Аллергические болезни глаз и носа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время существует большое количество разнообразных болезней, которые вызваны аллергией. Механизм их развития заключается в том, что иммунная система запускает целый ряд реакций в ответ на контакт организма с аллергеном. В результате этого формируется воспалительная реакция, сопровождающаяся специфическими симптомами.

В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим такие болезни, как ринит и конъюнктивит, имеющие аллергическую этиологию. Уровень их распространенности среди населения довольно высок. При этом в качестве провоцирующих факторов могут выступать пыльца, пыль, лекарственные средства и многое другое. В некоторых случаях даже определенные продукты питания приводят к таким проявлениям аллергии. Особую роль играет наличие у больного человека наследственной предрасположенности к аллергическим реакциям. Это говорит о том, что в большинстве случаев в семье у такого пациента имеются родственники со схожими патологиями. Например, с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и так далее.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в конъюнктиве в ответ на контакт с веществом, к которому имеется повышенная чувствительность. Согласно статистике, данный патологический процесс встречается примерно у пятнадцати процентов всего населения планеты. При этом здесь не играют роль ни возраст человека, ни его половая принадлежность.

В зависимости от характера течения, эта болезнь может быть острой или хронической. При острой форме клиническая картина имеет гораздо более выраженные проявления. Помимо этого, симптомы, как правило, нарастают очень стремительно и также внезапно проходят. Хроническая форма существует на протяжении длительного времени. В период ремиссии она практически никак не проявляется, однако при обострении симптомы вновь нарастают.

Патогенез аллергического конъюнктивита обусловлен реакцией гиперчувствительности, развивающейся при непосредственном контакте конъюнктивы с аллергеном. При этом она может быть немедленного типа или замедленного типа. И в том и в другом случае отмечается дегрануляция тучных клеток, высвобождение медиаторов воспаления и повышение активности эозинофилов.

Существует разделение данной патологии на сезонную и круглогодичную разновидности. Наиболее часто встречается сезонная разновидность. Она характеризуется появлением признаков болезни в строго определенное время года и в большинстве случаев связана с цветением растений. Круглогодичная разновидность подразумевает под собой возникновение симптомов в любое время года.

Аллергический конъюнктивит в первую очередь проявляется покраснением конъюнктивы глазного яблока и ее отеком. При этом, как правило, воспалительный процесс имеет двусторонний характер развития. Отмечается наличие сильного зуда и жжения, а также обильного слезотечения. В тяжелых случаях может присутствовать повышенная чувствительность к яркому свету. Происходит выделение из глаз слизистой, прозрачной жидкости, которая иногда приобретает вязкую консистенцию. При длительном течении воспаления на поверхности конъюнктивы могут обнаруживаться фолликулярные и сосочковые разрастания.

Аллергический ринит

Аллергический ринит — это воспаление слизистой оболочки носовой полости, которое развивается вследствие контакта дыхательных путей с аллергеном. По различным данным, частота встречаемости такого патологического процесса составляет от восьми до двенадцати процентов от всего населения. При этом наиболее часто он диагностируется у лиц молодого возраста.

Классификация аллергического ринита также включает в себя две разновидности: сезонную и круглогодичную. Как мы уже говорили, сезонная разновидность появляется только в определенное время года, а круглогодичная сопровождается симптомами независимо от этого. Здесь стоит заметить, что круглогодичная разновидность, как правило, связана с теми веществами, которые постоянно присутствуют в окружающей среде, например, с пылью.

Аллергический ринит, прежде всего, характеризуется интенсивными и длительными приступами чихания. Такие приступы в большинстве случаев возникают в утреннее время суток или при непосредственном контакте с аллергеном. На этом фоне отмечается нарастающий отек слизистой оболочки носовой полости, что приводит к затруднению носового дыхания. Вследствие этого, больной человек вынужден дышать ртом, что доставляет особые неудобства ночью. При этой болезни из носовой полости выделяются обильные слизистые массы, имеющие водянистую консистенцию. Нередко присутствуют жалобы на ухудшение обонятельной функции и вкусовых ощущений. При осмотре носовой полости ярко выраженных признаков воспаления в слизистой оболочке не обнаруживается. В большинстве случаев она имеет бледную окраску.

Подход к диагностике этих болезней

Подход к диагностике этих болезней

Наибольшее значение в диагностике таких заболеваний имеет тщательный сбор жалоб и анамнеза у больного человека. Очень часто пациент сам может вспомнить, после чего у него появились симптомы болезни. Важным моментом является консультация у аллерголога. Из дополнительных методов исследования могут проводить кожные аллергические пробы для выявления провоцирующего фактора.

Методы лечения и профилактики

В первую очередь для лечения аллергических патологий необходимо прекратить контакт с аллергеном. В некоторых случаях этого бывает достаточно для стихания проявлений клинической картины. Основными лекарственными препаратами в этом случае являются антигистаминные средства, которые могут использоваться как системно, так и местно. В тяжелых случаях возможно назначение топических глюкокортикостероидов.

Единственным методом профилактики является выявление вещества, на которое имеется аллергия, и избегание контакта с ним. При сезонном характере патологического процесса следует принимать антигистаминные средства в профилактическом порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 20:23, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Качество жизни детей при аллергическом риноконъюнктивите / Шахова Н.В., Гордеев В.В., Харченко С.С., Куренкова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1
Влияние препаратов аллергенов из пыльцы растений на экспрессию генов транскрипционных факторов, контролирующих дифференцировку т-хелперов, в культуре лимфоцитов здоровых людей и больных аллергическим риноконъюнктивитом / Никонова М.Ф., Донецкова А.Д., Андреев И.В., Санков М.Н., Сидорович О.Г., Мартынов А.И., Ярилин А.А. // Иммунология 2012 Т. 33 №1

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии
В отношении одежды из синтетики до сих пор ведется много споров, какой вред здоровью она может нанести и чем он проявится.
Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?
Может ли быть опасна домашняя пыль? Почему она вызывает аллергию? Из чего состоит домашняя пыль и кто в ней живет. Узнайте об этом на портале MedAboutMe.
Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Опасная еда: где подстерегает аллергия или отравление?
Нередко пищевые отравления случаются по вине самих пациентов, которые нарушают правила обработки, технологию и сроки годности.