заключается в том, что воспалительная реакция в конъюнктиве формируется в период с апреля по июнь и регрессирует к концу лета или началу осени. Ученые предполагают, что определенную роль при этой форме играют эндокринные нарушения.

В качестве ведущего фактора для развития крупнопапиллярной формы принято выделять механическое раздражение конъюнктивы. Другими словами, аллергическая реакция при этой форме бывает обусловлена контактными линзами, различными инородными предметами, швами, оставшимися после проведенной операции, и так далее. Такой конъюнктивит сопровождается формированием сосочковых выростов, имеющих уплощенную форму.

Как следует из названия, лекарственная форма является результатом применения лекарственных препаратов, на которые имеется повышенная чувствительность. Чаще всего — это местные антибактериальные или противовирусные средства. Хроническая форма несколько отличается тем, что она сопровождается гораздо менее выраженными симптомами, однако имеет упорное течение. В качестве провоцирующих факторов чаще всего выступают пищевые аллергены, косметические средства, шерсть, пыль и так далее. Атопическая форма обусловлена сложными иммунологическими реакциями и зачастую сочетается с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и некоторыми другими аллергическими патологиями.

Симптомы, указывающие на аллергический конъюнктивит

Симптомы, указывающие на аллергический конъюнктивит

Наиболее часто симптомы при данном заболевании нарастают остро. Исключение составляет только хроническая форма. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются сразу оба глазных яблока. Первичной жалобой больного человека является жалоба на зуд. Зуд, как правило, имеет интенсивный характер и вынуждает пациента постоянно тереть и чесать глаза. За счет такого механического воздействия все остальные клинические проявления становятся еще более выраженными.

При осмотре обнаруживается, что конъюнктива отекла и покраснела. Нередко больной человек указывает на появление болезненности при взгляде на яркий свет. В некоторых случаях на слизистой оболочке глазного яблока можно обнаружить единичные фолликулы или сосочки. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как непроизвольное смыкание век и выделение прозрачного секрета. В большинстве случаев такой секрет имеет серозный характер, однако при вторичном бактериальном инфицировании он может становиться гнойным.

Стоит заметить, что некоторые формы этой патологии сопровождаются поражением не только конъюнктивы, но и других отделов глазного яблока, например, роговицы или сетчатки.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни начинается с комплексного офтальмологического осмотра. С конъюнктивы забирается соскоб, направляемый затем на микроскопическое исследование, позволяющее выявить наличие большого количества эозинофилов. Также показан иммунологический анализ крови. После того, как острый процесс затих, рекомендуется провести аллергические пробы, направленные на выявление конкретного аллергена.

Лечение при аллергическом конъюнктивите складывается из назначения антигистаминных препаратов. Они могут использоваться в виде местных лекарственных форм или употребляться внутрь. В тяжелых случаях может потребоваться применение топических глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средства.

Профилактика развития аллергического конъюнктивита

Принципы профилактики сводятся к избеганию контакта с факторами, на которые имеется аллергическая реакция. Если обострения возникают сезонно, следует заранее начинать принимать профилактические дозы антигистаминных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2018 15:32, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Качество жизни детей при аллергическом риноконъюнктивите / Шахова Н.В., Гордеев В.В., Харченко С.С., Куренкова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?
Конъюнктивит: виды, причины развития, симптомы
Причины воспаления в слизистой оболочке глаза многообразны, некоторые из видов конъюнктивитов опасны такими осложнениями, как потеря зрения или изменение формы век.
Конъюнктивит: виды и симптомы
От возникновения конъюнктивита не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы и выбрать правильный способ лечения?