Аллергия на коровье молоко у детей: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аллергия на белок, содержащийся в коровьем молоке и молочных продуктах, настолько частое явление у грудных детей, что входит в топ-5 страшилок мам, кормящих ребёнка грудью. И при искусственном вскармливании она тоже может развиваться, не говоря уже об этапе введения прикорма. Но так ли страшна эта реакция детского организма? MedAboutMe рассказывает, что надо знать про аллергию на коровье молоко у детей и как ее распознать.

Если грудничок не ест творог и не пьет кефир, откуда аллергия?

Пищевая чувствительность у младенцев не слишком распространена, но иногда все же возникает, особенно при семейном анамнезе аллергий. Хотя большое количество продуктов может вызвать аллергию у ребёнка, одной из наиболее распространенных причин является коровье молоко. Все потому, что белковые молекулы в молочных продуктах могут вызывать повышенную чувствительность у малышей. А вот усвоение лактозы, молочного сахара, совсем не проблема, поскольку младенцы буквально созданы для переваривания лактозы из грудного молока.

Факт!

Одним из основных виновников аллергических реакций у грудничков является коровье молоко, а именно белковые молекулы в молочном продукте, которые могут вызвать чрезмерную реакцию иммунной системы.

Аллергия на белок коровьего молока развивается не как истинная аллергическая реакция. Она – следствие того, что поджелудочная железа пока не умеет вырабатывать нужные ферменты, а микрофлора кишечника недостаточно зрелая (что по данным ученых клиники Майо, США, значительно чаще встречается у детей, рожденных с помощью кесарева сечения).

  • Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут иметь чувствительность к коровьему молоку из смеси.
  • Младенцы на грудном вскармливании могут реагировать на белки коровьего молока, которые в небольших количествах «просачиваются» в их кровоток после кормления.

Нередко у грудных детей появляется избыточное газообразование, колики, и они становятся капризными и раздражительными. Но если подобные симптомы часто возникают после кормления, это может быть отрицательная реакция на то, ест мама.

Молли Петерсен, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию La Leche League, говорит, что большинство кормящих мам могут есть все, что им  нравится. Но иногда крошечные частицы пищи могут «просачиваться» в кровоток вашего ребёнка во время кормления, и его иммунная система может слишком остро реагировать на этих незнакомых захватчиков. 

Вот как справиться с диагностикой и лечением аллергии на молоко у младенцев.

Есть ли у моего малыша аллергия на коровий белок: разбираемся с симптомами

Есть ли у моего малыша аллергия на коровий белок: разбираемся с симптомами

Груднички часто развивают пищевую чувствительность, которая возникает и исчезает в течение первого года жизни из-за их незрелой иммунной системы. У малыша также может быть аллергия на определенные продукты-триггеры. Эти сценарии особенно распространены, если у вас в семье есть пищевая аллергия, экзема или астма.

Факт!

Симптомы пищевой чувствительности и аллергии у младенцев включают рвоту, диарею, воспаление стенок кишечника, боли в животе, раздражительность, покраснение и кожную сыпь на ягодицах.

Если после кормления начинается повышенное газообразование, ребёнок становится беспокойным и капризным, у него может быть аллергия на молочные продукты, входящие в ваш рацион. Как уточнить, есть ли такая реакция у малыша? В первую очередь присмотреться к содержимому подгузника.

Факт!

Детские какашки бывают разных форм, текстур и цветов. У детей на грудном вскармливании, как правило, жидковатые фекалии горчичного цвета, в то время как у детей, вскармливаемых смесью, более твердый желтый или коричневый стул.  

Как по характеристикам стула ребёнка выявить аллергию на коровье молоко? Обратите внимание, если:

  • У ребёнка жидкий и кашицеобразный стул (диарея) два-четыре раза в день в течение более 5-7 дней.
  • Какашки с оттенком крови. Ярко-красный цвет может указывать на воспаление толстой кишки.
  • Слизистый стул.

