Аллергия на лице: как она возникает?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия — это разнообразная по своими причинам группа заболеваний, которую объединяют схожие проявления и механизм, лежащий в основе — чрезмерная чувствительность организма к определенным белковым веществам, содержащимся в пыли, шерсти, пище и т. д. Одним из вариантов клинических проявлений может быть аллергия на лице в виде сыпи и зуда, отека век или всего лица, с переходом на шею, развития мокнутия, корок и других явлений. Аллергия на лице не является диагнозом, это только указание на место проявления реакции. Причина развития симптомов может быть не только в непосредственном контакте кожи лица с раздражителями, но и в приеме каких-либо аллергенов внутрь.

Что такое аллергия, как она развивается?

Что такое аллергия, как она развивается?

В норме встреча с чужеродными и потенциально опасными веществами для организма проходит безболезненно. Иммунные клетки активируются и уничтожают неприятеля, запоминая данные о нем на будущее для более быстрого и активного реагирования впредь. Аллергия — это чрезмерная, искаженная реакция иммунитета на аллергены (вещества, содержащие чужеродный белок), при которой происходит повреждение собственных тканей и клеток в результате острого воспаления и выделения биологически активных веществ (медиаторы аллергии). Проявиться аллергия может в области любой части тела — как явление контактного дерматита (при попадании аллергена на кожу), так и системной реакции организма. Попадать аллергены могут в организм несколькими способами — при инъекциях (в вену, в мышцу) различных лекарственных средств или при приеме их внутрь, при попадании их с пищей или жидкостью, при вдыхании с воздухом, посредством контакта с кожей или слизистыми оболочками.

Аллергия развивается при повторном контакте организма с потенциально значимым веществом (аллергеном). Первичный контакт с этим веществом приводит к целой цепочке иммунных реакций, при которых в итоге накапливаются антитела, хранящиеся в теле все оставшееся время. Когда вещество попадает второй раз, готовые антитела, соединяясь с аллергеном, приводят к запуску реакции аллергии — выделяются особые вещества, которые дают зуд, сыпь, отек, повреждают ткани и приводят к воспалению кожи.

Аллергия на лице: причины развития

Аллергия на лице: причины развития

Непосредственная причина развития аллергии на лице — это контакт с аллергеном. Провоцировать реакции кожи могут различные внешние факторы, наиболее частыми из которых являются косметика и парфюмерия, продукты питания, пыльца трав или растений, пыль и содержащиеся в ней частицы шерсти, перхоти, микроклещи, грибки, лекарственные препараты. Могут быть причиной аллергии на лице и внутренние неполадки в организме и, особенно, в иммунной системе. Образование особых аутоаллергенов к собственным тканям, способно давать внешние проявления, от которых, в том числе, может страдать и лицо. Провоцировать формирование этих аутоаллергенов способны неблагоприятные внешние факторы — излучения, УФ-лучи, холод или тепло.

Дополнительные факторы, которые увеличивают шансы того, что лицо и тело будет страдать от аллергии — это постоянные стрессы и неблагоприятное влияние экологии, увлечение косметологическими, порой очень агрессивными процедурами, влияние наследственности и высокая антигенная нагрузка на организм. К последним относят разнообразие экзотической пищи, химические вещества в продуктах питания в виде Е-добавок, прием большого количества медикаментов и прочее.

Типичные проявления: отек, сыпи, зуд, краснота

Типичные проявления: отек, сыпи, зуд, краснота

Наиболее часто лицо страдает от различных дерматозов (поражения кожи с воспалительной реакцией), а также от аллергического отека. Особенно опасен немедленный тип аллергической реакции, который дает проявления отека Квинке или крапивницы на лице. Развитее его непредсказуемо и стремительно, чревато серьезными осложнениями, угрожающими здоровью, а порой и жизни пострадавшего. Отек может возникать при контакте с пищевыми, пыльцевыми и лекарственными аллергенами, он проявляется в пределах 10-30 минут от попадания аллергена, затрагивая кожу век, губ, щек, иногда с переходом на ткани шеи и груди. Стремительный и выраженный отек, затрагивающий подкожную клетчатку, может приводить к сдавлению дыхательных путей не только в области носа, но и гортани и трахеи, что грозит удушьем.

Не менее опасны и различные виды сыпей, которые дают сильнейший зуд и отечность тканей, порой с образованием пузырей и мокнутия, корочек. Сильный зуд не дает человеку покоя, приводит к расчесам и вторичным повреждениям кожи, что провоцирует присоединение еще и микробного компонента.

Вариантом развития аллергии, от которого нередко страдает человек, является контактный дерматит. Он возникает при использовании косметических и гигиенических средств, наносимых на лицо. При наличии аллергии к компонентам средств в области нанесения возникают краснота, волдыри, зуд или жжение кожи.

Особые виды аллергии

Особые виды аллергии

Отдельный вариант аллергии — это реакция на охлаждение кожи в области лица (холодовая аллергия). Его проявления похожи на крапивницу или аллергодерматиты, но при этом не имеется контакта с аллергенным, чужеродным веществом как таковым. Развитие аллергии такого рода возможно в любом возрасте, но чаще от нее страдают дети и молодые женщины. Предрасполагать к подобным реакциям могут ранее перенесенные болезни, при которых происходило значительное изменение в работе иммунной системы, и склонность к аутоиммунным процессам.

Обычно страдают открытые участки тела — лицо и руки, реже вовлекаются другие части тела. Основа данных негативных реакций — воздействие низких температур в комбинации с обветриванием, что повреждает поверхностные слои кожи, сильно их охлаждает и обезвоживает. Это формирует цепочку особых событий: такие замерзающие ткани организм воспринимает как чужеродные, проявляя против них агрессию. Сам холод классическим аллергеном не является, но он заставляет ткани организма изменять структуру белков в клетках, и на данные измененные белки иммунная система реагирует как на аллергенные.

Далее же реакция будет протекать как классическая — выделяются медиаторы, возникает воспалительная реакция с отеком тканей, краснотой и зудом, вплоть до пузырей и эрозий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2017 16:05, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Типы кожных сыпей при аллергии на лице
Нередко аллергию на лице необходимо отличать от инфекционных заболеваний, воздействия внешних факторов.
Отеки на лице при аллергии
Аллергические отеки в области лица не только дискомфортны, но и опасны серьезными осложнениями.