Амблиопия вследствие анопсии: МКБ-10, причины и симптомы

Амблиопия, или синдром ленивого глаза — это серьезная проблема для офтальмологии, которая, согласно статистике, выявляется примерно у 2% людей по всему миру. Суть данного заболевания заключается в стойком одно- или двустороннем снижении зрения при отсутствии органических нарушений со стороны зрительного анализатора. Прогноз при этой патологии будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно она была диагностирована. В запущенных случаях существует вероятность полной потери зрения. В данной статье мы расскажем об амблиопии с точки зрения ее кода по МКБ-10, причин возникновения и симптомов.

Причины развития амблиопии

Причины развития амблиопии

Согласно МКБ-10, код амблиопии — H53.0. Амблиопия вследствие анопсии.

Для того чтобы детально разобраться в причинах данного расстройства, необходимо рассмотреть его классификацию. В настоящее время выделяют несколько основных видов амблиопии:

  • Дисбинокулярный;
  • Обскурационный;
  • Анизометропический;
  • Рефракционный.

Наиболее распространена дисбинокулярная амблиопия. Ведущей причиной ее развития является косоглазие. При этом снижение зрения обнаруживается именно в том глазу, который отклонен от общей точки фиксации.

В 2018 году ученые из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при монолатеральном косоглазии острота зрения косящего глаза для дали всегда существенно ниже этого показателя на «ведущем» глазу, а для близи выше, чем для дали.

Что касается обскурационного вида, он возникает из-за помутнения оптических сред глаза. В основе его развития могут лежать стойкое помутнение роговой оболочки или хрусталика, механическое повреждение роговицы, кровоизлияние в стекловидное тело и так далее.

Анизометропический вид имеет место тогда, когда наблюдается значительное различие в преломляющей способности (рефракции) правого и левого глаза. В свою очередь, различие рефракции может быть обусловлено несимметричной дальнозоркостью, односторонней близорукостью и так далее.

Рефракционный вид возникает у людей, страдающих от гиперметропии, миопии или астигматизма при условии длительного отсутствия оптической коррекции.

Симптомы при амблиопии

На ранних стадиях заболевания люди чаще всего не замечаются возникшие расстройства. Кроме этого, амблиопия слабой степени выраженности и вовсе может на протяжении длительного времени оставаться нераспознанной.

Основным клиническим признаком данного заболевания является снижение остроты зрения. При этом скорректировать зрительную функцию с помощью очков или линз не удается. Пациент может указывать на трудности с ориентацией в незнакомом месте, невозможность зафиксировать взгляд на ярком предмете. Такие люди нередко имеют привычку закрывать один глаз во время чтения, бессознательно отклонять или поворачивать голову для «выключения» одного глаза из зрительного процесса при необходимости взглянуть на какой-либо предмет.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться проблемами с цветовосприятием, двоением изображения, быстрой зрительной утомляемостью и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2020 00:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Глазные болезни / Волков В.В., Сомов Е.Е., Даниличев В.Ф. и др. 2002
Амблиопия и связанные с ней проблемы / Кононова Н.Е., Сомов Е.Е. // Педиатр 2018 №1

Читайте также

Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
«Что ты, милая, смотришь искоса?»: диагноз по асимметрии глаз
Асимметрично расположенные глаза могут придавать шарм или вызывать желание отвернуться, но иногда асимметрия — это симптом болезни, требующей помощи врача.
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?
Глаукома глаза: что это такое?
Глаукома может привести к потере зрения, поэтому ее лучше диагностировать своевременно.
Гетерохромия у людей: почему может отличаться цвет глаз?
Бывает ли гетерохромия у человека, или же это удел животных? В чем кроется причина подобной особенности?
«На каком глазу?» Выпадение ресниц как симптом болезней
О чем может рассказать выпадение ресниц и к какому врачу надо обращаться за помощью?