Обратите внимание, что у младенцев также может быть настоящая аллергия на молоко вместо непереносимости белка коровьего молока, хотя это случается реже. Это два принципиально разных состояния: настоящая аллергия переносится намного тяжелее, ее симптомы появляются сразу и включают крапивницу, хриплое дыхание и рвоту.

Факт!

Для лабораторного подтверждения диагноза проводят специальный анализ стула на определение включений крови, а также могут проводить исследование крови на антитела и кожные пробы в зависимости от возраста и предполагаемого диагноза. Но для грудничков достаточно анализа кала на следы крови: они появляются, так как аллергическая реакция может вызвать воспаление кишечника, часто приводящее к выделению небольшого количества крови.

Что делать при аллергии на молочный белок

Что делать при аллергии на молочный белок

Если вы кормите ребёнка грудью, педиатр будет рекомендовать ограничивающую диету, которая исключает продукты, вызывающие реакцию: молоко, сыр, йогурт, мороженое и т. д. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут перейти на другой тип смеси, например, на козьем молоке или соевом белке (если вам это предстоит, читайте, как правильно выбирать смесь для малыша). Симптомы должны улучшиться в течение двух-трех недель.

Это важно!

Ребёнку станет лучше, когда белки коровьего молока полностью выйдут из организма, то есть через две-три недели. Однако если его состояние не улучшается, подумайте об исключении других аллергенов (таких как соя, пшеница, арахис и яйца) из своего рациона и посмотрите, поможет ли это.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что даже если симптомы у ребёнка не исчезнут, для прекращения кормления грудью по-прежнему нет оснований, поскольку преимущества намного перевешивают небольшое воспаление кишечника у здорового ребёнка.

И хотя необычный детский стул и капризы могут встревожить, эксперты подчеркивают, что незначительное воспаление кишечника не имеет большого значения. Кроме того, в более позднем возрасте ваш педиатр, скорее всего, порекомендует повторно приучить ребёнка к употреблению молочных продуктов.

Большинство детей (более 80%) избавляются от аллергии на белок коровьего молока к трех-пятилетнему возрасту. Обратите внимание, что аллергия на белок коровьего молока – не то же самое, что непереносимость лактозы или настоящая аллергия на молоко, чаще развивающаяся у детей более старшего возраста или взрослых.

Важно!

Международная группа ученых из Великобритании, Австралии и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Россия, Москва) изучили девять руководств диагностики и терапии аллергии к белкам коровьего молока девяти стран. И выяснили, что в последние 10 лет резко повысилось количество рекомендаций переводить детей при появлении данных симптомов с кормления грудью на искусственное вскармливание. 

Но произошло это не потому, что состояние детей ухудшалось, а из-за участия в подготовке таких руководств экспертов, связанных с производителями смесей для детей. Так что не спешите отлучать малыша от груди!

Может ли у ребёнка быть аллергия на грудное молоко?

Некоторые мамы могут задаться вопросом, может ли у детей быть аллергия на грудное молоко. Общий ответ – нет, не может. 

Существуют некоторые чрезвычайно редкие заболевания, которые могут вызвать аллергию на грудное молоко, но это случается настолько редко и проявляется так ярко, что при наличии просто симптомов пищевой реакции беспокоиться об этом не стоит. А вот как справляться с плачем из-за колик и газов, знать надо: об этом мы рассказываем в статье про устаревшие и современные методы борьбы с коликами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2021 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Элиминационные диеты – основа лечения пищевой аллергии у детей / Ревякина В.А. // Астма и аллергия 2/2016
Assessment of Evidence About Common Infant Symptoms and Cow’s Milk Allergy / Daniel Munblit, MD, PhD, Michael R. Perkin, MB, ChB, PhD, Debra J. Palmer, BSc, BND, PhD and others // JAMA Pediatrics May 2020
Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с аллергией к белкам коровьего молока / Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С. 2016

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Виды аллергии у детей: аллергия на лице и теле
Причины развития аллергии на лице у детей – крапивница, экзема, контактный дерматит и другие возможные проявления.